Епизодическая жизнь военного. Эпизод второй

Поручик54
   Отцы – командиры.

  «Старшина мне мать родная!
  Командир – отец родной!
  На хрен мне родня такая,
  Лучше буду сиротой!»

 (из солдатской записной книжки)

      
       Капитан Певцов.

         Певцов (фамилия изменена) командовал нашей «легендарной» 18 ротой четыре года, принял нас в день поступления, поставил на «крыло» и выпустил в свободный полёт. Грамотный и толковый офицер, он имел в роте определённые авторитет и уважение, но «батей» для нас так и не стал. Как говорится, «сор из избы не выносил», но в пределах роты драл с нас по три шкуры.

        Первые три курса вели мы казарменную жизнь, а на четвёртом переходили в курсантское общежитие. В казарме, вдоль коридора были у нас ниши с антресолями. В нишах висели шинели, особым шиком считалось заправить шинели так, что бы погоны и шевроны были выровнены, как по линейке. На антресолях  хранились каски, ОЗК и прочая пехотная «сбруя». Полы шинелей заправлялись за деревянный бортик, закрывавший нижнюю часть ниш.

       Ротный стоял дежурным по училищу, и заявился проверить свой наряд в собачью вахту, с 03 до 05 часов утра. Его визиту предшествовали следующие события.  Дежурный по роте, заправив шинели, присел на бортик передохнуть и задремал, дневальный проделал то же самое, но на тумбочке.  Устраиваясь поудобнее, дежурный плотно откинулся спиной на шинели и задницей провалился вниз, но не проснулся, так и застыл там в позе эмбриона! Крепок сон в молодые годы! Заходит ротный в расположение, твою мать! Дневальный висит на тумбочке, сладко похрапывает и не души! Оглядываясь в поисках дежурного по роте, Певцов вдруг увидел нечто,  из ниши с шинелями торчат два сапога 43 размера, а между ними,  с закрытыми глазами,  голова дежурного по роте. Ротный аккуратно закрывает эту  «скульптуру» шинелью и отвешивает дневальному  подзатыльник. Тот от неожиданности упал на пол и, увидев ротного, испуганно заорал

- Дежурный по роте, на выход!

Дежурный проснулся, ни хрена не видит, ноги выше головы, жопа застряла, не может понять, где он,  то же  испуганно

- Ааааааааа! Суки! Где я? Что со мной? Выпустите меня! Всех закопаю!

Дальнейший сон роты был нарушен громким воспитательным процессом, происходившим в канцелярии роты. Представшие перед  ротой за лётчики  были встречены  громким и дружным

- У суки!!!

Вечером  за лётчики заступили в наряд снова.


      
        «Золотые каникулы»  наступали в период с момента сдачи  последнего госэкзамена  и  до выпуска.  Постоянно ломали головы, кто мы в этот момент? Ещё не офицеры, но вроде уже и не курсанты.  Наш взвод  госы  сдал первым в батальоне, впереди дней десять «золотых каникул», как не отметить такое событие. Наша четвёрка (жили в одном кубрике) вернулась в общагу, не дожидаясь вечера, скинулась, послала гонца, сидим, ждём. Гонец притащил экзотический напиток – «Джин капитанский».
 
          В самый разгар веселья в дверь кубрика постучали, мы в ответ

- Кто там мешает отдыхать молодым офицерам?

Тишина. Продолжаем застолье. Стук повторился. Коля Горлач, поднеся стакан ко рту, гаркнул

- Заходи и представься, как положено, молодым лейтенантам!

Это вызывает дружный смех, Колины слова кажутся нам верхом юмора, дверь медленно открылась и на пороге возникла фигура ротного!

Без тени улыбки на лице, ротный произнёс

- Капитан Певцов, разрешите войти?

Мы  обалдели.  По курсантской привычке вскакиваем по стойке «смирно». В наступившей тишине слышно, как из Колиного стакана джин медленно вливается ему в рот и струйкой вытекает обратно. Коля «парализован» и начисто забыл о глотательных движениях.  Моя рука судорожно пытается засунут стакан с джином в карман брюк, позже думал, зачем? Остальные стоят истуканами и молча, смотрят на Певцова.

Ротный выдал

- Коля, проглоти и закрой рот, добро пропадает. Отмечаете? Не рано ли начали?

Столбняк проходит, и первое что приходит в голову

- Товарищ капитан, может и вы за наши погоны?

Нарастающий было, гнев ротного сменяется на растерянность,  влепить нам на всю катушку? Вроде уже не курсанты. Присоединиться? Так пока не офицеры.

- После выпуска жду всех в канцелярии. Представитесь по случаю присвоения первого офицерского звания, тогда и обмоем лейтенантские звёзды.


                Продолжение следует…..