22. 06. 1941. Хроника побед и пораженией. Глава 1

Евгений Петрович Ганин
Публицистика.
*************
Фотография:
*********** Ранним  утром 22 июня 41-го это молодой безымянный немецкий солдат сделал всего несколько шагов по русской земле. Пуля советского снайпера остановили этого наглого гитлеровского оккупанта навечно. Опьяневший лёгкими победами в Европе,  захватчик был убеждён, что поход на Восток будет лёгким развлечением. Урок этой первой смерти фашисткого солдата не пошёл впрок. Отрезвление к немецкому народу принесёт русский воин лишь в Берлин 1945-го. Смерть первого гитлеровского захватчика вдохновила русский народ на священную войну:
«Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой.

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идёт война народная,
Священная война!»
*********
СССР.
В 00.30 минут в западные военные округа была передана директива главного командования РККА № 1: «В течение 22—23 июня возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.
- Задача наших войск: не поддаваться на провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников. В связи с этим, приказываем:
а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно её замаскировать;
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточено и замаскировано;
г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.
Подписи: Тимошенко. Жуков»
*********
В 3 часа 10 минут УНКГБ по Львовской области передало по телефону в НКГБ УССР сообщение о переходе на советскую территорию в районе города Сокаль ефрейтора вермахта Альфреда Лискова. На допросе в штабе пограничного отряда он заявил, что наступление германских войск начнётся на рассвете 2
**********
22 июня в 3 часа 30 минут немецкие войска перешли в наступление. Началась Великая Отечественная война.
********
В 5 часов 25 минут Д. Г. Павлов направил командующим 3, 10 и 4-й армиями директиву: «Ввиду обозначившихся со стороны немцев массовых военных действий приказываю: поднять войска и действовать по-боевому».
**********
В 5 часов 30 минут министерство иностранных дел Германии направило народному комиссару иностранных дел СССР Ноту от 21 июня 1941 года, в которой заявило:
- «Советское правительство вопреки своим обязательствам и в явном противоречии со своими торжественными заявлениями действовало против Германии, а именно: Подрывная работа против Германии и Европы была не просто продолжена, а с началом войны ещё и усилена. Внешняя политика становилась всё более враждебной по отношению к Германии. Все вооруженные силы на германской границе были сосредоточены и развернуты в готовности к нападению. Таким образом, советское правительство предало и нарушило договоры и соглашения с Германией. Ненависть большевистской Москвы к национал-социализму оказалась сильнее политического разума. Большевизм — смертельный враг национал - социализма. Большевистская Москва готова нанести удар в спину национал-социалистской Германии, ведущей борьбу за существование. Правительство Германии не может безучастно относиться к серьёзной угрозе на восточной границе. Поэтому фюрер отдал приказ германским вооруженным силам всеми силами и средствами отвести эту угрозу»
********
В 7.15 в западные военные округа была передана директива № 2:
«22 июня 1941 г. 04 часа утра немецкая авиация без всякого повода совершила налеты на наши аэродромы и города вдоль западной границы и подвергла их бомбардировке. Одновременно в разных местах германские войска открыли артиллерийский огонь, и перешли нашу границу. В связи, с неслыханным по наглости нападением со стороны Германии на Советский Союз, приказываю:
1. Войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу.
2. Разведывательной и боевой авиацией установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск. Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить группировки его наземных войск…
На территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налётов не делать.
Подписи: Тимошенко, Маленков, Жуков.
********
В 12.00 состоялось выступление по радио народного комиссара иностранных дел СССР В. М. Молотова:
- «Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.
Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как народному комиссару иностранных дел, заявление от имени своего правительства о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы. В ответ на это мною от имени советского правительства было заявлено, что до последней минуты германское правительство не предъявляло никаких претензий к советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной. Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей Родины. Наше дело правое. Враг будет разбит! Победа будет за нами!»
********
В 12 часов дня министр иностранных дел Италии Чиано заявил:
«Ввиду сложившейся ситуации, в связи с тем, что Германия объявила войну СССР, Италия, как союзница Германии и как член Тройственного пакта, также объявляет войну Советскому Союзу с момента вступления германских войск на советскую территорию, то есть с 05.30, 22 июня1941 года.
********
В 21.15 в западные военные округа была передана директива № 3:
1. «Противник, нанося удары из Сувалковского выступа на Олита и из района Замостье на фронте Владимир-Волынский, Радехов, вспомогательные удары в направлении городов Тильзит, Шяуляй и Седлец, Волковыск, и, в течение 22 июня, понеся большие потери, достиг небольших успехов на указанных направлениях. На остальных участках госграницы с Германией и на всей госгранице с Румынией атаки противника отбиты с большими для него потерями;
2. Ближайшей задачей войск на 23—24.6 ставлю:
а) концентрическими сосредоточенными ударами войск Северо-Западного и Западного фронтов окружить и уничтожить сувалкскую группировку противника и к исходу 24 июня овладеть районом Сувалки;
б) мощными концентрическими ударами механизированных корпусов, всей авиации Юго-Западного фронта и других войск 5 и 6А окружить и уничтожить группировку противника, наступающую в направлении Владимир-Волынский, Броды. К исходу 24 июня приказываем овладеть районом Люблин. На фронте от Балтийского моря до госграницы с Венгрией разрешаю переход госграницы, и действовать, не считаясь с границей.
Подписи: Тимошенко, Маленков, Жуков.
********
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года с 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных 14 возрастов (1905—1918 гг. рождения) в 14 военных округах из 17.
В трех остальных округах — Забайкальском, Среднеазиатском и Дальневосточном мобилизация была объявлена через месяц особым решением правительства - скрытным способом как «большие учебные сборы».
*********
Схематичное изображение развития операций с 22.06.1941 по 10.07.1941 года:
- 1.Началась Прибалтийская стратегическая оборонительная операция Северо-Западного фронта Ф. И. Кузнецова и части сил Балтийского флота, проходившая с 22 июня по 9 июля 1941 г. В рамках стратегической операции проведены Приграничное сражение в Литве и Латвии и контрудар на шяуляйском направлении.
- 2. На шяуляйском направлении 4-я танковая группа Гёпнера группы армий «Север» прорвала оборону 8-й армии РККА Северо-Западного фронта. Немецкий 41-й моторизованный корпус занял Тауроген, отбросив советские войска за реку Дубиса. 56-й мотокорпус Манштейна продвинулся за день на 80 км, вышел в район северо-западнее Каунаса и овладел мостом через Дубису около Ариоголы.
- 3. На вильнюсском направлении 3-я танковая группа и 9-я армия группы армий «Центр» прорвали оборону 11-й армии Северо-Западного фронта, захватили все три моста через Неман и форсировали реку в районах Алитус и Меркине.
- 4.На других участках фронта под давлением немецких войск советские войска отступили на 15—20 км. Таким образом, в первый же день войны фронт обороны советских войск оказался прорванным на нескольких направлениях; нарушена система связи; потеряно централизованное управление войсками.
- 5. Началась Белорусская стратегическая оборонительная операция Западного фронта Д. Г. Павлова при участии Пинской военной флотилии.
- 6. На северном фланге 3-я танковая группа группы армий «Центр» прорвала оборону 11-й армии Северо-Западного фронта РККА - форсировала Неман и глубоко охватила войска 3-й армии Западного фронта. Одновременно с фронта 3-ю армию атаковала 9-я армия группы армий «Центр»
- 7. На южном фланге 2-я танковая группа группы армий «Центр» по захваченным мостам форсировала Западный Буг по обе стороны Бреста и прорвала оборону 4-й армии Западного фронта. 12-й армейский корпус 4-й армии группы армий «Центр» начал штурм Брестской крепости.
- 8. Началась Оборонительная операция на Западной Украине Юго-Западного фронта.
- 9. Первая танковая группа и 6-я армия группы армий «Центр» нанесли главный удар по левому флангу 5-й армии и по правому флангу 6-й армий Юго-Западного фронта, в стык Владимир-Волынского и Струмиловского укрепленных районов. Противник захватил мосты через Западный Буг, занял города Кристинополь и Сокаль. За первый день сражения на направлении главного удара первая танковая группа вклинилась в оборону советских войск на глубину до 20 км.
- 10. На правом фланге 5-й армии советские войска встречным ударом отбросили прорвавшихся немцев к реке Буг. Но противнику вновь удалось форсировать реку и к концу дня захватить небольшой плацдарм.
- 11. На левом фланге фронта 17-я армия группы армий «Центр» нанесла удар в стык Рава-Русского и Перемышльского укрепленных районов в направлении на Львов. Упорное сопротивление советских пограничников позволило войскам 6-й армий Юго-Западного фронта занять подготовленные рубежи обороны и остановить противника перед позициями Струмиловского и Рава-Русского укрепрайонов.
- 12. Началась оборона военно-морской базы Ханко. На гарнизон базы совершила налет немецкая бомбардировочная авиация.
- 13.Утром 22-го советская авиация начала бомбить и обстреливать финские  военные бъекты:
- В 6.05 были сброшены бомбы на финские линкоры в Соттунга;
- В 6.15 — на укрепления острова Альшер в архипелаге перед городом Турку; - в В.45 бомбы падали уже на транспортные суда в Корпо;
- В 7.55 начали стрелять советские батареи Ханко по одному из финских судов.
*********
Сводка Главного Командования Красной Армии:
«С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Чёрного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими. Во второй половине дня германские войска встретились с передовыми частями полевых войск Красной Армии. После ожесточённых боев противник был отбит с большими потерями. Только в Гродненском и Кристинопольском направлениях противнику удалось достичь незначительных тактических успехов и занять местечки Кальвария, Стоянув и Цехановец (первые два в 15 км и последнее в 10 км от границы).Авиация противника атаковала ряд наших аэродромов и населённых пунктов, но всюду встретила решительный отпор наших истребителей и зенитной артиллерии, наносивших большие потери противнику. Нами сбито 65 самолётов противника».
********
Резюме:
- 22 июня  1941 года глобальный мир второй половины 20-го века за несколько часов войны на Востоке превратился в кровавое месиво людей почти всех национальностей, населяющих землю. В этот день сплелись в один парадоксальный клубок: ложь с правдой; предательство с верностью; трусость с героизмом; цинизм с моралью; акция с реакцией; вера с атеизмом; идеи нацизма с коммунистическими...
Пепел первого дня войны 22 июня 1941 года до сих пор стучит в русских сердцах. Отечественная война за нашу Родину продолжается ещё сегодня.