Мушка Патуш

Константин Готье
                МУШКА ПАТУШ
               
                (Patouch la Mouch, Antoon Krings).

                Перевод с французского

                Жила-была муха, и звали ее Патуш. Она была такой грязнулей, что очень редко делала уборку в своей хибарке. И ее это ничуть не беспокоило. Патуш и за собой не следила: не умывалась, не причесывалась, не красила губки, не знала, что такое мыло или шампунь.

                Каждое утро она просыпалась и, насвистывая веселую песенку, отправлялась на работу. А работенка была у нее еще та: рыться в помойках своих соседей! В мусорных баках она всегда находила много отходов, а также старых безделушек, которыми либо украшала свое скромное жилище, либо мастерила из них необходимые ей вещички.

                Выполнив работу, наша муха обычно отдыхала и обедала в одной из тех больших ароматных куч, в которые, как вы сами догадываетесь, наступать не стоит. Затем она возвращалась домой и напевала по дороге одну и ту же песенку:

                «Зовусь я мушкою Патуш,
                Я редко принимаю душ.
                Люблю особый аромат,
                Ему не каждый будет рад.

                Духи «Шанель» или «Диор»?
                Увольте – что это за вздор!
                Помойки запах и навоз
                Приятно мне щекочут нос!»

                И она сладко засыпала в своей маленькой засаленной кроватке, которая раньше была спичечным коробком, естественно, не почистив перед сном зубы.

                Но единственное, что беспокоило Патуш, были ее соседи. Они ее недолюбливали и даже редко с ней здоровались, а уж о дружбе и речи быть не могло. Пчелка Мирей, например, считала мушку слишком грязной, чтобы водиться с ней.  «Самое приятное, что о ней можно сказать, так это то, что она не пахнет розами», - говорила Мирей бабочке Симеону.

                Тогда Патуш решила измениться. Она начала принимать душ и пенные ванны, тереть себя мочалкой с головы до пяточек, чистить зубы, и наконец-то расчесала свои волосы и завязала их красивым розовым бантиком. Когда соседи увидели такие потрясающие перемены, они пригласили Патуш к себе в гости.

                К тому же она также перестала лазать по помойкам, есть дурно пахнущие испорченные продукты и говорить разные неприятные слова (такие как кака, грязь и т.п.).

                Пчелка Мирей была первой, кто пригласил мушку на чашку чая. Патуш съела весь мед, выпила весь чай и вытерла свои липкие лапки о белоснежную скатерть Мирей.
Затем она отправилась в гости к бабочке Симеону. По такому случаю он приготовил торт из цветочной пыльцы. Патуш слопала свой кусок торта, затем – кусок Симеона,  а потом и весь оставшийся торт.

                Когда Мирей и Симеон встретились на улице, они говорили, безусловно, о Патуш.

                - Эта муха невоспитанна, она не знает, как нужно вести себя за столом!

                - А я вам говорил, дорогая соседка, муха она всегда муха, даже если помоется и разоденется.

                И они решили больше никогда не приглашать Патуш в гости.

                А наша бедная мушка так хотела понравиться своим соседям, что стала им подражать: она начала опылять цветы!

                Но однажды на лугу она познакомилась с другой мухой. Та прилетела из города, звали ее Нитуш. Увидев, что Патуш сидит на цветке и собирает пыльцу, она расхохоталась до слез.

                - Никогда не видела такой странной мухи, которая, к тому же, хорошо пахнет, - заявила она, покатываясь со смеху. – Пойдем, я приглашаю тебя в мой любимый ресторан, там всегда полно мусорных баков с  различными вкусностями, которые все остальные считают просто «отвратительными».

                С тех пор Патуш со смехом вспоминает своих чопорных соседей и свое глупое желание им понравиться. Теперь она живет в городе вместе с Нитуш и вернулась к своим старым привычкам. Так что, если вы не хотите ее побеспокоить, соблюдайте нехитрое правило: не наступайте в кучки на тротуаре, которые оставляют ваши домашние питомцы и, конечно же, не лазайте по помойкам и мусорным бачкам.

                (В соавторстве с Жюли Кравцовой)