День сегодняшний... день вчерашний...

Вита-Тома Родина
Прошлое…такое прекрасное, такое колючее и цепкое. Вот, только-только, бывшее настоящим. Сколько там, в этом прошлом всего-всего… И выбор богат, и вспоминай, сколько хочешь. Но ничего не отдаст, не уступит, сколь ни торгуйся. Вот ведь, какая странная штука.
Ты идёшь вперёд, в будущее, но выходит, не весь, не целиком, но постоянно по крупинкам, по кусочкам оставляя себя прошлому.
И устроено всё так, что происходит это незаметно. И, не задумавшись хорошенько, и не поверишь. Вот я, весь тут. Ан, нет.
И берёт прошлое всё: и хорошее, и плохое. Но, думается, что хорошего забирает больше. Что ж. Всё правильно. Хорошего, да побольше, хочется всем. А уж прошлое, своего не упустит.
И нам бы обижаться на него и ненавидеть, может. А мы по нему грустим. Возвращаемся назад и возвращаемся. И бережно храним.
А прожорливый монстр – Прошлое – как призрачная мельница.  Машет своими огромными крыльями… И, безжалостные жернова, равнодушно выполняют привычную свою работу, перемалывая, день сегодняшний в день вчерашний… день сегодняшний в день вчерашний…