Александр Невзоров об идеологии оппозиции

Евгений Нейштадт
Комментируя в эфире «Эха Петербурга» уличный протест в современной России и, в частности, акции в рамках «Стратегии-31», публицист Александр Невзоров заявил, что нынешние лидеры оппозиции ленивы и потому закончат свою политическую карьеру в криминальных тусовках:
«Не понимаю, зачем они выходят. И понимаю, что выходят они совершенно напрасно. И не потому, что это плохие люди. Скорее всего, это люди замечательные. Но революция имеет свою технологию. Русскую революцию 17-го года сперва очень тщательно и мудро написали великие русские публицисты. Такие как Писарев, Чернышевский, Белинский, Бакунин, Кропоткин.
Ленин и все остальные были всего лишь инструментами. Нынешние ребята назначают себя на роль таких баррикадных животных. Красивых, сильных, обаятельных. Мне очень нравится харизматик Удальцов, но я вижу во всех их действиях дикую лень.
Лень и не понимание того, что революции на 99% делаются в тиши кабинетов с помощью интеллектуальной работы и только, и только 1% – это протестные моменты. Они думают, что они смогут это сделать без идеологии. Нет, так не получится. Для того, чтобы протесты уличные имели хоть какую-нибудь результативность и смысл, они должны иметь под собой серьёзно проработанную идеологическую, полемическую и публицистическую базу. Пусть идут в библиотеки. Пусть садятся и пишут. И тогда они выиграют у кого угодно. И у Путина, и у Медведева и у всех остальных. Иначе эти интеллигентские тусовки закончатся криминальными интеллигентскими тусовками
К разгону таких акций я отношусь как к детскому саду. И власть не знает как справляться с этим декоративным мятежом. И мятеж не знает как развиться в серъёзный и неотвратимый".

Ответ Александрову Невзорову не заставил себя ждать:

Уважаемый Александр! Вы совершенно правы, и то, что Вы написали, совершенно точно:

«Они думают, что они смогут это сделать без идеологии. Нет, так не получится. Для того, чтобы протесты уличные имели хоть какую-нибудь результативность и смысл, они должны иметь под собой серьёзно проработанную идеологическую, полемическую и публицистическую базу.»

Дело в том, что эта новая идеология уже разработана. Это – идеология развития, альтернативная
существующим идеологиям насилия- расовой, классовой и кассовой (кассовая – это идеология
экономического насилия нашего бандитского капитализма, ключевое понятие которой  «извле-
чение прибыли» (максимальной и любой ценой) закреплено в первом пункте Закона о предпри-нимательской деятельности.  Изложена эта новоя идеология развития в  нескольких эссе:
«Воскресающая Россия. Идеология Одухотворения» (http://www.proza.ru/2008/12/29/538),
«Идеология развития против идеологий насилия» (http://www.proza.ru/2008/12/20/394),
«Причина краха коммунизма – его принцип» (http://www.proza.ru/2008/12/20/362),
«Бизнес – это воровство?» (http://www.proza.ru/2008/12/29/535),
«Одузотворение – поповское слово» (http://www.proza.ru/2009/02/02/771),
«Грех и три грехопадения» (http://www.proza.ru/2009/02/02/774),
«Загадки диалектики» (http://www.proza.ru/2011/04/11/1693)
«Идеология в диалоге» (http://www.proza.ru/2010/02/21/586),
«Идеология в диалоге 2» (http://www.proza.ru/2010/03/02/522),
«Загадка Пастернака. Феномен Искусства» (http://www.proza.ru/2009/02/05/379) и др.