Однажды на гастролях

Гаррий Товстолит
Как-то на гастролях в одном провинциальном городке известный артист во время выхода к зрителям на «БИС» заметил знакомое лицо. До окончания концерта  его преследовал вопрос, где видел раньше этого человека. Наконец, он вспомнил выезд в составе концертной фронтовой бригады в Афганистан. Это совпало тогда с выводом ограниченного контингента советских войск, выполнявших, как говорили, свой интернациональный долг. Тогда, после выступления перед бойцами, которые прикрывали отвод войск на перевале, концертная бригада попала под плотный огонь с сопредельной стороны.  Походу боя состоялся короткий разговор.
-Ротный, выдайте мне автомат.
- Товарищ артист, ваше дело выступать перед народом. А здесь справимся без вас. Петренко, сопроводи артиста к основной колоне.
- Слушаюсь, командир.
А сейчас, после концерта, артист спустился в зал, где обнял человека с орденами на груди. Конечно, это был ротный в памятном бою на перевале.
Вспомнили тот день.
- А Петренко?
-Не донесли мы Петренко. Многие тогда не вернулись с поля боя. Обидно, ведь наступил первый день мира. Вот такие дела, товарищ артист.