Обычай есть обычай

Владимир Капустин
        Служил со мной в армии ефрейтор Калбай - по национальности каракалпак, по возрасту старше обычных призывников года на четыре, уже женатый. Однажды пришла к нему телеграмма, что у него родился сын весом 3кг 200гр, ростом 52см. – нормальный здоровый ребенок. Мы, естественно, к нему с радостными криками:
        - Руслан! Сын родился! Беги за водкой! Обмывать будем!
        Раз сказали, два сказали – не реагирует. Нам это показалось, более чем, странным и мы от него отстали – мало ли у кого какие скелеты в шкафу водятся. Да и не шибко разговорчивый он был.
        Спустя несколько дней, в карауле, Руслан признался, что ребенок не его.
        - Вот, сука – жена! – только подумали мы, а он еще дальше нас в шок вгоняет…
        - Ребенок не мой – отца.
        Час от часу не легче – это уже ни в какие рамки не лезет. А он нам продолжает втолковывать, что отдавать первого ребенка на воспитание родителям отца очень распространенный обычай у каракалпаков. В этих случаях отца его родной сын или дочь называют ажага - так же, как, младшего брата отца или своего старшего брата, а воспитавшего их деда называют ага - отец. Вот если родится второй ребенок, то это уже будет его дитя.
        Нам, воспитанным в духе марксизма-ленинизма и прошедшим длинный путь от октябрят до комсомольцев, такой обычай показался анахронизмом, но обычай есть обычай.

1971г.