Ну, а потом предложат или или

Владимир Борисов 7
Перечитывая В.П.Лаврову «Ключи к тайнам жизни» (Кстати, теперь анонс её книг есть на её сайте – Валентина Павловна Лаврова). Часть 6 стр.129: Ведётся осмысление песни Владимира Семёновича «про деревянные костюмы»:

Как все, мы веселы бываем и угрюмы,
но если, надо выбирать и выбор труден –
мы выбираем деревянные костюмы, –
Люди! Люди!

Нам будут долго предлагать не прогадать:
«Ах, –  скажут – что вы! Вы ещё не жили!
Вам надо только-только начинать!..» –
Ну, а потом предложат: или – или.

…И будут веселы они или угрюмы,
и будут в роли злых шутов и добрых судей –
но нам предложат деревянные костюмы –
Люди! Люди!

 «Самым тяжким недугом, которым болеет общество – низменное, корыстное узкособственническое волеизъявление среднестатистического избирателя. Отсюда все беды. Не будь такого – всё было бы иначе. Раньше положенного срока никто бы деревянные костюмы никогда не одевал. Но миром правит закон Волеизъявления, его не обойдёшь, а значит, пока в наших головах будут присутствовать крепостнические желания, властные мысли и нечестивые устремления – быть бедам и несчастьям. Каждый в ответе за то, чем дышит общество, каких вождей и лидеров оно имеет. Когда дело доходит до выбора правителей, малые люди становятся великими.» И далее цитата из песни Высоцкого:

Ваш кандидат – а в прошлом он лабазник –
вам иногда устраивает праздник, –
и не бездельники вы, и вы не тени,
коль надо в урны бросить бюллетени!
(из Баллады о маленьком человеке)

А поскольку он (маленький человек) всегда избирает и выбирает – несёт и свою долю ответственности за свой выбор, – войну и кровь, голод и нищету. Оловянным солдатикам, как основной массе избирателей, – следовало бы это знать в первую очередь, прежде чем возгораться любовью к картонной танцовщице на одной ножке. Она так высоко её подняла, что влюблённый одноногий оловянный солдатик, на первых порах, даже подумал, что она тоже одноногая. Возвышенная любовь к танцовщице на одной ножке не терялась ни при каких ситуациях, и даже тогда, когда он вместе с бумажной красавицей плавился и горел в раскаленной топке, как не нужный хлам.

От себя добавлю, что под одноногостью подразумевается ущербная жизненная позиция, неправильная поступь, отклонение от Космического Эталона.

В ЛАД И МИР