Трудности перевода

Мицуков Сергей Владимирович
Во многие книги по лингвистике вошёл анекдот, когда московский швейцар после бала подал жене французского посла крытую бархатом шубу  (салоп по-русски) и сказал: "Ваш салоп." Дама была в шоке, муж её в ярости, ведь vache salope - по-французски "распутная корова".
В той же Франции нынче выбрали нового президента Франсуа Олланда, тот назначил себе в помошники главу правительства Жан-Жака Эйро. Но вот беда, фамилия Эйро пишется и затем читается на арабском как "его мужской половой орган"(это если переводить очень-очень вежливо). А у Франции с арабоязычным миром завязок масса!
Читает какой-нибудь араб своему семейству вечернюю газету, а там заголовки: "Его половой член прилетел из Парижа" или "Наш достопочтенный шейх поздоровался с его половым членом".
Впрочем, есть китайское, дренее и очень уважаемое имя Hui. Вспомните великого обожествлённого  основателя Китая, императора Хуаньди. Имя которого звучит неприлично и его пишут Ху или Хуэй. Иероглиф Ху так же означает "жёлтый" Оттого лиса по-китайски "ху-ли", а воробей "ху-и-ня". Шутка: "Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан", тоже основанна на правильном произношении испанского имени. Так известная среди тусовщиков Ибица, на испанском произносится как Ебиса, точно характеризуя, чем на этом острове занимаются.
Жуткое название улицы в Стамбуле "Ebu Ishak sokak", не означает, что на ней глумятся над несчастными ишачками с криками "О как!", а всего лишь "улица ибн Исака". К счастью, улиц Ebu Turist вроде нет.
Кто был в Турции, не даст мне соврать, остановка у них "durak", ухо - "кулак", стакан - "бардак", полиция - "забыта".
А один мой знакомый попал в неприятную историю. Зашёл он в маленькое кафе, где по русски не говорили, решил поесть заказать, вышла толстая громадная турчанка, крутит головой - "не понимаю". Он тогда рот открыл, показывает "ам-ам" и получил не еду, а затрещену. Турчанка не правильно его поняла, ведь "ам", по-турецки, женский половой орган.
Так, что "лингвистом можешь ты не быть, но полиглотом быть обязан!"