Орляк шагает впереди!

Геннадий Ботряков
Население Миасса (координаты – 55 гр. северной широты, 60 гр. восточной долготы) ещё не закончило высаживать на своих сотках семена и рассаду, а я вот уже спустил в погреб несколько трёхлитровых банок с законсервированными плодами нового урожая.

 Для этого, правда, пришлось пару раз сходить в лес и совершить множество поклонов земле-матушке, всякий раз поднимаясь с несколькими стеблями молодого папоротника, - тут главное не опоздать, не дожидаться, пока они не станут «деревянными» и в пищу совершенно непригодными.

 Начал собирать, консервировать и готовить папоротник-орляк ещё на Дальнем Востоке, в Благовещенске, получив соответствующие консультации у настоящего корейца Владимира Кима. Когда обнаружил заросли орляка в Миассе и приготовил из него привычное блюдо, был приятно удивлён, что он абсолютно идентичен дальневосточному, а вот собранный в окрестностях Екатеринбурга и на своей родине, в Лениногорске, он оказался абсолютно несъедобен. Дело тут, видимо, в почве, на которой папоротник произрастает.

 25.05.12 г, г.Миасс