Не такие как все часть 2

Ольга Сергеева -Саркисова
*             *
«Две дороги» -   эта  картина в столовой висела перед  её глазами и напоминала  ей о двух  её  сыновьях, таких замечательных  и таких разных, таких  далеких  друг от друга,  будто они совсем и не  родные братья, а совершенно  чужие люди…
Их  жизненные пути разошлись, как и эти две дороги, изображенные на картине,  одна  идёт по  земле,  другая  -  на небе, … они  уже никогда не сойдутся…, как и  мои сыновья  разошлись  по разным дорогам  - думала Диана.
Как так могло случиться?  В чём  её  вина  и её мужа?  Или ошибка?
 Почему они  стали чужими, а не  самыми близкими  людьми в этом мире? Ведь у них  были одни  родители,  которые их любили,  был  один дом, -  полная чаша,  оба ходили в одну школу, сидели за одной партой   и отлично учились…, многим увлекались -  музыкой, животными,  языками и  искусством… Что же было  не так?  Не как у людей?  С годами  дистанция между ними всё вырастала, и вскоре они перестали  почти совершенно общаться, пошли разными дорогами по жизни, не вспоминая  друг  друга, как будто и нет их в природе вовсе.
 Одно было  ясно, - они не такие  как все, - но к этому они всегда стремились и добились своего.
Диана очень переживала по  этому  поводу и многое отдала бы за то, чтобы  сыновья были вместе…
Такие мысли к ней пришли почти перед смертью, когда  она уже  тяжело болела и не  вставала с постели. Изменить она уже ничего не  могла,…не было ни сил , ни времени, ни желания.
Родители с детства внушали детям,  что они растут в особенной семье и не надо быть похожими на  других детей,- ведь у тех детей  другие возможности,-  нет такого могущественного папы нефтяника,  важного и уважаемого человека,  нет таких условий для развития, как у них. Да и богатство накладывало на них определенное бремя .  Антиквариат обязывал, как говорится…
  Детей воспитывали в доброте.  Дома жили животные,- четыре   огромных  кормлёных  кота, имеющих  разные характеры,  и по- разному относящиеся ко всем  домашним. Маму с папой они «строили», заставляли идти спать, глядя  им строго в глаза и на часы в одиннадцать часов вечера,  и проверяли,  кто и как спит в доме,  выключена ли вода, свет, газ. Мама их кормила и поэтому они её уважали. Отец появлялся с работы поздно и  очень  уставал, так что ложился спать всегда под их строгим надзором с удовольствием.  Гостей они  не очень жаловали, при виде их разбегались по комнатам или прятались под диван,  ждали,  когда они, наконец, уйдут и потом жаловались домашним  на такое безобразие. А если что- то происходило  не так, то поднимался  такой  крик, так кричали от возмущения-
А! А..- А!  Пока все не разлягутся по койкам, не расставят всё по своим местам, -  коты   не успокоятся и  не ложатся спать.
Два  кота получили свои клички   Борис и Глеб, в честь святых. Маме очень нравилась икона этих святых,  и она увлекалась их житиём, - они  вдвоём  сразу  попали  в дом.  Их принесла домработница для детей ,  каждому по котеночку .  Держались они всегда вместе, скромно, учтиво и с уважением  ко  всем  домашним,  никого не обижали и сами не обижались ни на кого,  позволяли себя ласкать и сами ласкались, святые,  да и только!.
 Кот  Митрофанушка, - такой простак, увалень ленивый,  любитель поспать и поесть за всех,  засыпал на любом месте,  даже на ходу, громко мурлыча свою песню, частенько подворовывал со стола что- нибудь вкусненькое, ну  а Цезарь,-  имя говорит само за себя.   Красавец, умница,  боец, главный среди   котов   заводила,  осознавал своё превосходство и красоту, много слышал в свой адрес комплиментов  и   понимал всё до мелочей,  о чём идёт речь.
 Он даже мог разговаривать, - говорил «ма - ма» и дальше возмущённо что-  то воспроизводил, глядя в глаза  Диане. Она его понимала и переводила   всем  домашним сказанное. Кот наблюдал за маминым  сурдопереводом , всё ли правильно переведено. В заключение  громко одобрительно  мяукал, стряхивал с задней  лапки то с одной, то с другой что- то невидимое (это называлось делать фрасочки) и валился на  пол отдохнуть, если всё было, как надо.
Мама работала переводчицей  не только у котов, - это была её профессия,  она  хорошо знала языки, поэтому с детства в доме все как- то свободно разговаривали,  само собой,  на различных   языках. Причём, каждый считал нужным отвечать на том языке, который  любил больше. Это была игра, которая  приветствовалась и поощрялась. Например, мама  что- то спрашивала у детей, а они отвечали  непременно на разных языках. Это всех забавляло, но и развивало.
Иногда коты  собирались  все  вместе и так  громко мяукали сначала по очереди, потом   все  хором -  беседовали друг с другом,   как на собрании,  видимо, что - то решали совместно, а затем недовольные  расходились по разным местам, подняв хвосты,  не придя к одному мнению, и собирались вместе только на зов хозяйки за трапезой.  Дети   на языке обсуждали поведение котов, и им  казалось, что те,  в свою очередь,  всё понимают.
Болезнь свалила Диану  окончательно, и теперь,  лежа в постели у неё было много времени, чтобы анализировать всё своё прошлое, думать и вспоминать о быстро пролетевшей  юности, вспоминать  обо всём… Дети выросли, а мы постарели,  вот как мгновенно пролетела молодость, да и вся  жизнь!  Мысли всё время возвращались к детям….
Вадик  и Рома   родились в один день, в их  роду и раньше были двойняшки. В доме стало светло и радостно от детей. Все их любили и заботились о них…
 Много  стало   забот и хлопот, но и много счастья. Их бабушка, Белла  Соломоновна, мамина  мама, следила за их воспитанием, обучая детей хорошим  манерам, музыке и правильной речи, разговаривая с ними то  по - французски, то по-  немецки. Она хорошо знала ещё и  еврейский язык от своих родителей, и передавала  все знания  детям.
Бабушку дети любили и находили с ней общий язык. Она ещё прекрасно готовила, как любая  еврейская бабушка, постоянно балуя своих  внучат  чем- нибудь вкусненьким. Особенно любил вкусненько поесть Вадик. По  этой же причине он больше всех котов любил  кормленого Митрофанушку -  родная душа,  всё -  таки! Он так увлекался  вкусненьким, что скоро перегнал в весе всех своих сверстников, включая и  родного брата, округлился, зажирел и стал походить на надувняка , вызывая   смешки  у ребят в школе. Некоторые его дразнили  теперь -  «жиртрестом»…
Но у  своих одноклассников он был в почёте, они его уважали и над ним не смеялись, так как  он лучше всех учился  в классе, как и его брат, всегда давал списать и объяснял   материал, если у них было желание узнать.
Рома ел умеренно  и пытался  остановить брата, не злоупотребляя ничем, сохраняя хорошую фигуру на всю жизнь.  Вадик не любил спорт и чаще просиживал  дома или прогуливался с мамой или бабушкой пешком в садике, боялся, что его будут дразнить чужие люди.  У него уже  даже  выработался комплекс  по этому поводу. Рома  любил спорт,  делал гимнастику по утрам, освоил йогу, бегал на  лыжах,  катался на лошадях, играл в большой теннис, был  в этом  полной  противоположностью брату и никогда не боялся  никаких  насмешек  в свой адрес,  воспринимая все замечания, как полезные советы и   рекомендации  на пути к совершенству. Сначала он тянул  за собой брата, но  тот упирался и находил постоянные отговорки, чтобы  не заниматься спортом. Рома постепенно отстал от него.
Только на Волгу они ходили  все  вместе с отцом к их шикарному  катеру, катались  на нём, плавали и  купались на островах.
У каждого из сыновей была своя комната, своё личное, приватное  пространство.
Общее - были книги,  которые  находились в общей их библиотеке  и различные музыкальные инструменты, диски и пластинки.
 Но постепенно  их мир стал разделяться.
 Вадик завёл золотых  рыбок и декоративных сомиков,  которые съели, в конце -  концов,  всех золотых рыбок, а Рома  завёл  пираний, -  результат  чтения различных книг об Америке, фауне  Амазонки  и приключениях индейцев. Он приобрёл этих хищниц рыбок  и часами  изучал в своем  огромном  аквариуме их жизнь, наблюдая  их кормление мясом, удивляясь,  как они мгновенно его съедали. Ещё Рома очень любил пресмыкающихся -  ящериц и змей, питонов особенно. Их он  не боялся совсем, гладил, целовал, таскал на себе по квартире, пугая родню, особенно бабушку. На дни рождения ему дарили теперь очередного питона из Азии или Африки, или  дорогущую  ящерицу с каких -  нибудь  редких островов в океане. Рома был натурой более живой и романтической, чем его брат Вадик, который тяготел к числам и основательности.
На своем окне Роман развел целый мир кактусов  и называл их своей пустыней. Они удивительно цвели. Затем увлёкся орхидеями.  Больше всех  своих питомцев он любил и часто носил на шее лимонного  питона с красивыми пятнышками, а  все родные шарахались от него в разные стороны и никак не могли привыкнуть к этому зверью. Особенно ненавидел змей Вадик, а бабушка постепенно привыкла к питонам. Рому ещё в детстве  привлекали  змеи. Однажды он в книжном магазине увидел красочную  книгу о них и воскликнул
- Мама! Посмотри, какая прелесть эти рептилии! Все  окружающие удивленно посмотрели на них.
- Надо же! Ребенок совсем маленький, а  знает такое научное слово! Купи, пожалуйста,-  попросил он.
Ему,  конечно,  купили книгу.
Вадик любил, изучал и коллекционировал бабочек, собирал их по всему  свету  и обвесил ими  всю свою комнату.
  Позднее он увлекся Набоковым, который тоже любил бабочек и сам их  ловил в своих знаменитых  высоких ботинках.  Он даже потом посетит  Монтрё, где в отеле жил и умер  Набоков. На его похоронах  было всего два человека, - его жена - Вера Слоним и менеджер отеля. Такой великий писатель…и такие похороны…
Узнав это, Вадик очень расстроился. 
Какая вопиющая несправедливость!
 Они всей семьей посещали и симфонические концерты, но Рома ещё любил тяжелый рок и собирал диски и книги о великих рок музыкантах и, как  ни странно, очень увлекался оперой. Оба брата любили Битлз, -  это была примирительная музыкальная платформа  для них обоих…
Общим был и попугай Кеша, но вскоре попугай принял сторону Ромы и перебрался в его  комнату насовсем,  со  всеми  своими  хохмами. Он любил камнем падать на котов, пугая их неожиданно и громко хохоча, а они разбегались в разные стороны с диким криком и визгом. Затем сбивались в одну стайку, и громко мяукая,  обсуждали случившееся. Над  Вадиком  попугай тоже  весело подшучивал, обзывая  его «толстяком» или «шариком»  при встрече,  и он его,  в свою очередь,  терпеть не мог за это и называл попугая хамом.
Всей семьей они много путешествовали, так как деньги в доме были  и они могли себе это позволить.
Они посетили  европейские страны, изучали стили в архитектуре  и искусстве, восторгались дворцами  и храмами, особенно имеющим  красивую легенду, как знаменитый замок Нойшванштайн  в Баварии, с прекрасными лебедями на озерах,  где жил Людвиг 2 и великий Вагнер, создатель прекрасной оперы про  юношу Лоэнгрина…
В Европе  Рому потрясла готика, особенно в  Праге и  Париже. Он просто влюбился в чудесный Сан-  Северин, -  пламенную готику  Парижского собора.  Много раз,  позднее,  он будет приезжать сюда потом, чтобы взглянуть на это чудо колонн и  витой    потолок!
А Вадика  совершенно  потрясла    «стена плача» в Иерусалиме. Он всегда будет стремиться  к ней,  и вообще,  теперь его путь пойдет совершенно   в другую сторону…
После окончания  школы  Вадик поступит и успешно окончит медицинский институт, аспирантуру и станет в тридцать лет доктором медицинских наук, светило медицины.