А весна вступала в свои права

Лауреаты Фонда Всм
НАДЕЖДА СТЕЦЮК - http://proza.ru/avtor/nadejdaste53  - ПЕРВОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ «ЦАРИЦА-ВЕСНА» МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ


Девушка шла по улице в сторону метро.
Серое пальто, плотно перехваченное в тонкой талии черным кожаным пояском, серая широкополая шляпа, серые же джинсы и ботильоны на высоких каблуках, на подошве одного из которых мелькала крупная белая наклейка, которая и привлекла внимание Дениса.
Дениса поразила нелепость ее облика. Эта дурацкая шляпа и очки. Ему неудержимо захотелось заглянуть ей в лицо. Он прибавил шаг и заглянул сбоку. Увидел маленький аккуратный нос и длинные пушистые ресницы. Больше ничего разглядеть не успел, их разделила вливающаяся в метро толпа.
Но образ врезался в память.
Каждое утро по пути на работу он вглядывался в лица. Он понимал, что весной погода все время меняется, и девушка просто могла сменить наряд. А он ведь даже не видел ее в лицо.
Тем утром он, как всегда, ехал на работу. В метро достал книгу. Читал Ремарка «Триумфальную арку». Вероятно, весна и содержание книги навеяло на него романтическое настроение, или его сердце ждало взрыва чувств, но он так увлекся, что не обращал никакого внимания на толчею.
Оторвавшись на секунду от книги, он взглянул в сторону выхода.
- Сегодня много народу, - отметил про себя, - надо пробираться к выходу заранее.
Закрыл книжку. И в эту секунду увидел ее. Она стояла к нему боком, иначе он, возможно, ее бы и не узнал.
Денис забыл обо всем. Он смотрел на девушку не отрываясь. Самым большим его желанием было заглянуть ей в глаза. Он уже видел, что они синие. В какой-то момент она повернула голову в его сторону, и их глаза встретились.
И Дениса словно кипятком обдало. На него смотрели синие, синие, почти фиалковые глаза, опушенные длинными  мохнатыми ресницами. Глаза улыбались.
-Как анютины глазки,- почему-то подумал он, хотя и слабо представлял себе, как на самом деле выглядят эти цветы.
-Вы выходите? - спросила девушка.
Голос у нее был мягкий и мелодичный.
-Я?  Да…, нет,- ответил Денис.
-Так да или нет? – переспросила она, в упор глядя на него.
-Э-э-э, я на той же остановке, что и Вы!
-Откуда Вы знаете, где я буду выходить?- глянула она лукаво из- под пушистых ресниц.
Народу в вагоне становилось все меньше. Девушка присела на освободившееся место. Денис встал рядом, практически напротив нее.
Со стороны казалось, что они знакомы.
Но никто не знал, что эти пока еще даже не знакомые парень и девушка, судьбой предназначены друг другу.
Они и сами еще этого не знали, но каждый из них уже почувствовал каким-то шестым чувством, что эта встреча не была случайностью. Так они и ехали молча.
А весна вступала в свои права, забирая в плен все новые сердца.