Позор Джозефа Исмэя

Евгения Серенко
               

 - Довольна? – спросил меня муж.
 - Довольна, - ответила я.

   Я стояла на кладбище жертв «Титаника» рядом со скромным памятником из серого гранита:

                J.Dawson
                Died
                April 15  1912
                227

   Конечно, я знала, что здесь, на кладбище Fairview Lawn на севере Галифакса – столицы канадской провинции Новая Шотландия - похоронен не Джек Доусон, знаменитый герой Леонардо ди Каприо, а его однофамилец Джозеф Доусон – кочегар с затонувшего лайнера. Но все равно...

   Одинаковые низкие памятники с общей датой смерти – 15 апреля 1912 года. Многие – без имен. Только номер – и дата смерти. Печальное место... как любое, где покоятся люди.
 
   Печальное.

***

   Его ждало прекрасное будущее. Еще бы! Он прекрасно образован, у него обворожительная жена, четверо здоровых детей, а главное – это его отец основал пароходную компаниию  «White Star Line», в которой работает и Джозеф, а значит, когда-нибудь он станет ее президентом.

   И Джозеф Брюс Исмэй стал им.
 
   Его компания построила четыре самых огромных и безопасных корабля, а потом еще три, превосходящих их не только в скорости, но и в роскоши.
   Предпоследним кораблем был «Титаник».
 
   10 апреля 1912 года Джозеф Исмэй сел на корабль, чтобы прийти в себя только через несколько месяцев. Позади была катастрофа; разбирательство в Сенате США; обвинения в том, что он сел в шлюпку, когда на тонущем корабле еще оставались женщины и дети; травля в американской прессе... Благополучная жизнь, как и лайнер, столкнулась с тем айсбергом – и раскололась.
 
   Он вернулся в Лондон, но и там было не легче. Знакомые отвернулись, друзья делали вид, что не видят протянутой им  руки. Даже мальчишки, пробегая мимо дома Исмэя, кричали в закрытые окна: «Трус!» В газетах флаг  White Star Line изображался не иначе, как перекрашенный в желтый цвет – цвет трусости и предательства. Счастье, что не дожил до этих страшных дней отец!

   Исмэй не выдержал позора. Он продал компанию и уехал с женой – единственной, кто не судил его - на Запад Ирландии.
 
   Они купили особняк в Костелло – крохотной деревушке на заросшей вереском мало обжитой земле Коннемара.
 
   Тянулись дни.
   Они никого не приглашали и ни к кому не ходили в гости. Изредка, обычно на Рождество, приезжали дети.
   Исмэй отправлял деньги: на памятник своему погибшему на «Титанике» секретарю; в Фонд погибших моряков; в Фонд торгового флота... Деньги принимали и сухо благодарили в ответ. Его стали забывать. Все реже упоминалось в газетах имя «главного труса Англии».
 
   Исмэй заболел диабетом, ему ампутировали часть ноги; жить в холодном Коннемаре, где только седые валуны да ледяные озера, стало невозможно. Они вернулись в Англию и поселились в невысоком доме на берегу реки Мерси.


 - Что тебе подарить на Рождество? - спросила Джулия.
 - На Рождество? – удивился Джозеф. – Еще только  октябрь.
 - Ты подумай, - попросила жена.

   Подумай... А чем еще он занимается почти двадцать пять лет?
 
   Что-то знобко. Наверное, будет дождь.
 
   И все-таки, что же он хочет в подарок? Ему почти семьдесят пять, какие уж там подарки!

   Ничего он не хочет. Разве что...

   Если бы случилось чудо, и можно было вернуться в ту стонущую черную ночь, когда чужие звезды равнодушно смотрели на гибнущий лайнер... он ни за что бы не спрыгнул в ту шлюпку.