Переводы с украинского. Рота подъем!

Виктор Лукинов
Рота подъём! (миниатюра)

© Антон Санченко
© перевод Виктора Лукинова.

Если рано утром возвращаться с вечеринки по улице Краснофлотской, или, скажем, наоборот, идти из дому на рыбалку на речку Кошевую мимо этой серой кирпичной пятиэтажки хрущёвского вида, Вам представится хорошая возможность понять, почему у военных принято заканчивать совещания фразой: «Сверим часы», – а моряки старательно пишут суточную поправку на каждом хронометре. Ведь здание это – второй экипаж ХМУ РП. А по тому, как зажигается свет в окнах на разных этажах и слышатся авральные крики «Рота подъём!» в распахнутые форточки, можно будет определить, насколько спешили и отставали часы у дневальных разных рот. Потому что подъём в мореходке – ровно в шесть. Но крики и шум будут слышны в окнах не  одновременно, а враздрай, как говорят на флоте, когда, например, гребцы в шлюпке гребут кто в лес, кто по дрова, или винты судна вращаются в разные стороны. Больше всего это напоминает перекличку утренних хриплоголосых петухов на соседней Забалке.

- Кукарику!
- Кукареку!
- Cocorico!
- Cock-a-deadle-doo! – кричат дневальные в ротах.

И вот уже организованные толпы курсантов младших курсов, гремя каблуками по лестницам ( курсантским языком – по трапам), выбегают на зарядку спозаранку на плац и училищный стадион, а курсанты-старшекурсники всё ещё лениво потягиваются, вступают в расшнурованные кирзовые гады и плетутся в умывальники, обмотав шеи вафельными полотенцами и выдавив пасту на зубные щётки ещё в кубриках, чтобы лишний раз не таскать тюбики из тумбочки – в тумбочку. Кроме того, это избавляет от необходимости делиться «поморином» с теми шаровиками, у которых он будто бы «закончился», а на самом деле зубная паста в их бюджете просто не была предусмотрена. На зарядку старшекурсники что-то не спешат. Молодым везде у нас дорога ( сейчас они набегаются и примутся ещё и убирать плац и прилегающую территорию с мётлами), старшекурсникам везде у нас – чувство уважения, которое основывается на признании их больших заслуг, общественного веса или позитивных качеств. Подождём, пока эти 19 -20-летние дедушки докурят свои утренние сигареты в ротных курилках и неспешно спустятся строиться на завтрак, а уж потом проникнем в любую из рот на экскурсию.

Тот молодец, в парадной форме, что стоит на тумбочке, – скорее всего дежурный по роте, потому что дневальные как раз сейчас голячат (подметают) и драят (моют) палубу. Ну как это, «никто не стоит на тумбочке»? Это только говорят «стоит на тумбочке», а на самом деле «рядом с», а иногда и «под». Итак, если повязка у того курсанта на тумбочке синяя с белой полоской посредине (сигнальный флаг «Рцы» имеет буквенное значение «дежурный корабль на рейде»), то и курсант с такой повязкой – и есть дежурным, но уже не на рейде, а по роте. У дневальных повязки – красные, как у октябрят или народных дружинников.

Наверное, эта высокая казарменная тумбочка – наибольшая ценность в ротном помещении, потому что оставлять её нельзя ни на минуту. Устав требует ещё и стоять возле неё по стойке смирно, а не развалиться рядом на баночке (в данном случае – табуретке), как то позволяют себе иногда дневальные ночью, пока видеть их вроде бы некому, потому что все товарищи как раз храпят по кубрикам и сопят носами в подушки во все сто носов.

Между тем, требования устава при всей внешней нелогичности, иногда выявляются патентованными способами: стоя всегда тяжелее заснуть. Задремлет, сидя, такой вот неудачник-дневальный, прислонившись головой к тумбочке, замечтается, глядь – уже наглядной агитации на стенах роты нет, и даже телевизор из роты кто-то вынес. Всё ясно, нужно идти по ротам старшекурсников и выкупать проспанное добро. Такие уж в училище традиции. Удивляет лишь то, как те старшекурсники так вовремя заглядывают в роту именно тогда, когда дневальный прикемарил. (Хотя чему тут удивляться, или они сами молодыми не были и до сих пор на тумбочке не стоят, чтобы не знать, когда именно спать хочется). Вот потому то оставлять тумбочку без присмотра – ни-ни. Это Вам и второкурсник скажет.

Итак, если тот дежурный курсант, при Вашем появлении в роте неожиданно вытаращит глаза, схватит ртом воздух, как кашалот перед погружением в воды Ледовитого океана, приложит руку к козырьку и как гаркнет прямо в ухо: «Рота смирно!» – значит Вы начальник училища Камчатка. Или начальник ОРСО Куриленко. Или по крайней мере Вас с ними спутали. Скажите тогда неторопливо:

- Вольно!

-выслушайте доклад, что за время дежурства ничего чрезвычайного в роте не произошло и идите себе проверять ротные помещения на предмет того, что именно Вас интересует. Даже, если в действительности Вы выдающийся уфолог и проверять роту хотите на наявность зелёных человечков, после этих китайских церемоний дежурный будет обязан сопровождать Вас по всем ротным помещениям и честно вспоминать, на чьей вахте в роте последний раз видели гуманоидов.

Братьев по разуму лучше всего начинать искать с ленинской комнаты. Кроме традиционного Ленина и членов политбюро на стенах, в этой комнате хранятся годовые подшивки всех газет и журналов на которые подписана рота. Но искать в прессе того времени какие-то известия об НЛО не стоит. Одни решения партконференций да битвы за урожай. Сведения про всё, что действительно нас интересует, население умело читать между строк. Только не просите меня почитать что-нибудь про гуманоидов между строчками газеты «Правда» за 1 Апреля. Да я уже тоже забыл, как это делается! Помню лишь анекдот, популярный тогда, про нашего генсека и американского президента, которые вдвоём бегали наперегонки, и про которых ТАСС был уполномочен заявить, что наш лидер занял почётное второе место, а американский – предпоследнее.

Кроме прессы, так сказать, центральной, в ленинской комнате висит на стенах также местная, так сказать, пресса – ротные стенные газеты, похоже не знавшие ни цензора, ни корректора. Вот где простор для настенного творчества масс! В этой вот «Колючке №17» нещадно и принципиально критикуют самого физорга роты по кличке КМС! Объект изображен в одной ласте, на одном коньке, с волейбольным мячом наколотым на рапиру, в майке с эмблемами всех спортивных обществ Херсона, включая московский «Спартак», потому как стоило лишь курсантам вспомнить о существовании какого либо вида спорта, как выяснялось, что их физорг в нём – кандидат в мастера спорта. Авто-мото-вело-фото-шашко-гире-чемпион.

Загляните под столы, нет ли там «бычков» и табачного пепла ( снова в морского козла после отбоя резались, а возможно даже и в козла керченского!), проведите белоснежным носовым платочком по подоконнику в поисках пыли, и пора переходить уже к инспектированию кубриков. Так в училище называют обычные большие комнаты, в которых все вместе, человек по 20-30, живут будущие моряки, Чтобы те мариманы успели привыкнуть к правильным названиям ещё на берегу. Ровные ряды заправленных синими одеялами коек. Холмы взбитых подушек. Прикроватные тумбочки, в которые, если хочется, тоже можете заглянуть, они принципиально не закрываются на ключ и в них нет места для личных вещей и беспорядка; для беспорядка есть баталерка. Так на флоте гардероб называется.

Внутри того шкафа с сотней шинелей на плечиках и чемоданов на полках проживает специально обученный баталер из курсантов. Единственный человек в роте, который имеет возможность уединиться и гонять чаи из электрочайника, хоть это и запрещено требованиями пожарной безопасности. Поэтому в баталерке прежде всего проверьте, не забыл ли он тот чайник на столе включённым. И если найдёте – смело конфискуйте. Чайником, как и утюгами, можно пользоваться лишь в специально оборудованной бытовой комнате. И не для чая, а когда голову помыть нужно горячей водой, или побриться, ведь в кранах горячей воды не дождёшься, дают её раз в сто лет, и курсанты тогда устраивают в умывальнике натуральную парную, открыв на полную все краны и гоняя голышом в клубах пара  не обращая внимания на то, что бортпроводницы из соседнего училища пассажирского речного флота уже просто к окнам прикипели. Когда прямо в окнах напротив скачет голышом целая рота жеребцов, это уже как будто не мужской стриптиз, а выставка достижений народного хозяйства. Смех смехом, а одного из наших такая вот бортпроводница таки себе приглядела и на себе успешно женила. С биноклем она на свои занятия ходила что ли?

Однако, это всё лирика. Вернёмся к прозе жизни. Вам необходимо ещё оглянуть начало координат(00), которое на флоте по традиции называют гальюном. По традиции, потому что впервые это чудо цивилизации появилось на парусниках-галеонах и находилось как раз под разукрашенной носовой фигурой, которая когда-то гальюном (галеоном) и называлась. Эвфеминистично-метонимическое название с тех времён закрепилось за всеми корабельными уборными, хоть носовыми статуями корабли уже не украшают лет двести.

Кроме того, это раньше, до писателей Отара Довженко и Коки Черкасского, наша литература была через чур уж стыдливою и делала вид, что уборными человечество не пользуется даже по малой нужде. Поэтому смело вступайте на отвоёванную этими конкистадорами для украинской литературы территорию и не морщьтесь – флотская чистота, порядок и запах десятипроцентного раствора хлорки. Потому что хоть писатели про уборную и не писали, всё равно кто-нибудь из курсантов ежедневно её прибирал.

Кстати, о писателях. Автору как-то довелось спасти из ротной уборной самого Джека Лондона без обложки. Это был «Мартин Иден», которого автор уже начинал было читать в кишиневском переводе, но перевод тот почему-то ему не пошел. Наверное и начал он читать того «Идена», лишь для того, чтобы несколько лет спустя узнать по нескольким абзацам и без обложки и будь каких выходных данных. Спасти, закрыться в курилке и проглотить за ночь. То ли перевод уже был другим, или просто жизнь уже другая. А жизнь так мудро устроена, что твоя книга найдёт тебя в самом неожиданном месте и в самое неподходящее время, но именно тогда, когда она будет тебе более всего необходима. Как воздух, вода или табак. И не играет никакой роли, что на пути к встрече она уже успела утратить обложку и первые страницы.

Однако что это? Дневальный на входе снова кричит: «Рота смирно!» и начинает доклад… начальнику училища. А Вы тогда кто? Не чиф Камчатка? Читатель? Ни чего себе! Автор такой затурканный! 

Знаете что? Есть чисто джентльменское предложение. Как раз напротив гальюна снаружи экипажа проходит пожарная лестница, и если открыть окно и чуть-чуть подтянуться… И идите себе спокойно с гулянки или на рыбную ловлю на Кошевой, куда Вы там шли, когда все дежурные по ротам, как забалковские петухи, начинали горланить то самое «Рота подъём!»

Большое спасибо за понимание. Приходите ещё. Крепитесь.