Если у Вас нету птицы...

Владимир Василюк
"Если у Вас нету птицы ..."*

(Советы орнитолога)

 Всем известны наблюдения кинологов о том, что собака и ее хозяин часто похожи друг на друга. Толстяк никогда не заведет себе Борзых или Левреток, а худого хозяина трудно представить с Бульдогом.

 Как орнитолог-любитель хотел бы провести ту же аналогию по отношению к птицам и к людям, которые их держат.

 Каждому виду птиц присущи свои привычки, характер и темперамент. Естественно, что при не совпадении тех же или схожих характеристик у человека и птицы, любовь между хозяином и его иждивенцем вряд ли будет взаимной.

 Поэтому наберусь смелости привести несколько рекомендаций людям, которые хотели бы завести пернатого друга, но не знают какой вид предпочесть.

 Итак, «Советы Орнитолога». Возможно, серьезно, а, возможно, и нет.


 Людям, которые любят рано просыпаться и начинать дела с самого утра, рекомендую завести Зарянку, которая начнет будить Вас до восхода солнца. Также, можно обратить внимание на Горихвостку-чернушку или Чёрного Дрозда. На худой конец ограничьтесь Жаворонком.

 Ясно, что людям творческим, которые встают поздно,  но долго работают по вечерам, эти птицы не подходят. Лучшего компаньона для ночных дел, как Сова или Филин, Вам не найти. Их нежное «пугу - пугу» или раскатистое «хо-хо-хо-хо…» разбудит Вас, если ненароком задремлете. Они также сохранят для Вас вечерний бутерброд от вездесущих мышей, которых в доме с их присутствием станет значительно меньше.

 Для людей, страдающих бессонницей, незаменимым станет наш обычный Перепел, который под вечер настойчиво начнет напоминать - «спать-пора, спать-пора, спать-пора...». Скорее засыпайте, не обращая внимания на песню: она будет звучать еще долго.

 Для любителей домашнего уюта, нежных, чувствительных натур, несомненно, подойдет Канарейка. Держитесь подальше от птиц обученных профессиональными канареечниками. Такие кенари страшны не только высокой ценой, но и отличной школой дрессировки. И если Ваш дом стоит где-то вблизи железной дороги или автотрассы, то с такими элитными птицами Вам жизни не будет. Кенари будут отзываться на гудок каждой электрички, на каждый ночной поезд или на гудок автомобиля.. Купите тогда лучше канарейку-самку: она не поет.

 Любителям поболтать в тихом, домашнем кругу нужен Волнистый Попугайчик. Берите мальчика. Чем раньше, тем лучше – прямо с пеленок. Вам будет проще убедить его, что  Вы его отец. Только смотрите ненароком не проговориться, потому как могут возникнуть проблемы с дальнейшим воспитанием. У мальчиков синий нос, но поверьте, это у них от природы, а не от недостатков и пороков настоящих родителей. Если же «разговоры» Вашего «сына» надоедят, или же он научится от Вас чего-то лишнего, купите ему девочку и он вскоре забудет всё, чему его научили.

 Для более серьезных разговоров, для любителей поругаться в домашней обстановке, Волнистого Попугайчика будет мало. Ваш выбор - Какаду или Жако. Лучших собеседников не найти. Они переймут от Вас самые гадкие слова, составит их в различные фразы по Вашему вкусу. Ссорьтесь на здоровье! Они помогут сбросить накопившиеся за день эмоции и при этом не получить сковородкой по голове от разозлившейся  от Вашего нытья супруги. Важное предупреждение: обеспечьте пернатого друга крепким домом и надежным замком – эти попугаи безопасны для Вас только за решеткой.

Красавца Павлина во дворе не рекомендую. Птица хоть и красивая, но соседям его «песни радости» могут не понравиться. Павлин же на вертеле, у Вас или у соседа, хотя и вкусно, но, согласитесь, дорого.

 Если Вы простой рабочий человек, но Ваше предприятие вынуждено закрывают, а всех на зиму отправляют в длительный отпуск, купите себе милых сердцу Щегла или Чижика. Они украсят дом и нежным щебетанием помогут пережить вынужденную безработицу. А пара Неразлучников с их криками, схожими на скрежет металла, поможет воссоздать атмосферу  работающего цеха, что поддержит Вас морально и не даст расслабиться от вынужденного временного безделья.

 Вы любите тишину и не переносите непрестанного порхание туда-сюда семьи Зебровых Амадин, а также крика их многочисленного потомства и не хотите иметь проблему, где их потом девать - заведите Дубоноса. Он будет молча сидеть на своей жердочке, почти не двигаясь, а о том, что он еще жив, будет напоминать во время обеда, в Ваше отсутствие, щелкая вишневые косточки, которые еще с лета Вы должны щедро наплевать для него.

 Может случиться, что эти заметки заинтересуют потенциального любителя с кучей денег и с просторными апартаментами. Ему посоветую не перебирать и покупать все подряд. Не забудьте только купить сразу и Орнитолога, который будет ухаживать за всей крикливой, щебечущей коллекцией.

 Когда вы живете в старом доме на хлебе и воде и покупать и содержать птиц Вам не по карману, заведите себе Воробья под крышей. Сметите крошки со стола, высыпьте на подоконник, пусть поклюёт и почирикает Вам под окном. Все ж веселее. А его веселая возня в пасмурный зимний день заверит Вас - не нужно отчаиваться: плохое пройдет, придет весна и все изменится к лучшему. Придет новый день и судьба подарит Вам Страуса, который снесет Яйцо. Представляете, какая будет яичница - Вам и всем Вашим родственникам хватит.


 Такие вот небольшие советы.
 Пора заканчивать и заводить будильник с Кукушкой, это всё, что сейчас имеется в моём домашнем птичьем хозяйстве. Без Кукушки никак нельзя - она меня утром на работу будит.


* - перевод "Якщо у Вас немає пташки...", из сборника "URBA NATURE" на украинском языке.