Митины сказки 5 глава 5

Александр Михельман
- Так, и что там у нас? – Митя выхватил меч и решительно направился вперёд.


- Пи-пи!!! – Заголосила пузырёк, но юноша не обратил на неё внимания.


И вот раздался шорох и в свете факела узрел принц огромный, от пола до потолка и от стены до стены клубок, состоявший из переплетённых корней.


- Проклятье, ну почему я не предпочёл обычный факел, был бы сейчас огонь. – Простонал юноша. – Как ещё можно покончить с деревянным противником?


Нет, можно было попытаться удрать, но корни двигались слишком быстро, уж лучше не поворачиваться к ним спиной! 
 

Митя воткнул в пол бесполезный факел и сунул руку в колчан с болтами. Вытащил один и швырнул в клубок. Корешки сомкнулись, образовав нечто вроде щита, болт вонзился в корни, хлопнул, посыпались искры. Вот язычки пламени возникли то в одном, то в другом месте клубка. Раздался жуткий вопль боли, клубок начал стряхивать огонь. Принц подпрыгнул к корневому чудищу и нанёс удар мечом. Несколько корешков упали, срубленные. Клубок откатился на шаг, но тут же сам пошёл в атаку, бесчисленные корешки обвили тело юноши и спеленали его, как младенца.


- Пи-пи-пи-пи!!! – Раздался громкий окрик пузырька.


Клубок замер.


- Пи-пип-пип-пип-пип!!! – Продолжила помощница. – Пи-пи-пи-пи-п-пи!!!


Клубок послушно освободил Митю и зашуршал что-то в ответ.


- Пи-пи-пи. – Жёстко приказала пузырёк.

Клубок начал быстро сжиматься, корни втягивались куда-то внутрь, и вот пред изумлённым принцем уже стояло крошечное существо, величиной с кошку, похожее на ящерку, только из тела её торчали крошечные корешочки, корешками же были пальчики на лапках и хвост.


- Ш-ш-ш-ш! – Произнесла древоящерка, развернулась, махнула головой Мите, мол, пошли, и побежала вперёд.


- Куда это она нас зовёт? – На всякий случай уточнил принц.


- Пи-пи. – Вздохнула розовая помощница. - Пи-пи.


- Очередное задание? – Юноша потёр руки. – Это мне уже нравится.


И Митя и пузырёк поспешили за странным полу животным – полу растением.
Идти пришлось довольно долго, пока дорогу героям не перегородило странное гигантское сооружение, похожее на птичье гнездо.


Ящерка свистнула особым образом, и из гнезда живенько выбралось крошечное создание, один в один, как сама ящерка обликом, только величиной человеческий палец.


- Ш-ш-ш-ш. – Ящерка – мама повернулась к Мите и указала на своего малыша хвостом. – Ш–ш-ш-ш-ш!!!


- П-пи-пип-п-пип. – Перевела розовая помощница. – Пипи-пи.


- Да я и сам понял, это существо атаковало нас потому, что защищало своего кроху. – Митя вздохнул. - И, дайте ка, угадаю с трёх раз, что от меня требуется? Мамаша наверняка отправится за едой. А я останусь нянчиться с ребёнком, так ведь?


- Ш-ш-ш. – Подтвердила ящерка.


Принц полез в гнездо. Довольно большое, в таком не то, что один малыш, целая армия ящерок поместиться могла. Очень удобно, при таких размерах крохи, ему было, где побегать, где спрятаться и поиграть, вряд ли скучные пустые туннели могли заинтересовать его больше, да далеко такому малышу и не убежать.


Убедившись, что принц её правильно понял, древоящерка прошипела что-то на прощание и убежала.


- Так – Митя вздохнул. – И во что играют с ящерками?


Малыш решительно направился к пузырьку, подпрыгнул и попытался схватить её.


- Ну, конечно, что может быть занятнее живого мячика? – Юноша лёг на пол и опёрся о стенку гнезда, положив руки под голову. – Когда наиграетесь, разбудите.


- Пи-пи-пи!!! – Запротестовала розовая помощница.


- Я знаю, что это моё задание. – Не стал спорить принц. – Но, тебе что, сложно с ребёнком поиграть? Я за сегодня уже и находился и набегался и дом строил и девушку ублажал и с монстрами бился, могу я немного отдохнуть? Супергерои тоже устают, знаешь ли.
Принц повернулся на бок и почти сразу уснул.


- Пи-пи-пи-пи-пи!!! – Истошный вопль пузырька заставил Митю подскочить.


- Пи-п-пи-пи-пи!!! – Розовая помощница нервно тряслась.


- Что значит, малыш потерялся? – Юноша схватился за голову. – Ты куда смотрела?!


- Пи-пи. – Всхлипнула пузырёк. – П-п-п-п-пи-пи-п.


- Ну, да. – Принц покачал головой. – Играли в прятки, и кроха так ловко спрятался, что отыскать его ты не смогла. Что же, будем искать. Не знаешь, что любят древоящерки?


- Пи? – Пузырёк растерянно вздохнула.


Митя начал осторожно обследовать гнездо. Только как найти деревянного малыша в деревянном же гнезде?


Принц становился всё мрачнее и мрачнее. Не хватало ещё проиграть столь глупым образом, да и перед древоящеркой мамой стыдно будет.


- Попробовать что ли снова старый добрый метод? – Юноша извлёк свою флейту. – Не знаю, любят ли ящерки музыку?


Увы, сколько не играл Митя, кроха не появился. Пузырёк даже начала пританцовывать в воздухе, без толку.


- Эх, не хотел я этого делать, да придётся. – Принц со вздохом убрал флейту и потянулся за колчаном. – Есть у меня особый болт, увы, один. Хотел я оставить его на самый крайний случай.


Митя зарядил болт в арбалет и выстрелил в воздух. Болт подлетел вверх, замер. Завращался на месте, поплыл к одной из стенок гнезда и указал куда–то, замерев в воздухе. Принц поспешил к стенке. Самое интересное, что он уже как минимум трижды обследовал это место стенки гнезда и ничего особенного не приметил. Даже теперь, получив подсказку магическую, юноша решительно не видел кроху. Митя начал ощупывать стенку. Болт медленно поплыл вперёд и практически коснулся одного корешка, коий, на первый взгляд, ничем не отличался от прочих.


- Ш-ш-ш-ш!!! – Возмущённо зашипел корешок и открыл глазки.


- Да я и сам понимаю, что такой метод нечестный. – Принц вытер пот со лба. – Но, уж больно хорошо ты умеешь прятаться, дружочек! Может, поиграем во что-то другое, в салочки там или в догонялки?


- Ш-ш-шш-ш. – Проворчал всё ещё обиженный малыш.


- Ну, да. – Юноша почесал в затылке растерянно. – При моих размерах убежать тебе вряд ли удастся. Хотя…. Я знаю, чем мы займёмся, ты ведь умеешь вытягивать свои корешки, попробуй с помощью этих особых конечностей изобразить какое-нибудь существо, а я буду угадывать, в кого ты превратишься.


Ящерка даже подпрыгнул от радости, закивал и тут же вытянул свои корешки, переплёл их в некую странную форму.


-И что это такое? – Митя растерялся. – Немало разных существ я знаю, но такого… - все, же ты мастер загадки загадывать, мой крошечный хитрец.


- Пи-пи? – Предположила пузырёк.


- Ш-ш-ш - Ящерка покачал головой. – Ш-ш-ш-ш!!!


- Никогда не слышал о такой твари. – Принц пожал плечами.


- Ш-ш-ш-ш. – Гордо заявил ящерка.


- Интересно, и как я мог угадать, что ты изображаешь, если эту тварь ты только что сам и придумал? – Юноша погрозил пальцем малышу. – Ты не честно играешь, если хочешь, чтобы мы угадывали, показывай существующих тварей. А в фантазии мы поиграем чуть позже.
Малыш переплёл свои корни по-иному.


- Пи-пи! – Радостно воскликнула розовая помощница.


- Ш-ш-ш. – обиделся малыш.


- Ну не так и просто. – Возразил принц. – Просто наша розовая подружка очень догадливая, я вот, например, так и не смог угадать.


- Ш-ш-ш-ш. – засмеялся ящерка.


- И ничего я не тупой! – Обиделся Митя. – Давай, показывай ещё раз, на этот раз я точно угадаю.


Кроха спешно переплёлся во что-то, но вдруг подпрыгнул испуганно и вновь изменил созданную фигуру.


- А, так это огненный колобрит. – Махнул рукой принц. – Это даже я знаю.


Ящерка быстро втянул корешки в тело, кинулся к юноше и мигом взобрался к нему на плечо, цепляясь многочисленными корешками.


- Ты чего? – Растерялся принц.


- Пи-пи-пи!!! – Вскрикнула испуганно пузырек и заплясала в воздухе, пытаясь указать на что-то юноше.


Принц повернулся в ту сторону и узрел огромную треугольную чёрную, как уголь голову, показавшуюся над краем стенки гнезда.


- Колобрит! – Простонал принц. – Вот кого только не хватало! Живая варанообразная головня с восемью лапками и двумя хвостами, питающаяся древесным углем! А среди моих болтов нет ни одного водяного! Увы, сталь против подобного монстра была абсолютно бесполезна. Да и леденящий болт не останавливал чудище, его пламя просто растапливало лёд.


Единственной надеждой было, что громадный огненный зверь не заинтересуется крохой, когда пред ним имеется целое гнездо, жги, не хочу.


Митя медленно начал отступать назад, схватился рукой за край гнезда, и хотел было перемахнуть на ту сторону, но малыш зашипел истошно.


- Что-о-о-о, это гнездо твой папа? – Растерялся Митя. – И он не может двигаться, в отличие от вас с мамой? Вот это да, в первый раз слышу о таком, ну, что же, это всё меняет.


Тем временем, монстр уже положил верхние лапы на край гнезда. Корешки, из коих состояла стена, начали тлеть.


- А ну, пошёл отсюда. – Митя взмахнул факелом и кинулся к монстру.


Пузырёк начала увеличивать своё защитное поле. Принц кинулся к колобриту и нанёс удар факелом по могучей голове. Стальной факел тут же потёк, начал плавится, Мите пришлось швырнуть его далеко за пределы гнезда, чтобы не запалить его раскаленной сталью. Розовое поле упёрлось в чудовище и попыталось вытолкнуть хищника за пределы гнезда. Куда там, колобрит, почуявший, любимую пищу, не хотел уходить.

Маленький ящерка решительно спрыгнул с плеча принца, перемахнул прямо на край стены, ещё раз прыгнул и побежал прочь. Как и всякий хищник, колобрит мгновенно среагировал на движущийся объект, развернулся и помчался за крохой.


Пузырёк полностью закрыла гнездо своим полем, Митя же поспешил загасить, уже занявшиеся было корни стены гнезда.


- Эй, а как же кроха? – Принц перемахнул стену гнезда.


Полыхающего монстра трудно было не заметить, он освещал весь коридор. Вот, открыл он пасть, и из неё полыхнула струя пламени.


Митя схватил камень и швырнул в чудище. Лишь когда третья каменюга стукнулась о голову огненного монстра, колобрит  повернулся к Мите, чего тебе, мол, надо?


- Не трогай малыша! – Рявкнул юноша, сдёрнул арбалет, выхватил очередной болт, зарядил оружие и выстрелил. Миг, и чудище превратилось в кусок льда. Маленький ящерка подбежал к юноше, принц схватил кроху и ринулся к гнезду.


Лёд с шипением растаял, и разгневанный монстр ринулся за убегающей добычей.


Принц прыгнул, перелетел через стену и рухнул на пол гнезда. Колобрит выдохнул своё пламя. Пузырёк застонала, её поле заколебалось, но выдержало.


Колобрит побродил вдоль гнезда, подождал немного, вновь выдохнул пламя. Покачал головой и отправился прочь, искать добычу менее агрессивную и более доступную.


- Ты как, цел? – Осторожно уточнил Митя.


- Ш-ш-ш-ш. – Выдохнул ящерка. – Ш-ш-ш-ш?


- Смелый? Да ты просто герой! – воскликнул принц. – Вот подрастёшь, и приглашу тебя в армию света. Будешь воевать с монстрами и чудовищами.


Малыш тут же выпустил корешки, начал переплетать их, ещё немного, и перед принцем стояла его собственная точная копия, только деревянная. Деревянная статуя гордо выпрямилась и положила руку на рукоять меча.


- Хорош. – Кивнул принц.


И вот корешки втянулись обратно в тело малыша. Кроха прошипел что-то жалобно.


- Чего случилось? – Испугался Митя.


- Пи-пи-пи-пи. – вздохнула пузырёк.


- Голоден? – Юноша покачал головой. – Не удивительно, при наших-то приключениях. И что у нас кушают древоящерки?


-П-п-пип-п-п-пи-пи-пи. – Пояснила розовая помощница.


- Ну, с водой-то проблем не будет. – Митя быстро отстегнул флягу от пояса и открыл её, протянул малышу. – А вот листья, как там ты их назвала, мой кристалл переводчик не справляется с местными названиями?


Древоящерка быстренько вытянул свой хвостик и опустил его во флягу.


- Пи-пи-пи-пи. – Пояснила пузырёк.


- Значит, остаётся лишь дождаться мамочку. – Принц пожал плечами. – Надеюсь, она не задержится.


Ящерка забрался к Мите на колени, свернулся калачиком, зевнул и уснул.


- Кажется, теперь и я смогу немного отдохнуть. – Принц откинулся на стенку гнезда. – Ты ведь посторожишь Пи-пи?


На этот раз юношу разбудила уже сама мама древоящерка. В своих корешках она удерживала огромный ворох желтоватых листочков необычной формы.


Шестую главу этой истории можно найти здесь:http://www.proza.ru/2012/05/01/1115