Стыдно слушать

Сергей Николаевич Емельянов
 
Есть такой ученый и политический деятель, как Сергей Марков. Уж не знаю, какой он деятель, но вот как ученый гуманитарий на днях он сильно опростоволосился. Выступал, как ему привычно, в качестве эксперта на радио «Свобода». И вот что он сказал:
«Это не везение - это результат стратегических решений трех в данном случае правителей. Во-первых, Алексея Михайловича, который профинансировал поход Ермака и других казаков по захвату Сибири, а мог бы не профинансировать, между прочим, мог сказать, что денег нет, куда они пойдут…».
Итак, можно сделать простой вывод. Господин Марков не знает отечественной истории. Он не знает, что Ермак Тимофеевич отправился покорять Сибирь не во времена Алексей Михайловича Тишайшего, а еще во время правления Ивана Васильевича Грозного. Был это 1581 год. И завершалась тяжелая для России Ливонская война. Денег в казне не было. И потому не мог царь Иван снарядить  экспедицию казаков и охочих людей во главе с Ермаком. Не на что было. Потому и снаряжали  Ермака с сотоварищи на покорение Сибири  купцы  Строгановы.
Вот и думаю, что доктор наук Марков не сдал бы прилично экзамен ЕГЭ по истории. А это позорно для нынешней России. Если умами русских людей пытаются «рулить» такие с позволения сказать «Ученые».