Так рождался Благодарный. Новая версия. Ч-2

Владимир Пузиков
НА ФОТО: План-карта (до 1785 г.) села Благодарного Александровского уезда Астраханской губернии (ныне город Благодарный Ставропольского края).

ФОТО предоставлено В.В. Соколовым. Сентябрь 2011 г.

***

ЧАСТЬ 2

В 2011 году уроженец села Благодарного, член Ставропольского общества «Благодарненское землячество» Василий Васильевич Соколов в краевом архиве ГАСК разыскал план Астраханской губернии.

Как известно, до 1785 года территория, на которой сегодня находится Ставропольский край, входила в состав этой губернии.
На плане нанесено село Благодарное Александровского уезда, и находится наше поселение на левом (северном) берегу реки Буйволы.

А по правому берегу реки землемеры указали заросли леса: «…в селе Благодарном… произрастает лес разных родов: дуб, клен, карагач, груша лесная, орешник, черешня дикая, терн, калина, ольха, боярышник, бузина.
Всего в оном округе разного леса 10 десятин 1130 квадратных сажен».  [4]

Таким образом, выше указанный план, с нанесенными на нем надписями, не оставляет нам никаких сомнений в том, что до 1785 года село Благодарное располагалось на левом берегу реки Буйволы.

И в округе нашего села не имелось строевого, делового леса, - сосны, ели, лиственницы или березы, - а произрастали,  в основном, кустарники и деревья, стволы которых не использовались для распила.

В очерке, опубликованном в 1868 году, местный священник Василий Белоградский сообщал: «…на левой стороне реки находится жителей третья часть всего поселения, и эта часть называется исключительно Селом, потому что на этом самом месте было первоначальное поселение солдат; сюда же начали переселяться из разных окрестных сел крестьяне, называвшиеся однодворцами, и здесь первоначально был построен молитвенный дом, а потом и церковь». [5]

Храм святых бессребреников Косьмы и Дамина был построен в 1835 году на левом берегу речки Мокрой Буйволы. Это является убедительным свидетельством того, что именно здесь возникло наше поселение.

Другие храмы в Благодарном появятся позднее. В 1864 году на правом берегу Мокрой Буйволы прихожане воздвигли Сретенский храм, а в 1894 году – храм в честь святого благоверного князя Александра Невского.

***

Постепенно стал заселяться и правый берег Мокрой Буйволы. Сему был веский повод. Вода в колодцах на левом берегу «…соленая, а кое где и, горьковатая; по ту же сторону реки вода в колодцах лучшая, а в подгорной еще лучшая; поэтому люди больше и селятся по правому берегу».

На правой стороне появились улицы: Шотландка, Собачья улица, Кочетовка, Ярмарочная, Городок, Горячие ключи, Богатый колодезь и Подгорная.

Нас интересуют две улицы: Городок и Горячие ключи.

«…ГОРОДОК – 10 дворов, - писал В. Белоградский. – Эта часть жителей помещается на развалинах бывшего когда-то военного редута, или поста, а, может статься, и разбойничьего приюта…

ГОРЯЧИЕ КЛЮЧИ расположены на юг от реки, сажень на 200; среди этого поселения с правой стороны протекает ручей, составившийся из многих мелких родников, образовавших значительный обрыв земли у подножья городка к западу. Около ключей до 20 дворов жителей». [5]

Отсюда вывод: Ручейной слободы в нашем городе не было, а военный редут стоял не на овраге, а в другом месте, восточнее, и ближе к речке.

Хотя, Мокрая Буйвола была и есть речкой маловодной, порой даже пересыхающей, но она защищала наше село, являясь естественной преградой для неприятеля, который приходил с юга, со стороны Кавказских гор.

***

Да и станицей наше поселение, как его назвал П.Ф. Грибцов, никогда не было. Казаки, задачей которых являлась охрана государственных границ Российской империи, расселялись правительством по Азово-Моздокской линии и ближе к Кавказским горам.

Наше село, как и многие другие, находилось в тылу, населялось крестьянами, которые выполняли различные повинности, выращивали хлеб, скот, выделывали кожи, овчины, поставляли продукты питания для войска.

В ходе Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, результаты которой были опубликованы в 1905 году, в селе Благодарном из 12 212 жителей к войсковым казакам были отнесены 10 человек. В том числе: мужчин – 5, женщин – 5.

В 1926 году, во время проведения советской Всеобщей переписи, гражданам предлагалось в переписных листах самостоятельно делать отметки: «казак» или «не казак».

В селе Благодарном из 12 209 жителей к казацкому сословию причислили себя 21 человек. Из них: мужчин – 11, женщин – 10. На долю казаков во всем Благодарненском районе пришлось 0,46 процента населения. [7]

Кандидат исторических наук В.М. Забелин проживание казаков в Благодарном объясняет миграцией населения.


***

В нашем распоряжении есть карта Новогригорьевского уезда (1868 – 1900 годы) Ставропольской губернии. На этой карте село Благодарное изображено на левом берегу реки, где и проходит почтовый тракт от села Медведского до села Бурлацкого.

В Благодарном действовала почтово-телеграфная контора VI-го класса, которая размещалась на улице Почтовой (улица Ленина).

От Бурлацкого до города Святого Креста (Буденновск) почтовый тракт уже шел по правой стороне Мокрой Буйволы.

***

И в заключение приведу интересный документ, который подтверждает более раннюю дату рождения села Благодарного, чем 1782 год!

В 1873 году действительный член и секретарь Ставропольского губернского статистического комитета И. Бентковский составил «Хронологический список главнейших населенных мест Ставропольской губернии».

В этом списке наше село БЛАГОДАРНОЕ – одно из старейших:

Селение Просковея (Прасковея) – 1764 год,

БЛАГОДАРНОЕ – 1764,

Сухая Буйвола – 1764,
Высоцкое – 1766,
Медведское (Гофицкое) – 1766,

Петровское – 1766,
Донская балка – 1766,
Город Ставрополь – 1777,

Селение Ореховское – 1790,
Александровское (Александрия) – 1790,
Село Шишкино – 1800,

Заштатный город Св. Креста (Буденновск) – 1802,
Селение Елисаветинское (Елизаветинское) – 1822,
Село Сотникова (Сотниковское) – 1833,

Бурлацкое – 1838,
Спасское – 1859.  [6]

 Хотелось бы по этому поводу услышать мнение благодарненских любителей истории!

ИСТОЧНИКИ:
1. «СТАВРОС-ЮГ». Деловой вестник Ставрополья. № 3-4, 2000. Стр. 8-10.
2. Чекменев Сергей Андреевич, Кузнецов Иоаким Вячеславович. На земли вольные, кавказские. Историческое повествование. Ставропольское книжное издательство. 1985.
3. Кузнецов Иоаким Вячеславович. Крепость в степи. Ставрополь. Кн. Издательство. 1987.
4. План-карта Астраханской губернии. Архив ГАСК. Ф. 1253, оп. 1, д. 1424.
5. Белоградский В. Село Благодарное. Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Ставрополь, 1868. Выпуск 1. Стр. 130-138.
6. Ставропольская губерния. Список населенных мест по сведениям 1873 г. И. Бентковский. Ставрополь, 1874 г.
7. Забелин В.М. Благодарненский район – через испытания временем. Исторические очерки. Ставрополь: АГРУС. 2010.
Примечание: Нумерация литературы только для данного очерка.

24 апреля 2012 г                г. Благодарный


22 апреля 2012 г.
Г. Благодарный