5 глава

Вячеслав Тимашов
                Глава 5

   На столе генерала, помимо армейской радиостанции, лежали включенными еще три портативные радиостанции. Со стороны подступавших к "Белому" сплошным потоком в эфир шли угрозы и мат в адрес защитников парламента. Все сидевшие в кабинете, молча слушали эту гадость. Но всех особенно возмутила поступавшая в эфир откровенная ложь пресс-службы ГУВД, направленная на разжигание ярости идущих к "Дому" солдат, о том, что всех взятых накануне пленных растерзали боевики Хазбулатова.

   Все начали настаивать ответить в эфир на это.

   И Михаил сообщил по радиостанции:

   - Ребята, не врите. Всех отпустили.

   С их стороны в ответ понеслось:

   - Молчи ........, ты, козёл! Мы вас, скотов, вешать будем! Лучше вам всем бежать, и как можно быстрее. А впрочем, бежать вам всё равно некуда. Ты понял, придурок, б...дь ты этакая?

   В ответ им, сдерживая эмоции, передали:

   - Так нельзя, ребята. Это жестоко.

   Они на это:

   - Мы тебе, скотина, не ребята.

   И далее:

   - Работает пресс-служба Петровки 38. Полковник Шитаев был убит сегодня без оружия.

   - Я, сотрудник милиции, обещаю, что отомщу за погибших сегодня наших ребят.

   - Всем защитникам "Белого дома": готовьтесь, гады!

   Второй эмвэдешник, обращаясь к своим, дополнял первого ответственного милицейского чина:

   - Мужики, не жалейте их, стреляйте всех на месте. Патронов на всех хватит. Бейте их, б...ей!

   Прибывшие люди из уличной разведки доложили, что к "Белому" идут броневики МВД. Но, вместе с тем, сюда же двигается и колонна ЗИЛов 119-го парашютного десантного полка...

   Потом, на рассвете, эта же служба сообщает, что к "Дому" выступил вооружённый стрелковым оружием отряд бейтаровцев, численностью три-четыре сотни человек.

   Для защиты от них был быстро сформирован заслон из шести добровольцев, вооружённых автоматами. Эти ребята немедленно выступили навстречу бейтаровцам.

   В начале шестого поступила информация, что на основании приказа вышестоящего начальства с территории "Белого дома" выводятся все машины скорой помощи.

   Без пятнадцати шесть охрана нижних этажей привела сотрудников спецподразделения "Вымпел", которые хотели попасть на приём к Ачалову.

   Они рассказали, что час назад закончилось заседание Совета Безопасности с участием Б.Ельцина, где было принято решение в 6-30 начать штурм здания Дома Советов. И хотя "Вымпел" и "Альфа" в этом участвовать отказались, они рассказали, что, согласно тому "решению", ожидает всех защитников "Дома".

   Опять на связи 119-й полк ВДВ с просьбой прибыть к ним Ачалову.

   Прибывшие ответственные люди доложили, что информация о готовящемся штурме Дома Советов подтверждается.

   Решили разбудить Владислава Алексеевича.

   Поднявшись, генерал сразу приказал срочно разбудить и привести к нему Руцкого. Этот приказ вызвал у Михаила некоторое недоумение и сумятицу у всех остальных.

   Но, к удивлению всех, и.о. президента Российской Федерации вскоре появился в приёмной и зашёл в кабинет Ачалова.

   Вернувшиеся добровольцы из группы заслона доложили, что задание выполнено: движение вооружённых бейтаровцев к Дому Советов остановлено.

   Стрелки часов перевалили за шесть. На улице всё спокойно, среди находившихся в приёмной спадает напряжение. Появляется надежда, что штурма не будет.

   Прибывший представитель одного из штабов райсовета рассказывает, как их всех ездивших на ракетном тягаче "Ураган" встречать Кантемировскую дивизию, " накрыл" ОМОН.

   Вернувшаяся вторая группа депутатов рассказала, что так же, как и первая, не смогла остановить воинскую броне колонну.

   По рации передают, что вторую воинскую броне колонну также остановить не удалось. Надежда, что 119 полк ВДВ еще успеет прийти на помощь защитникам "Белого" не покидает Мишиных друзей, но с улицы доложили, что за мостом к "Дому" идут танки.

   Вышедший из кабинета Ачалов приказал, чтобы был обеспечен беспрепятственный проход парламентеров от противоположной стороны. Одновременно приказал подготовить гражданских лиц к организованному выходу за пределы территории Дома Советов.