Крик людской

Лев Израилевич
  Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.
 
Вы никогда не задумывались, почему люди кричат? В общем-то, причин много: раздражение, потеря терпения, ссора и даже банальное желание суметь быть услышанным. Короче – причин действительно много. Тем не менее зачем же кричать, если собеседник рядом? Ведь с ним можно и тихо поговорить.

Полагаю, что когда люди недовольны друг другом и ссорятся, фигурально выражаясь, их сердца отдаляются. Вот им и приходится кричать, дабы  покрыть это расстояние и услышать друг друга. Чем сильнее они возбуждаются, тем громче кричат.

 А вот когда рядом двое любящих людей, их сердца сближаются. Они не кричат, а напротив, говорят тихо. Порой понимают друг друга вообще без слов. Отсюда вывод – при любом споре, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга. Не произносите слов, которые могут ещё больше увеличить расстояние между вами.

 Вплоть до размеров бездонной пропасти. И тогда расстояние станет так велико, что обратного пути уже не найти. Вот именно в такой ситуации и можно познать друга. Разумеется, если он окажется таковым. Не зря говорят: друзья познаются в беде.