Night Flight

Сновидящий
                Это я  вот об этом.
                http://www.youtube.com/watch?v=yQeY_0r66hM
               
                Черно-белая мечта у смерти.
Я возьму тебя в первый полёт.
Сделай шаг, оставь свой дом,
И не думай не о чём,
И не важно, что с тобой произойдёт.

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Темнота бархатом укутала город. Там в темноте призраки домов, деревьев, машин. Город замер. Как устрица втянул себя в раковины из стекла и бетона. Окраины – пятна урбанистического пейзажа у фонарей. Центр – ярко освещённые улицы золотыми нитями режут город на тёмные квадраты. Под мёртвым светом фонаря мятая обёртка от шоколадного батончика. И ни души. Ночь, время воровское. Время зла, время страха, время смерти, время Ночи. Лишь несколько влюблённых парочек целуются вопреки всему. Любовь меняет всё. Она крадёт это время у Ночи, и дарит его двоим. Любовь, это время для двоих, это счастье для двоих. Всё остальное не важно. Остальное будет завтра.

Я возьму тебя туда, где ветер
В телефонных проводах ищет покой.
Там, где ты захочешь быть
Только горизонта нить
И неважно, что теперь будет с тобой

Первый полёт, первую боль
Чувствуешь, как во сне.
Время на ноль, самоконтроль
Больше не  нужен тебе.

Первый полёт рядом со мной
Движешься как во сне.
Тёплой волной смоет прибой
Всё, что приснилось тебе.

Вспышка молнии в небе выхватывает из темноты чёрные абрисы зданий. Но не что не нарушает мёртвый сон города. Люди спят. И есть ли вообще в этом городе люди? Ещё одна вспышка. Последняя. И на тротуар падают первые невидимые капли, разбегаясь от мокрых пятен на плитке пыльными бархатными шариками. Шорох листьев в темноте, и на спящий город осыпается ночной дождь.
 
Посмотри на этот мир под нами
Он остался позади. Он уже наш.
День за днём исчезнет страх.
Не держи себя в руках
Всё что будет впереди только мираж.

Первый полёт, первую боль
Чувствуешь, как во сне
Время на ноль, самоконтроль
Больше не нужен тебе.

Первый полёт рядом со мной
Движешься как во сне.
Тёплой волной смоет прибой
Всё, что приснилось тебе

С первыми каплями, выбивающими по асфальту дробь, робко, от земли, над самой травой прошелестел ветер. Пока ещё слабо, но с каждой секундой усиливаясь, в такт падающим каплям он врывается в освещенный тоннель улицы. Мятая обёртка мёртво скребёт по плитам, вдруг отрывается и исчезает в темноте переулка. Небо срывается невидимым дождевым потоком. В свете фонарей вода льётся, бурлит, пузырится, на глазах растут лужи. А там в темноте… Ночной ветер летит по тёмным улицам, подхватывает тёмные струи и горстями швыряет в сонные стёкла домов. Сечет мокрыми, холодными прутьями деревьев чёрные потоки небесной воды. Вперёд! Поднимаясь всё выше и выше, играет на проводах-струнах линий электропередач. Вверх, к звездам, и вниз, к тёмной умытой траве. Ночной полёт ветра. Горсть воды – удар по отливам, по жестяной крыше. Спящие люди ёжатся в тёплых постелях

Черно-белая мечта, ответь мне
Почему последним стал первый полёт?
На вопрос ответ простой
Тебе дорог твой покой,
И неважно, что теперь будет со мной.

Первый полёт, первую боль
Чувствуешь, как во сне.
Время на ноль, самоконтроль
Снова подвластен тебе

Первый полёт рядом со мной
Пусто как в чёрном сне.
Тёплой волной смоет прибой
То, что приснилось тебе.

Дождь неожиданно кончился, так же как и начался, а ветер всё играл в темноте. Вот он пронёсся над мусорными контейнерами, заскрежетал крышкой. Присела и насторожилась кошка. Её глаза сверкнули как два огонька. Ветер невидимой, упругой рукой разворошил шерстку ночному зверьку и полетел дальше. По мокрой траве, сквозь шипастые кусты роз, скользя по широким листьям клёнов, он подхватывает и смешивает ароматы как парфюмер. От улицы к улице он переливается запахами, как хамелеон меняет окраску. Он дышит городом, и город дышит им. Вверх, вниз, закручиваясь в колодцы дворов, он срывает  с горячих губ влюблённых слово «люблю», и снова вверх, к звёздам, туда, где бродит маленький принц Экзюпери.
Вдали забрезжила трещина рассвета. Ночной ветер успокаивается. Опадает на влажную листву деревьев и превращается в тихий шепот, уступая место дню, суете и шумному одиночеству толпы.
С добрым утром, Город.