Инородец Пушкин

Владимир Гольдин
     Абрам Петрович Ганнибал внешность, как известно,  имел не славянскую.  И передал её своему сыну Иосифу, а тот своей дочери, а уж она передала инородческие черты Александру Сергеевичу. Будь он кем помельче,  ему б это легко простили. Но он родился Пушкиным, а это уже был вызов великодержавному шовинизму. Самый великий поэт России  и вдруг из инородцев.   И пишет всё не русское. Вот написал Руслан и Людмила. Это что за русские имена такие Руслан, Рогдай, Ратмир Фарлаф. Да и Людмила это же "Царская дочь"  точно не по-русски и  отнюдь не по-немецки. Вот именно, не будем называть по-каковски.  Добро бы Пушкин  был из немцев, или из скандинавов, но из диких африканцев!? Это точно не камильфо. Это раздражало издателя Булгарина, министра просвещения графа Уварова, поэта Вяземского. Никто при этом не обращал внимание на такие детали,  как научные достижения Абрашки Ганнибала  (крёщеного как Пётр Петрович Петров, но отстоявшего и  имя своё Абрам и фамилию Ганнибал ). Да,  он стал  генерал-аншеф и автор учебника по военной инженерии. 
   Стал? Да это Елизавета  Петровна обласкала  его, просто за то, что он был как бы сводный брат . Он же был крещён как  приёмный  сын весьма почитаемого ею  отца Петра Первого.
    Так рассуждали тогда. И наверно шептались по углам о сомнительном происхождении  Самой Императрицы. Мать  Елизаветы  ведь известно  какого происхождения.   Да,  просто никакого. Из-под денщика взятая Марта  служанка. Тоже мне ЕКАТЕРИНА I Алексеевна . Она ж в сам деле была Марта Скавронская,  дочь латышского крестьянина Самуила Скавронского. Да и это не надёжно известно. Есть сведения, что она дочь шведского квартирмейстера И. Рабе.
 Рыбак, рыбака видит издалека. Рука руку моет.
   Это сейчас три африканские страны спорят за право считаться родиной Ганнибала. Кроме Эфиопии в эту троицу входят Эритрея и Камерун. Когда известный скульптор Церателли предложил поставить памятник Ганнибалу в Эритрее вышел дипломатический скандал. Эфиопия заявила: "Вы чё ребята – он эфиоп. Об этом и написано в его прижизненной биографии, написанной не досужим журналюгой , а его собственным зятем"  Да , там написано , что он родился в Абиссинии. Конечно, если посмотреть критическим оком , то неизвестно в каких границах была страна Абиссиния во времена Ганнибала.  Может, она тогда включала эти самые Камерун и Эритрею? Мир изменился.  А тогда в конце века, века  имени Пушкина  старик Дантес не мог вспомнить,  кого он на дуэли убил. Дуэль была – это вспомнил, а кого убил? Да мало ли дуэлей было в те далёкие времена.
     Ненависть к инородцам его убила, а Дантес всего лишь подручное средство, тупое орудие.