Борис Акунин. Ничего личного. Только факты

Евгений Петрович Ганин
Публицистика
*************
 
Имя при рождении: Григорий Шалвович Чхартишвили

Псевдонимы (ники):
Борис Акунин,
Анатолий Брусникин,
Анна Борисова и другие.

Дата рождения:
20 мая 1956.

Место рождения: Зестафони, Грузинская ССР, СССР.
Гражданство: СССР,  Россия и другое.

Постоянное местожительство:
Франция: Предместье Парижа.

Род деятельности: беллетрист, драматург, переводчик, литературовед.

Жанр: детектив.

Биография:
Григорий Чхартишвили родился в семье офицера-артиллериста Шалвы Чхартишвили и учительницы русского языка и литературы Берты Исааковны Бразинской. В 1958 году семья переехала в Москву. В 1973 году окончил школу № 36 с углубленным изучением английского языка. Окончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ), имеет диплом историка-японоведа. Занимался литературным переводом с японского и английского языков. В переводе Чхартишвили изданы японские авторы Мисима Юкио, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Масахико Симада, Кобо Абэ, Синъити Хоси, Такэси Кайко, Сёхэй Оока, а также представители американской и английской литературы (Т. Корагессан Бойл, Малькольм Брэдбери, Питер Устинов и др.) Работал заместителем главного редактора журнала «Иностранная литература» (1994—2000); главный редактор 20-томной «Антологии японской литературы», председатель правления мегапроекта «Пушкинская библиотека» (Фонд Сороса). С 1998 года Григорий Чхартишвили пишет художественную прозу под псевдонимом «Б. Акунин». Расшифровка «Б» как «Борис» появилась через несколько лет, когда у писателя стали часто брать интервью. Японскому слову «акунин»  примерно соответствует:
«злодей, являющийся сильным и волевым человеком». Подробнее об этом слове можно узнать в одной из книг Б. Акунина
(Г. Чхартишвили) «Алмазная колесница».
Критические и документальные работы Григорий Чхартишвили публикует под своим настоящим именем. Помимо принёсших ему известность романов и повестей из серии «Новый детектив» («Приключения Эраста Фандорина»), Акунин создал серии «Провинциальный детектив» («Приключения сестры Пелагии»), «Приключения магистра», «Жанры» и был составителем серии «Лекарство от скуки». 29 апреля 2009 года Борис Акунин стал кавалером ордена Восходящего солнца четвертой степени. За вклад в развитие культурных связей между Россией и Японией Борису Акунину была присуждена премия действующего под эгидой правительства Японского фонда.

Женат. Первая жена — японка, с которой Акунин прожил несколько лет. Вторая жена, Эрика Эрнестовна, — корректор и переводчик. Детей нет.
**********
Политические взгляды:

Григорий Чхартишвили известен своими резкими высказываниями и критикой российской власти. Так, в одном интервью Чхартишвили сравнил Путина с императором Калигулой, «который предпочитал, чтобы его больше боялись, чем любили». По мнению Чхартишвили – Путин предположительно  обидился на Григория Чхартишвили из-за его грузинского происхождения.

О деле «ЮКОСа» писатель отзывался как о «самой стыдной странице постсоветского суда» После вынесения второго приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву. В декабре 2010 года предложил план «ампутинации» России. После выборов в Госдуму (2011), Григорий Чхартишвили отметил:
«Главный цирк ожидает нас впереди. Теперь на авансцену выйдет кандидат в пожизненные правители. Все тухлые помидоры полетят не в бутафорскую партию, а лично в него, родного и любимого. Три месяца тупые подхалимы из путинского окружения будут стимулировать у населения рвотные позывы своей пропагандой. А расплачиваться ему, бедняжке. Он будет ездить по стране, встречаться с избирателями. Посвистите ему, он это любит. И позавидуйте москвичам. У нас есть чудесная возможность дудеть во все клаксоны, когда нацлидер будет мчаться мимо парализованных автомобильных потоков. Ду-ду, Владимир Владимирович. Слышите наши голоса? И пускай потом пресс-секретарь объяснит, что это звуки народного ликования. Неизбежно возникнет ситуация, когда низы больше не хотят, верхи вконец разложились, а деньги кончились. В стране начнется буза. Уходить по-хорошему Вам будет уже поздно, и Вы прикажете стрелять, и прольется кровь, но Вас все равно скинут. Я не желаю Вам судьбы Муаммара Каддафи, честное слово. Откосили бы, пока еще есть время, а? Благовидный предлог всегда сыщется. Проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства, явление архангела. Передали бы бразды преемнику (по-другому ведь Вы не умеете), а уж он бы позаботился о Вашей спокойной старости»

В январе 2012 года Григорий Чхартишвили стал одним из учредителей общественно-политической организации «Лига избирателей». Политическая цель Лиги: «Не допустить всеми возможными способами легитимного переизбрания В.В. Путина на новый  срок Президента РФ»
***************************
Информация для размышления:
Перепечатка статьи из интернета.
********************************
«Борис Акунин рассказал как освободить мясника Ходорковского»

«Писатель Григорий Чхартишвили, пишущий под псевдонимом Бориса Акунина, известен своим трепетным отношением к узнику России номер один и человеку с отчеством Борисович - Ходорковскому. Известно, что оба - и  Борис, и Борисович активно переписываются друг с другом, причем тот "Борис", который на свободе, пламенно выступает в защиту того Борисовича, который за решеткой. Можно было бы подумать: "Ах, какой интернационал - грузин защищает еврея от Кровавой Гебни!", но не тут-то было! Интернационала как-то не получается. У Гришки Чхартишвили грузином является только отец, а мать его - еврейка по имени Берта Исааковна Бразинская, что делает Гришу-Бориса автоматически иудеем, ибо общеизвестно, что у евреев национальность ребенка определяется строго по национальности матери и никак иначе! Но дело даже не в этом. Дело в том, что у "Бориса Акунина" давно и прочно вырос зуб на Россию. То ли из-за конфликта и последующей войны с Грузией, то ли из-за ареста единоверца и, по совместительству, злостного неплательщика налогов Ходорковского. Даже налоговый шмон в той редакции, где печатается Григорий Чхартишвили, он принял на свой счет - мол, "шмонают из-за издания моих книг". И вот нынче, известный писатель, получивший в России имя, читательскую любовь и популярность, в очередной раз набросился на одного из лидеров нации, призвав сделать стране "Ампутинацию", то есть изгнать Премьер-министра с должности с целью освободить налогового Комбинатора, находящегося за решеткой с 2003 года. С связи с этим вспоминается, что Ходорковский был арестован в тот момент, когда он с минуты на минуту собирался вылететь в один из отдаленных северных регионов страны, чтобы стать там немедленно избранным местным депутатом, которого нельзя арестовать из-за депутатской неприкосновенности. Руководителем того региона был его дружок, так что избрание было делом решенным. Однако, не судьба! И вместо выполнения сложных депутатских обязанностей, пришлось миллиардеру Ходорковскому осваивать не менее сложную профессию швеи-мотористки по пошиву тапочек»