Розы из прошлого...

Надежда Опескина
         Юрий Александрович   пригласил гостей  на юбилей,  решив  отметить  своё семидесятилетие в кругу друзей, родных и близких. Знакомых и родственников было много, но сентябрь ... бархатный сезон отпусков. ..
         Сын Дмитрий прислал телеграмму. Сообщил  что улетает на Бали с женой, а у внуков занятия начались в институте и по юбилеям им нет время раскатываться.

         Дочь  Наташа  в  предпоследний день прибежала сообщить, что им с мужем друзья прислали приглашение на серебряную  свадьбу, а внук задерживается с друзьями на Байкале:

- Знаешь ,пап, как-то не во время твой юбилей сейчас. Ты  бы маму  пожалел, с её ли давлением у плиты стоять. Вот  собиремся   новый год встречать заодно и твой юбилей отметим. Ты бы не созывал своих коллег по работе, потом как -нибудь. Подарок мы тебе присмотрели , но сейчас с деньгами туговато, а к друзьям вон аж  куда лететь надо.

         Гостей набралось пять человек. Он ,его жена, соседи по площадке и  консьержка Любаша, дежурившая в этот день.

         В день свой юбилейный  Юрий Александрович сходил с утра на рынок и,  чтоб не путаться у жены под ногами, пошёл посидеть в сквере.  Мысли лезли в голову одна другой горше. Вырастил детей, квартиры им купил кто где пожелал, внуков одаривал чем только мог...

         И вспомнился ему юбилей, но другой... Его пятидесятилетие и тогда так совпало, что жена с дочкой в Польшу укатили по путёвке, а сын просто не смог прилететь. Коллеги по работе решили отметить его юбилей. Нашлась добрая душа и устроили праздник  в чужой квартире, участие Юрия Александровича ограничилось только спиртным. Отгуляли на славу ! Гости разошлись, а Юрий Александрович, чтобы не тащиться в другой конец города, так и остался у доброй души, даже имени её не зная. Утром, чувствуя неловкость, поспешил домой. Уже на пороге женщина протянула ладошку и тихо произнесла :
- Ирина Ивановна, мы с Вами так и не познакомились вчера.

         Не понятно почему, но сидя в одиночестве в пустом сквере , Юрий Александрович вспомнил тот свой юбилей...Навалилась тоска, пришедшая неизвестно откуда. сердце забилось учащенно, он встал и поспешил домой :

- Не дай Бог с инфарктом свалиться ,-подумал вслух.

         Дома был накрыт стол, жена сказала, что пора переодеться и звать соседей. За стол сели ближе к вечеру. Подняв рюмки с первым тостом, услышали звонок в дверь . На пороге стоял молодой человек у ног  которого стояла  огромная  корзина роз. Для рассыльного был  он  одет  очень парадно, на недоуменный взгляд Юрия Александровича ответил  вопросом:
- Простите, Вы Юрий Александрович ?- и добавил, - Я сын... Ирины Ивановны, помните Вы у неё своё пятидесятилетие отмечали?  Зовут Александр Юрьевич... Мне девятнадцать исполнилось... Мамы не стало год назад...Она просила поздравить Вас с юбилеем. Эти розы  Вам от неё...