Михаил Иванович и другие. 3. Йети

Петрович Владимир
Клева не было. Плотва на мелководье играла в догонялки, не обращая внимания на упитанного червяка. А ведь червяк-то был на крючке самого Михаила Ивановича! Но ни к червяку, ни к самому Михаилу Ивановичу ни один малек должного уважения проявлять не торопился.

Иначе обстояли дела у Мишутки. Пескари объели его наживку и настойчиво дергали пустой крючок, требуя добавки. Но… сон свалил богатыря. Богатырям самые сладкие сны и снятся именно утром на зорьке!

А солнышко, пробираясь через прибрежный ивняк, уже начинало пригревать. Зеленые стрекозы, едва обсушив крылышки, зазвенели над осокой. Под их монотонный звон стал было задремывать и сам Михаил Иванович. Проспал бы и он зорьку, точно проспал бы!
Но тут поплавок его удочки задрожал, качнулся в одну сторону, в другую и вдруг так резко пошел вглубь, что Михаил Иванович едва сам вместе с удочкой не полетел в воду.

- Ух, ты! – только и успел он воскликнуть. Судя по всему, на крючке боролось за свою жизнь не меньше пуда потенциальной ухи!
Да разве опытный рыболов-спортсмен, закаленный ежедневными тренировками в цирке, спасует перед двухметровой щукой или сомом? С медвежьей силой Михаил Иванович повел уху под самый берег…

Но…
Как часто это «но» мешает нам жить! Даже в сказках!
Но, когда в воздухе уже вроде бы отчетливо запахло не только ухой, но и лавровым листом, случилось невероятное. Из воды вылетел рваный сапог, а за ним, клацнув зубами, огромная щука:
- Здрав будь, Михаил Иванович! Ну, ты шуток не понимаешь! Разве на твоего дохлого червяка нормальная рыбина позарится!
- Шутка! - возмутился Михаил Иванович, - За такие шутки – в кипяток, посолить, да поперчить!

В утренней прохладе таяли, исчезая, запахи ухи.

- Во-во! Я тебя, таким и представляла. Это ж ты мою сестру соблазнить пытался! Невесту Бориса Федоровича! Царскую невесту! Понравился ты ей напористостью своей. И старшую сестрицу впечатлил. Она до сих пор твое последнее желание исполнить мечтает…Таких мужиков в мире раз, два и обчелся! Пожалуй, еще Черномор! Нестоек был к нашему полу, да очень уж негламурно Руслан его побрил.

Заметив, что Михаил Иванович тянется за подсачником, щука на всякий случай вынырнула подальше от берега:
- Э-э-э! Михаил Иванович! Со мной женешиться и не пытайся! Я девушка сурьезная, морально устойчивая. А на этот раз и при исполнении… Я секретарем у сестриц старших. Есть птица-секретарь, а я вот Щука-секретарь. И к тебе по делу. Не! Не за браконьерство…Не из внутренних органов… Все внутренние при мне. Ты телевизор смотришь? Знаешь, кто такой Йети? Так вот, Всемирная федерация единоборств шоу готовит - Николай Валуев против Йети. А Валуев с ним в Сибири на брудершафт пил. Как после этого драться? Миллионы долларов повисли. Да еще губернатор кемеровский Аман Тулееев миллион наших «деревянных» обещал… На тебя одна надежда…

Михаил Иванович отрицательно помотал головой:
- Не, я драться ни с кем ни за какие деньги не хочу!

- Не хочешь! А Настасье Петровне новую стиральную машину и кухонный комбайн не хочешь? Кто она у тебя жена или посудомойка? Берлогу с бассейном где-нибудь в Куршавеле или в Майами не хочешь? Да и Мишутку определять пора в Гарвард или Кембридж. Ты же с крокодилом и с муравьищем разобрался! Ах, солнышко спасал! Зверье и людье защищал! Назащищался?! Тебе за это ломаного цента никто не дал! Так до пенсии и будешь на передних лапах по арене бегать, да на велосипеде кататься. Когда другие давно уже на мерседесах! Над тобой же все в цирке смеются!

Михаил Иванович снова отрицательно помотал головой:
- Йети у нас не водятся, а если в цирке смеются, значит, цирк хороший!

- Не водятся?! А пословицу помнишь? Да у нас в каждом тихом омуте Йети водятся! Вот смотри!

В омуте под старой ветлой, забурлила кипятком вода и из нее показалась сначала огромная рыжая мохнатая голова, а затем на берег выпрыгнул трехметровый великан.

- Да, это же Хонг Ман Чой из Кореи, - удивился Михаил Иванович, - я его по телевизору видел! Наш Федор Емельяненко его уже победил! Пусть он с ним и разбирается!

- Не знаю, как его там, в Корее, кличут. А у нас Йети и есть Йети. Но Федору с ним встречаться просто неэтично. Надо ждать, когда он Федора сам на реванш вызовет!

Михаил Иванович все еще отрицательно мотал головой, когда щука вдруг вылетела из реки почти до хвоста, замахала плавниками, запричитала:
- Ой! Чегой-то деется! Михаил Иванович, это же киднеппинг! Твоего Мишутку… Ой, чегой-то деется!

И, действительно, Йети, подхватив сонного Мишутку себе на шею, мчался вдоль берега. Может быть, уже предвкушая завтрак, Йети оглушительно хохотал.

Ломая ели, выворачивая сосны, Михаил Иванович ринулся за ним. На пути попался огромный разбитый молнией дуб. Михаил Иванович вырвал его с корнями и бежал, потрясая им над головой. Бежать с таким оружием было нелегко. Он отставал. Йети обернулся на бегу, и Михаил Иванович услышал где-то внутри себя: «Брось дубину, дубина. Тяжело ведь! И не щекоти!».

«Ничего себе! Он еще и телепат!» - успел подумать Михаил Иванович. Он споткнулся, пребольно ударился о свое же оружие, и когда пришел в себя, над ним склонился Мишутка, живой и невредимый, и Йети с той же злополучной дубиной в лапах.

«Вот и все! - подумал Михаил Иванович, - остался Мишутка сиротой, если вообще остался!» - тут же внутри себя услышал: «Остынь, Михаил Иванович! Сядь, отдышись, - Йети положил поудобней дубину, уселся на краешек, оставив место Михаилу Ивановичу, - и Мишутке объясни, что если он будет щекотать, я катать его не буду. С детства боюсь щекотки! А есть вас не хочу и не буду. Бабушка ждет на обед, приказала ничего в рот не брать в вашем мире, желудок и аппетит не портить».

Заканчивая повествование, - несколько слов о Щуке-секретаре. За свой правдивый отчет она получила премию в «Подводной газете» – фотоаппарат. И теперь готовит экспедицию в параллельный мир, используя тот самый омут под старым вязом. Уж очень впечатлил ее Йети!

Примечания:
Николай Валуев не встречал Йети, но видел его громадные следы.
Кемеровский губернатор Аман Тулееев действительно обещал миллион рублей за поимку Йети.
Хонг Ман Чой – Выдающийся борец супертяжелого веса. Одно из прозвищ – Йети.
Киднеппинг - Похищение людей, гл. обр. детей.
«Подводная газета» - книга Н.Сладкова. Изд. «Детская литература», Л. – 1973.