Мир полон тишины

Людмила Танкова
Фото Светланы ЯСТРЕБОВОЙ. 

 Ласковое весенее солнышко наконец-то растопило громады снегов. В парках и на лужайках проглядывают первые весенние цветы. Городские теплотрассы могут похвастаться тем, что на их протаявших еще зимой хребтах уже цветут одуванчики. А по скверам в основном тянутся к свету тонкие былинки мать-и-мачехи. Словно кусочки солнышка сияют их соцветия на прошлогодней листве.
   За городом совсем другая картина открывается вашим глазам. На солнцепеках, среди гибких пушистых верб раскрыл свои лепестки сиреневый красавец с гордым названием - кандык. Словно девичьи ресницы, изогнулись его лепестки. Кажется, взмахнет ими и вспорхнет в небеса легкий вестник обновления мира.
   Рядышком целая толпа его сородичей торопится подняться и расцвести. Их пятнистые, свернутые трубочкой, листья проткнули пожухлые старые травы. Для них не препятствие даже те островки снега, которые спрятались от палящих лучей солнца в западинках и ложбинках.
   Ранним утром, в унисон поднимающемуся по небосклону солнышку, раскрывает лепестки сиреневый красавец. С легким удивлением смотрит на мир цветок.
   А мир полон тишины...