Черная моль. Сказка. Глава 6

Григорий Родственников
Глава 6.

 ПАУКИ


По команде мальчика шмель и стрекоза взлетели. У Саши сразу выступили слезы от встречного ветра, а сердце учащенно забилось. Сверху было отлично видно, как Щекотун устремился в чащу леса навстречу опасности. Мячик вприпрыжку бежал рядом. Пауки не были готовы к таранной атаке и едва успели отпрянуть в сторону. Щекотун, разорвав сеть в клочья, миновал засаду. Шмель радостно прожужжал:

- Получилось!

- Ура! Ура! – Закричали Саша и Струзания. И в этот момент мячик попал в беду. Липкая паучья сеть обвилась вокруг него, а два серых мохнатых разбойника бросились к нему и не позволили  вырваться.

- Мой мячик. – Воскликнул Саша и невольно разжал руку, желая помочь своему верному спутнику. Тот час после этого он кубарем полетел вниз и если бы перед самой землей он не взмахнул своими березовыми крылышками, то непременно разбился бы насмерть. Этот взмах спас его, но колено Саша здорово ушиб и не смог сразу подняться на ноги. А когда, превозмогая боль, он все-таки встал, рядом с ним оказались пауки, готовые заарканить его своими клейкими лассо. Саша не успел вынуть свой меч – мешали крылья, а все его тело обвивали прочные шнуры паучьей сети. Над головой мальчика раздалось грозное гудение идущего на выручку Шмура. Шмель изо всех сил, вцепившись в Сашины плечи, рванулся в небо. Попытка оказалась неудачной – ему едва-едва удалось оторвать мальчика от земли. Не слушая крика: «Спасайся, Шмур, ты погибнешь!» отважный барон еще раз попробовал выручить из беды своего друга – смелого и благородного героя, к которому успел так привязаться за время их недолгого знакомства. Однако, чем сильнее он сжимал своими лапами воротник Сашиной рубашки, тем крепче прилипал к паучьей сети. Наблюдая эту душераздирающую сцену, Струзания упала в обморок, и непременно быть бы и ей жертвой коварных пауков, если бы не случайный порыв ветра, который отнес ее навстречу ближайшему дереву, в раскидистой кроне которого застряли ее прозрачные крылья. Почуявший неладное Щекотун, поборов свое отвращение перед мерзкими тварями, состоявшими на службе у Черной Моли, повернул назад, желая помочь друзьям. Но тем временем серые мохнатые бестии поспешили поскорее втащить пленников на ближайший к земле сук одного из деревьев. Лишь одного из пауков застал он на земле, и как тот ни старался увернуться, Щекотун без сомнения и жалости глубоко вдавил разбойника в землю. Да так, что мокрого места не осталось. Щекотун бранился, ревел, царапал когтями кору дерева, но вызволить из липкого плена Сашу и Шмура не мог, потому что лазать по деревьям никогда не умел. Пауки торжествовали победу. Бывший у них за главного злодей, чью широкую спину украшал черный крест, воскликнул:

- Попались, подлые бунтовщики! То-то будет рада наша повелительница. Эй, ты, Пучеглаз младший, живо отправляйся на доклад, да смотри, остерегайся чудовища, что рыщет под деревом.

Повинуясь приказу главаря шайки, Пучеглаз младший оставил Сашу и барона под охраной своего напарника и, добравшись до самого края ветки, ловко взмахнул своим лассо и заарканил макушку ближайшего кустарника. Скоро закрепив свою клейкую нить в листве, он перебрался на безопасное расстояние от взбешенного Щекотуна. Повторив всю процедуру несколько раз, он скрылся из вида, торопясь первым сообщить своей грозной хозяйке о пленении опасных преступников, покусившихся на ее безраздельное владычество в сказочном лесу. Главарь тем временем дразнил пленников:

- Ах, сколько рассказывали о ваших подвигах, храбрейшие истребители зеленых клопов. А не вы ли обратили в бегство тупоголовых троллей? Беспримерная отвага, редкое мужество. И как это вы вляпались в наши сети? Давненько не попадала к нам в невод столь славная добыча. Не барон ли Шмур-16 пожаловал к нам в гости? Не правда ли, дорогой друг, нам есть что вспомнить, наши дороги пересеклись не впервые. Не так ли?

- Конечно, - отозвался шмель, с урчанием теребивший путы, - я надеюсь, нижняя часть твоей спины еще помнит нашу первую встречу!

- Нашу вторую встречу ты будешь помнить недолго. – Грозно перебил его паук, скривив в хищной улыбке свои ужасные челюсти, хранящие белесые пятна засохшего яда. По всему было видно, что он настроен решительно и готов в любой момент совершить над своими пленниками расправу. Но пока не вернулся Пучеглаз младший с инструкциями от Черной Моли, предводитель пауков решил передохнуть. Он быстро сплел из паутины подобие гамака и, вольготно развалившись в нем, захрапел. Стеречь добычу остался Пучеглаз старший. Он был молчун и хитрец. Едва его начальник уснул, Пучеглаз проверил прочность сетей, сковывавших мальчика и шмеля, и тоже позволил себе немного вздремнуть. Он не стал делать гамак, а просто опустился на четвереньки и последовательно закрыл четыре пары глаз.

 Только теперь едва слышно Саша прошептал барону на самое ухо:

- Попробуй вынуть у меня из-за пояса меч и дай его мне в руки, а я попробую перерезать веревки.

Несмотря на то, что ему было трудно даже пошевелиться, Шмур, стараясь не шуметь, как мог, изогнул свое полное брюшко, но его лапы лишь слегка коснулись Сашиного меча.

- Не получается, - прошептал он.

Саша, в свою очередь, изо всех сил попробовал повернуться так, чтобы меч оказался как можно ближе к Шмуру. И, наконец, шмель смог дотянуться до рукоятки. Затаив дыхание, выпучив от усердия глаза, барон понемногу осторожно начал доставать меч. Спустя какое-то время, оружие оказалось у него в руках. Теперь оставалось только передать его Саше. Но, когда казалось, что еще одно мгновение и их замысел будет исполнен, Пучеглаз старший открыл глаза и ехидно сообщил:

- А я вовсе не спал, я - притворялся.

От неожиданности друзья вздрогнули и вот меч – их шанс на спасение упал вниз в траву, туда, где рассерженный Щекотун бранил на все лады вредное паучье племя. Подлый паук снова закрыл глаза, и было совершенно не понятно, спит он или только претворяется. Шмур с досадой вздохнул и грустно сказал:

- Теперь нам остается показать этим злодеям, как умеют умирать настоящие герои, хотя мне этого вовсе не хочется.

В это время очередной порыв ветра сбросил Струзанию с ветки и она, кувыркаясь, полетела к земле, и там пришла в себя оттого, что Щекотун встряхнул ее весьма и весьма чувствительно. Графиня поспешила разрыдаться на плече мохнатого чудовища, а Щекотун, в свою очередь, еще раз встряхнул ее со словами:

- Чем лить слезы, ты бы лучше придумала, как выручить моего друга, ведь ты такая мастерица на выдумки.

И она придумала. Она велела Щекотуну собирать сухие сучья и складывать их под деревом. Если сложить большую кучу и влезть на нее, то можно попробовать добраться до ветки, где нашли пристанище пауки и их пленники. Щекотун, не теряя времени, взялся за работу, а графиня Струзания как могла, помогала ему. Куча росла и росла. Наконец, она достигла нужной высоты. Щекотун, помогая себе многочисленными щупальцами и отростками, стремительно вскарабкался наверх. Но вот беда, когда он уже достиг цели, сухие ветки с шумом обломились под тяжестью его тела. Раздался жуткий грохот и Щекотун камнем рухнул вниз, едва не придавив испуганную Струзанию.

- Что такое? – Подскочили разбуженные пауки.

От злости Щекотун испустил душераздирающий вопль. Схватив с земли огромное полено, он швырнул его в старшего паука. Бросок оказался точным. Разбойник с крестом на спине, кувыркаясь в воздухе, шмякнулся прямо под ноги исполинскому многоногу, где тотчас и нашел свой бесславный конец. Второй паук, яростно потрясая кулаками, принялся оплевывать Щекотуна сверху ядовитой слюной. Однако, Струзания, не терявшая даром времени и осторожно пробиравшаяся между клейкими нитями паутины, достигла нужной ветки. С победным кличем болотных стрекоз она столкнула паука вниз.

- Не убивайте меня! – Заорал обезумевший от ужаса паук. – Я открою вам страшную тайну!
- Вот я тебе покажу тайну, злыдень! – Рявкнул Щекотун, поднимая увесистую дубинку.

Но Саша остановил его:

- Подожди, нельзя убивать пленных, пусть скажет свою тайну.