7 Армагеддон или три дня мрака. продолжение

Анастасия Снегина
                15
           На улице ,   творилось  что- то не понятное,  солнце несколько раз вспыхивая,  меняло окраску  на более темные тона, казалось оно теряет свою силу,  как будто при солнечном затмении. С неба на землю опустилось , что- то вроде тумана, но бледно - синего цвета, постепенно цвет тумана стал меняться  и скоро  землю окутало  темное марево со зловещим розовым оттенком. За   несколько шагов , не было ничего видно..
        Сигналы машин смешались с криками  людей, животных и птиц, все переплелось между собой ,создавая ужасную гамму  шума , криков и толкотни. Движение транспорта прекратилось ,  люди с вытянутыми руками двигались не знай куда, не понимая, что случилось , старались успокоить людей на дорогах гаишники. Среди них Федор, редкого мужества и стойкости человек,  пытался ликвидировать давку на дороге.
       ‘’Что за мать ‘’- ругнулся он – ‘’Ничего не видно , наваждение какое- то .
         Странное предчувствие сдавило ему горло . В этот момент послышался скрип тормозов  и глухой удар и слабый крик человека потонул в уличном шуме. Что - то  тяжело рухнуло возле Федора, он нагнулся и ощупал упавшего руками,   горячее и мягкое ощутили его руки. Он дотронулся до шеи и нащупал чуть трепетную жилку.
‘’Значит -  жив ,   это хорошо’’.
Он взвалил раненого на себя  и шагнул к машине :’’Где- то она  была тут, эта машина. Вот  она ‘’.
                Федор  коснулся твердого металла и нащупал дверь. Дверь подалась быстро , ему в лицо ударил свет фонарика . Напарник помог затащить раненого в машину и сделать перевязку головы. Раненым оказался мужчина средних лет, он вскоре пришел в себя  и с удивлением и страхом смотрел на свет фонарика не понимая , почему так резко стало темно на улице в это время суток.
              ‘’ Вот и первая жертва ‘’- подумал Федор, но он ошибся,  жертв было уже много и с каждой минутой становилось все больше и больше , потому что такое столкновение происходило на  каждой из земных  дорог, как только на Землю опустилась тьма. 
                Гаишники,  пытались  вытащить   из - под  машин , раненых. Они сажали их прямо на траву газона.
                ‘’Просим всех ,   кто слышит  меня ,уходить с дороги на газон  который находится на правой стороне от дороги , раненым будет оказана помощь , позднее будет выдаваться вода и еда.’’-   Федор  все говорил и говорил , но его уверенность проходила , ибо он не знал,  что будет через несколько минут и   где можно найти врачей,  воду и еду.

      
               
      
                16
          Лара уже полчаса не могла дозвониться до Федора. ‘’ Почему он не отвечает,  раньше такого не было ,  что- то случилось’’-  и страх холодной змеей вполз в душу. Она вдруг почувствовала приближающуюся опасность и ей на мгновенье показалось , что она уже больше никогда его не увидит.   Положив мобильный телефон на стол ,  она  нервно начала  ходить по комнате , когда прозвенел телефонный звонок она вздрогнула,  несмотря на то , что ждала звонка с нетерпением. Схватив в руки телефон,  услышала голос  сменного врача Ивана Ивановича Васильева:’’ Лара Михайловна , срочно приезжайте в больницу,  поступают раненые,  их все больше и больше ,  что твориться ?А?’’
          ‘’Иван Иванович,  какие раненые,  откуда?’’
         ‘’Да Вы посмотрите в окно’’
         Лара быстро подошла к окну и посмотрела на улицу ,  странная темнота окутала улицу , лучей солнца не было видно совсем и странное розоватое марево густым туманом двигалось по кругу .Лара посмотрела на часы :’’4 дня ,  а будто ночь’’
          С улицы доносились крики , ругань,  на людей   вместе с неизвестностью  нашла злоба ,многие бросились в драку,  как будто этим можно было  что - то  решить или исправить.
           Женщина накинула плащ  и быстро вышла из комнаты . Очутившись в подъезде ,  наткнулась на темноту  , было так темно , что не было видно  ни стен , ни ступеней. Она остановилась и достала из сумочки фонарик. Свет фонарика выхватил из темноты  чуть заметные ступени , но что бы спуститься по ним, Лара шагнула к стене:’’ Так надежнее’’. Медленно ступая по чуть видимым ступеням,  она наконец вышла на улицу ,в надежде увидеть там огни фонарей,  но ее встретил там непонятного цвета мрак и тот час же она лицом к лицу столкнулась с человеком:
      ’’ В такой темноте не возможно рассмотреть даже фигуру’’. Лара вытянула вперед руки  и медленно не зная куда идти,  тронулась вперед,  фонарик пытался вырвать на темной улице хоть какой ни будь предмет , но тщетно, свет фонарика был слаб против непроглядного мрака .Где- то здесь недалеко должна быть больница, через дорогу , в случае чего, найду на ощупь’’. Дорога была пуста,  машины уже не ходили , они как парализованные стояли на обочине дороги. С большим трудом,  с непривычки,  через   несколько  минут, которые показались ей длинными часами ,  Лара нащупала вход в больницу и с облегчением вздохнула .
               
 
         
                17

             Люди не могли найти выхода из сложившейся ситуации,  они кричали и ругались Видя ,что на улице сильно потемнело  и творится что -то ужасное , святой отец поспешил на помощь взволнованным и расстроенным людям и люди, объятые ужасом  и непониманием случившегося,  услышали знакомый голос святого отца
     :’’Дети мои,  это я ваш священник ,  идите за мной , я поведу вас в божий  храм , там мы найдем покой и защиту. И люди пошли за ним , скоро они увидели чуть заметное очертание церкви и облегченно вздохнули  , а войдя в нее  обрели уверенность , что все будет хорошо.
           Но не все поверили святому отцу и не все пошли за ним,  с ухмылкой некоторые  отвергли предложение отца о помощи ,  не понимая какой опасности они подвергают свои жизни
            В храм все прибывали и прибывали люди , были и незнакомые, не приходившие раньше в церковь,  это верующие , спеша в храм , забирали с собой попавшихся им на улице. Много детей,  плачущих и мечущихся в беспамятстве,  привели в храм , где всем было место,   они , как маленькие зверки, собрались возле священника  и сели вокруг  него прямо на пол , здесь же расположились и взрослые верующие и неверующие,   которые не зная что делать, пришли в храм надеясь,  что их там научат что делать при странных обстоятельствах. Храм был уже полон и святой отец вместе с прихожанами вынес столы и лавки  на улицу,  освобождая центральный зал , стало заметно свободнее , можно было еще принять несколько десятков человек. Окинув толпу взглядом, которую было чуть - чуть видно при малом количестве свечей , ибо отец знал , что свечи надо беречь, он проговорил:
     ’’ Вот и сравняло нас всех горе  и богатых и бедных ‘’.Он задумался :’’ С чего начать? Что делать,  как вас мне защитить?’’ Его рука уверенно коснулась большого серебряного креста :’’Вот защита  и надо подготовить помещение ‘’.
       Он побрызгал святой водой прихожан ,  затем углы церкви,  окна , которые были плотно закрыты и заперты изнутри и наконец двери, и в конце,  положил на них кресты и зачитал тремя молитвами. Вернулся  к  прихожанам,  сел с ними  на полу и стал читать молитву:
     ’’ Отче наш,  сущий на небесах ,  да святится имя твое,  да придет царствие твое,  да будет воля твоя и на земле как на небе , хлеб наш насущный дай нам на сей день  и прости нам долги наши , как и мы прощаем должникам нашим  и не введи нас в искушение , но избавь нас от лукавого , ибо есть сила твоя и слава во веки веков .Аминь.’’ И хор голосов слился с его голосом в молитве.