Личности Благодарненского уезда. 1890 - 1918 гг

Владимир Пузиков
НА ФОТО: Усадьба купцов Меланьиных в селе Благодарном Благодарненского уезда Ставропольской губернии.

ФОТО В.И. Пузикова - автора. 2012 год.

ЛИЧНОСТИ
БЛАГОДАРНЕНСКОГО (НОВОГРИГОРЬЕВСКОГО) УЕЗДА
СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ

(1890 - 1918 годы)

***

С 1868 года все населенные пункты (села, поселки, хутора) будущего БЛАГОДАРНЕНСКОГО УЕЗДА входили в состав НОВОГРИГОРЬЕВСКОГО УЕЗДА, занимавшего обширную территорию Ставропольской губернии.

БЛАГОДАРНЕНСКИЙ УЕЗД просуществовал недолго, всего с 1900 по 1924 годы.

БЛАГОДАРНЕНСКИЙ РАЙОН Ставропольского края образован в 1924 году в результате разделения Благодарненского уезда на 4 района: Благодарненский, Виноделенский, Дивенский и Петровский.

***

Читателям, составляющим свои РОДОСЛОВНЫЕ, интересующимся историей, предлагаю ознакомиться с фамилиями жителей Благодарненского (Новогригорьевского) уезда, которые упоминаются в доступных архивных источниках:

АЛЕКСАНДРОВИЧ Николай Николаевич. 1911 г. Уездный исправник Благодарненского уезда. Упоминается в статье о борьбе с холерой в 1910-1911 годах.  [13]

АСЛАНОВ Захар Григорьевич. Отставной канцелярский служащий частный поверенный Ставропольского окружного суда. Село Благодарное, 1896 г. В 1898 году секретарь правления благотворительной столовой в селе Благодарном.  Член общества Красного Креста. [13]

БАЙЗДРЕНКО Андрей. Священник Сретенского храма села Благодарного, 1891 г. В 1898 году член правления благотворительной столовой в селе Благодарном.  Член общества Красного Креста. [13]

БЕЛОГРАДСКИЙ Василий. Священник села Благодарного. Написал очерк «Село Благодарное», который включен в «Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии», Ставрополь, 1868 г. Выпуск 1. Стр. 130-138.  [5]

БЕЛОУСОВА Ольга Филлиповна. Учительница Благодарненской прогимназии. 1911 год.

ВЕДИЩЕВА Антонина Александровна. Учительница прогимназии 1911 – 1913 годы.

ВИТМАН Ф.В. Провизор в селе Благодарном. 1891-1915 гг. В 1898 году состоял членом общества Красного Креста.  [7]

ВЫШЛОВ Моисей Парамонович. Предприниматель. Имел в селе Александрии хлебный амбар и железную лавку.
Почетный блюститель Александрийского сельского одноклассного училища МНП с 1894 по 1905 годы. [10]

ЕГОРОВ П.А. Воинский начальник. В 1898 году член попечительского уездного общества Красного Креста. [13]

ЗАРЕЦКИЙ Николай Дмитриевич. Председатель Благодарненского уездного съезда, председатель правления вольной пожарной дружины. 1914 г.

ЗАХАРОВ Владимир Яковлевич. Полковник, воинский начальник Благодарненского уезда, председатель вольной пожарной дружины. 1916 г.

ЗЕБНИЦКИЙ А.Г. Купец, имел в Благодарном смешанный магазин. 1896 г. В 1898 году член общества Красного Креста. [13]
В 1915 году кандидат в члены правления волной пожарной дружины в с. Благодарном.

ИВАНОВ Александр. Священник. Законоучитель Благодарненской прогимназии 1913 г.

КАЛИНИН Евгений Яковлевич, купец, имел в Благодарном спиртовый склад, винный магазин.
Имел трактиры в селах: Александрии, Большеджалгинском, Вознесенском, Воздвиженском, Бурлацком, Елизаветинском, Сотниковском, Здвиженском, Казгулакском, Кистинском, Малоджалгинском, Медведском (ныне село Гофицкое), Овощинском, Петровском.
В селе Большеджалгинском содержал спиртовый склад, в селе Довсунском винную лавку.
В селе Винодельном содержал хлебный амбар, спиртовый склад, постоялый двор.
В селе Дивном имел спиртовый склад и постоялый двор. [7]

КОЗЛОВ А.В. Земский начальник 6 участка. В 1898 году член общества Красного Креста Новогригорьевского уезда. [7]

КОЗЛОВ К.С. Председатель уездного съезда, полковник.
В 1898 году по его инициативе было образовано благотворительное общество по оказанию помощи голодающему населению.  Член правления благотворительной столовой. Председатель Новогригорьевского уездного попечительского общества Красного Креста. [13]

КУЛИКОВ Александр. Протоиерей, благочинный 9-го благочиннического округа Ставропольской губернии, 1891-1904 гг. Он же служил в Космо-Дамиановском храме села Благодарного. [10]
В 1898 году член общества Красного Креста.

КУЛИКОВ Иоанн. Священник. Законоучитель в прогимназии 1911-1913 годы.

ЛАНДОГА Иван Ильич. Учитель прогимназии. 1912-1913 гг.

ЛЕЛЕКОВ АКИМ ПРОКОФЬЕВИЧ. Житель села Александрии. В 1896 году имел в селе железную лавку. В 1902-1904 годах – попечитель Александрийской церковно-приходской школы.
В 1910 году во время эпидемии холеры отдал под холерный барак свой дом.
Член Благодарненской земской управы с 1913 года.
В июле 1918 года был приговорен к смертной казни за контрреволюционную деятельность. Приговор в исполнение привели красноармейцы дивизии Дмитрия Жлобы.

ЛЬВОВ Иван Николаевич. Почетный блюститель Благодарненского сельского одноклассного в 2-ми первыми отделениями начального училища, с 1902-1905 годы. Он же состоял блюстителем и в Благодарненском 2-м начальном народном училище. [10]

ЛЯХНИЦКИЙ Николай Яковлевич. Депутат 3-й государственной Думы от Ставропольской губернии. Родился в 1871 году. Есть в архивах его фото за 1907 год. Ателье Буллы. Санкт-Петербург.
1 сентября 1911 года посетил село Благодарное, выступал с докладом о земстве в чайной, присутствовал при открытии прогимназии.
13 июля 1917 года Н.Я. Ляхницкий участвовал, как представитель партии народных социалистов, в совещании Ставропольского губернского комитета безопасности, на котором был рассмотрен вопрос «О мерах борьбы с паникой и разрухой».

МАЛЬЦЕВСКИЙ Александр Николаевич (к.с). Дворянин, счетный чиновник Ставропольской контрольной палаты, 1902-1904 гг. Председатель Благодарненской земской уездной управы с 1913 года.
29 февраля 1915 года участвовал в заседании попечительского совета в Тифлисе, на котором был рассмотрен вопрос о предоставлении Благодарненскому частному среднему учебному заведению 2-го разряда прав правительственного учебного заведения с курсом реального училища.  [13]
В 1916 году на общественных началах – казначей вольной пожарной дружины в селе Благодарном. [13]

МАНУЙЛОВ И.Ф. Секретарь уездного съезда. Казначей попечительского общества Красного Креста.

МАРЧЕНКО Александр Васильевич. Заведующий отделом народного образования при Благодарненской земской управе. 1914 г. Член ревизионной комиссии вольной пожарной дружины. 1915 г. В 1918 году первый председатель Благодарненского уездного исполкома.

МАСЛОВИЧ В.К. Исправник Благодарненского уезда. 1915 г. Член правления вольной пожарной дружины.

МАРТЫНОВ И.В. Врач. Заведовал с 1899 года безвозмездно больницей при Благодарненской уездной тюрьме.

МЕЙЛАХ Андрей Максимович (к.с.). Уездный исправник Новогригорьевского (Благодарненского уезда), с 1896 г. Попечитель церковно-приходской школы при Сретенском храме, 1902-1904 гг.
Возглавлял с 1894 года уездное отделение общества попечительства о тюрьмах, тюремный комитет. Обеспечивал арестантов книгами для чтения, помещение для церковных служб – религиозной утварью. [13]
В 1898 году А.М. Мейлах организовывал помощь голодающему населению уезда, по его инициативе открыли бесплатную благотворительную столовую. Член правления благотворительной столовой. Заместитель председателя Новогригорьевского уездного попечительского общества Красного Креста. [13]
По его инициативе при Благодарненском 2-х классном училище МНП было создана библиотека для крестьян, организовывались образовательные и культурные чтения с показом туманных картинок.

МЕЙЛАХ Анна Андреевна. Окончила училище начальных учителей. С 1902 года работала учительницей Благодарненского с 2-мя первыми отделениями сельского одноклассного начального училища.

МЕЛАНЬИН М.И. имел в селе Благодарном хлебный амбар, винный погреб, бакалейный магазин.

МЕЛАНЬИН Г.М. имел в Благодарном бакалейный магазин. В 1898 году член правления благотворительной столовой.  Член общества Красного Креста. [13]

МЕЛАНЬИНА Ольга Григорьевна, родилась в 1882 году. Жена писателя Ильи Дмитриевича Сургучева. Родила двоих детей. Умерла в 1907 году от воспаления легких в возрасте 25 лет.

МЕЛАНЬИН В.И. В 1897 году почетный блюститель Благодарненского 2-х классного министерского училища. 30 декабря 1897 года выделил средства на благотворительную елку для детей и спектакль.  Член общества Красного Креста. [13]

МЕЛАНЬИН Филипп Иванович. С 1903 года попечитель одноклассного училища при Космодамиановском храме.

МОГИЛЬЧЕНКО М.Г. или Л.Г. Открыл в селе Благодарном электротеатр (позднее кинотеатр «Темп», ныне Детская спортивная школа) и типографию. Типография размещалась в доме напротив кинотеатра. В ней отпечатаны материалы о проведении 2-го Чрезвычайного собрания Благодарненской уездной управы 19-20 апреля 1914 года.  [13]

НЕМОВ Д.Г. Член общества Красного Креста. 1898 г.  [13]

НЕСТЕРОВ В.Б. Купец. Член правления благотворительной столовой.  [13]

МОРОЗОВСКАЯ Ольга Ивановна. Учительница прогимназии. 1912-1913 годы.

ОРЛОВ Василий Иванович, помощник уездного исправника Новогригорьевского уезда, с 1896 г.

ОСТРОУМОВА Екатерина Николаевна. Учительница Александрийских училищ: сельского одноклассного с 1883 года, начального училища с 1891 года.

ПЕТРОВСКИЙ Василий Иванович. В 1903 году прибыл в село Благодарное, после окончании Тартуского университета. Работал участковым врачом сельской лечебницы на 10 коек.
В 1910 году участвовал в мероприятиях по борьбе с холерой. [13]
С 1913 года земский врач.
Кандидат в члены правления вольной пожарной дружины. 1915 г.

ПОТЕМКИН Илларион Лазаревич, купец, имел в селах Благодарном, Высоцком магазины мелкорозничной торговли.
В селе Медведском (Гофицкое) имел хлебный амбар, галантерейный магазин.

ПРИГОРОВСКИЙ Владимир Александрович. Учитель Благодарненской прогимназии. 1911 г.

ПРОКОФЬЕВ Л.К. Член уездного суда в 1898 году. Председатель Благодарненского благотворительного комитета, председатель правления бесплатной столовой.  [13]

РУДОЛЬФ Н.Ф. Попечитель Кавказского учебного округа тайный советник. Открыл в Благодарном реальное училище, провел съезд народных учителей Ставропольской дирекции народных училищ.  [13]

РЯБЫХ Николай Михайлович. 1891 г. Учитель сельского одноклассного училища села Спасского. Автор очерка «Село Спасское Ставропольской губернии Новогригорьевского уезда». Сборник опубликован в Тифлисе, 1893 году.
В 1896 – 1898 годах Н.М. Рябых работал учителем в Благодарненском 2-х классном училище, в 1902-1904 годах – в Безопасненском сельском двухклассном училище МНП.  [9]
Принимал участие в обучении грамоте арестантов Благодарненской уездной тюрьмы. [13]

САПРЫКИН М.С. Волостной старшина. Упоминается в 1906 году при усмирении бунта в селе Благодарном.  Заведующий пожарным имуществом вольной пожарной дружины. 1915 г.

САФРОНОВ Федор Лукьянович. Начальник Благодарненской уездной тюрьмы, 1896-1905 годы. [13]
В 1898 году член ревизионной комиссии уездного общества Красного Креста.

СЛЕПКОВ Иван Яковлевич имел в Благодарном склад спирта, винный магазин. Ему принадлежали дома: ныне офис В. Кузнецова и бывшее ателье «Ромашка».
И.Я Слепков в БЛАГОДАРНЕНСКОМ 1-м ЖЕНСКОМ начальном народном училище МНП состоял почетным блюстителем с 1901 года.
В 1898 году член правления благотворительной столовой, член общества Красного Креста. [7]

СМЕХНОВА Екатерина Антоновна. Начальница Благодарненской частной прогимназии. 1911-1913 гг.

СМИРНОВ Константин. Священник Сретенского храма села Благодарного, 1891 г.

СОКОЛОВ. Подполковник, воинский начальник Благодарненского уезда, 1902-1905 гг. Упоминается его участие в революционных событиях в 1906 году в селе Благодарном.

СПЕРАНСКИЙ Александр Федорович. Священнослужитель. С 1902 года преподавал Закон Божий во всех училищах села Спасского. [9]

ТУРЧАНИНОВ Иван Иванович. В 1911 году почетный попечитель Благодарненской прогимназии. В 1898 году внес 5 рублей на содержание благотворительной столовой. [7]

ТУРЧАНИНОВ И.С. имел в Благодарном магазин смешанных товаров. В его доме в советское время размещался Государственный банк, в настоящее время – Мировой суд. [7]

ТУРЧАНИНОВА Анна Ивановна. Мещанка, попечительница церковно-приходской школы при Сретенском храме села Благодарного, 1902-1904 гг. В 1898 году член общества Красного Креста. [9]

ФЕДИЧКИН Алексей Трофимович. В 1916 году член правления вольной пожарной дружины в Благодарном.

ФЕДИЧКИНА Т.С. Счетовод земской управы, помощник начальника пожарной дружины. 1915 г.

ХЛЫСТУНОВ. Земский начальник с. Благодарного, заведующий пожарным обозом при Благодарненском волостном правлении. 1914 г. Позднее был мобилизован на фронт.

ЧЕХРАНОВ Г.Н. Помощник заведующего медицинским отделом Благодарненской земской управы, секретарь правления общества вольной пожарной дружины. 1915 г.

ЧУЛОЧНИКОВ П.А. Техник Благодарненского земства, член правления вольной пожарной дружины. 1915 г.

ШАХОВСКИЙ Ф.Ф. Бухгалтер Благодарненской земской управы. 1914 г.

ШЕВЧЕНКО Петр Иванович. Первой гильдии купец, почетный мировой судья Ставропольского суда. Имел в Благодарном хлебный амбар, склад земельных орудий, магазины по продаже леса и бакалейный.
В 1896-1898 годах П.И. Шевченко состоял попечителем Благодарненского сельского двухклассного училища. 30 декабря 1897 года по его инициативе в училище провели благотворительную елку для детей и устроили спектакль.  [13]
В 1898 году казначей благотворительной столовой в селе Благодарном.

ШЕВЧЕНКО Вячеслав Петрович. Купец, почетный потомственный гражданин.
С 1912 года попечитель прогимназии, от которой ведет свое исчисление Благодарненская средняя школа № 1.
Начальник вольной пожарной дружины в селе Благодарном. 1915-1916 г.

СОСТАВ БЛАГОДАРНЕНСКОЙ УЕЗДНОЙ УПРАВЫ

Апрель 1914 года.

Алейников А.Г., гласный.
Альтов Александр, священник, депутат от духовного ведомства.
Андрюшенко И.Н., гласный.
Бережной Г.В., гласный.
Бондаренко Н.К., член управы.
Бондарев И.Л., гласный.
Войтаж А.Е., гласный, кандидат в члены ревкомиссии.
Гузеев С.И., гласный.
Дегтярев М.Н., гласный, член ревкомиссии.
Дьяков И.Ф., гласный.
Ежовский М.Н., гласный. Проживал в Нижнем Новгороде.
Зарецкий Н.Д., председатель собрания.
Зиньковский М.М., гласный
Кифаров Г.Я., гласный, член ревкомиссии.
Колесников А.С., гласный.
Колесников Ф.А., гласный, кандидат в члены ревкомиссии.
Копко И.И., гласный.
Лелеков Аким Прокопьевич, член управы, село Александрия.
Мальцевский Александр Николаевич, председатель управы.
Мамадышевский Н., секретарь управы.
Минько П.В., гласный.
Немов А.Ф., гласный, член ревкомиссии.
Пащенко И.В., гласный.
Песков Е.Е., гласный.
Самадов З.И., представитель от ведомства земледелия и государственных имуществ.
Униатов К.С., член управы.
Федосов М.А., гласный, член ревкомиссии.
Харитонов Ф.С., гласный.
Чайковский П.Ф., гласный.
Шестопалов В.И., гласный. [13]

ИСТОЧНИКИ:

1. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 г. Издание Ставропольского губернского статистического комитета под редакцией члена-секретаря П.А. Томарова. Ставрополь. Типография губернского правления. 1893.
2. Франгопуло К. Село Прасковея, Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1881. Выпуск 1. Стр. 81-88.
3. Рябых Н. Село Спасское Ставропольской губернии Новогригорьевского уезда. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1893. Вып. 16. С. 278-307. Отд.1.
4. Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. Ставрополь. Типография М.Н. Корицкого, 1897.
5. Белоградский В. Село Благодарное. Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Ставрополь, 1868. Выпуск 1. Стр. 130-138.
6. Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца 18 века по 1920 год. Справочник. Комитет Ставропольского края по делам архивов. Государственный архив Ставропольского края. Ставрополь, 2008 г.
7. Памятная книга Ставропольской губернии на 1898 год. Издание Ставропольского губернского статистического комитета под редакцией члена-секретаря Л.Н. Кулисича. Ставрополь. Типография В.В. Берк. 1898.
8. Забелин В.М. Страницы Благодарненской истории. Сборник статей. Ставрополь, АГРУС. 2010. Стр. 11-14. Церкви 9-го Благочиннического округа Ставропольской Епархии.
9. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1904 г. Составитель член-секретарь Л.Н. Кулисич. Издана Губернским статистическим комитетом. Ставрополь. Типография наследников Берк «Северного Кавказа». 1904.
10. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1905 год. Составил член-секретарь Ф.С. Снежков. Издана Губернским Статистическим комитетом. Ставрополь. Типография наследников Берк «Северного Кавказа». 1905.
11. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1987 г. Ставропольская губерния. Издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел под редакцией Н.А. Тройницкого. 1905.
12. Забелин В.М. Благодарненский район – из века в век. Исторические очерки. Ставрополь. АГРУС. 2011 г.
13. Забелин В.М. Благодарненская сторона. Исторические очерки. Ставрополь. АГРУС. 2012.
14. Обзор Ставропольской губернии за 1911 год. По данным Ставропольского Губернского Статистического Комитета. Ставрополь. Типография Губернского правления. 1913.

17 марта 2012 г.                г. Благодарный