Вразумление малообразованного отставного Гаранта

Владимир Лагутов
ПРАВКА РУКОВОДЯЩИХ ГОРЕМЫК на Советах с гражданским обществом

ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РОССИИ

обсуждались 15 марта 2012 года на выездном заседании Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. В заседании приняли участие Дмитрий Медведев, члены Совета, эксперты-экологи и представители ряда экологических организаций. Полностью выступления участников заседания размещены здесь: http://kremlin.ru/news/14776
ЖАЛЬ, ЧТО ОПЯТЬ ВСЯ ПОДГОТОВКА ПРОХОДИЛА В ТАЙНЕ КАК ОБЫЧНО ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ БЕЗ ОПОВЕЩЕНИЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ И ЗЕЛЕНОЙ ЕГО СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В ЧАСТНОСТИ. ЭТА ЗАКУЛИСНАЯ ВОЗНЯ УЖЕ ВОЗВЕДЕНА В ОБРАЗ СУЩЕСТВОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ.

По словам Михаила Федотова, председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека, «одно из предложений Совета – ускорить разработку основных направлений экологической политики и утвердить их на президентском уровне. В этом основополагающем документе должны найти отражение, в частности, презумпция экологической опасности любой планируемой хозяйственной деятельности и вытекающая из неё обязательность независимых экологических экспертиз и мониторинга, проводимых с непременным участием общественности.
В своем выступлении М.Федотов отметил, что «в основных направлениях важно закрепить принцип государственного содействия экологизации гражданского общества. Следовало бы прописать в основных направлениях и те конкретные меры, которые призваны повысить эффективность гражданского участия.
А ЧТО С ГАРАНТА, ОН УЖЕ НЕ БАРИН, ЧТО ОСТАЕТСЯ НАПОСЛЕДОК ОБЕЩАТЬ

Во-первых, необходимо создавать правовые условия, позволяющие гражданам участвовать в принятии и реализации экологически значимых решений путём опросов, общественных слушаний, референдумов, экспертиз.
ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВСЕ ВРЕМЯ ОН БЫЛ ЗАНЯТ ИМЕННО ОБРАТНЫМ - РАЗРУШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ДО УРОВНЯ ПОЛА

Во-вторых, следует использовать возможность прохождения альтернативной гражданской службы на объектах, которые занимаются экологической политикой.
ОБЬЕКТЫ ЭТО ЕСТЬ ОДНО, НИКАК ПО ЛАГЕРЯМ КИНО, ОНИ И ЕСТЬ ПОЛИТИКАНЫ ЧТО СТАВЯТ НОВЫЕ КАПКАНЫ

В-третьих, Совет полагает, что важно в основных направлениях экологической политики предусмотреть поддержку экологических и общественных движений и благотворительной деятельности. Наш Совет, в частности, предлагает обратиться к опыту некоторых зарубежных стран, в которых граждане вправе сами распорядиться частью своих налогов, переадресовав эту часть на поддержку экологических некоммерческих организаций.
АГА, ВОТ ТОЛЬКО ЧТО РЕПРЕССИРОВАЛИ ВСЕ ЗЕЛЕНЫЕ И КАЗАЧЬИ ОРГАНИЗАЦИИ С ПРАВОМ ЭКОКОНТРОЛЯ, А ТЕХ КТО ЗАЯВИЛ НА СВОЮ ДОЛЮ БЮДЖЕТА, ТАК ПО 282 СТАТЬЕ КАК ЭКСТРЕМИСТОВ И ЗАГОВОРЩИКОВ. ВОТ В НОС БЫ ГАРАНТУ И СУНУЛИ...

В-четвёртых, мы предлагаем в основных направлениях указать на создание условий для развития традиционного экологически сбалансированного природопользования коренных малочисленных народов.
А ЧТО ТАК ОСТОРОЖНО ОБХОДЯТ СЛОВЕСАМИ КАЗАЧЬЕ САМОУПРАВЛЕИЕ В БАССЕЙНОВЫХ ПАРКАХ, И ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ. ОНИ УЖЕ ЗАКОЛЕБАЛИ, ЭТИ ПОДСТАВЫ. КОГДА ВВОДИЛИ ПРАВА КОРЕННЫХ НАРОДОВ, ТО ВМЕСТО РУССКИХ И КАЗАКОВ ОКАЗАЛИСЬ МАЛЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА И ВОСТОКА, А ТАКЖЕ ДАГЕСТАН. И КОМУ СТАЛО ЛУЧШЕ, МАЛЫМ НАРОДАМ? СКОРО МАЛОЧИСЛЕННЫМИ БУДУТ САМИ РУССКИЕ. ХОТЯ ЕСЛИ В ЭТОМ СМЫСЛЕ, ТА ЗАЧЕМ СЛОВАМИ БЛУДИТЬ? ПОКА НЕ НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ ПРЯМО, ВАС ВСЕГДА БУДУТ ИМЕТЬ СЛОВОБЛУДИЕМ

В-пятых, основные направления должны открыть путь для радикального повышения информационной открытости и экологической отчётности всех значимых предприятий в интересах развития общественно-экологического контроля, в том числе общественных инспекций. К сожалению, за последние 10 лет реальная роль общественных экспертиз и
мониторингов только снижалась, а длина заборов, огораживающих опасные производства и незаконно захваченные территории, вырастала в астрономическую величину».
ДА НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ, НЕ СНИЗИЛАСЬ, А БЫЛА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО УНИЧТОЖЕНА ГАРАНТОМ И ЕГО ШАЙКОЙ. ВСЕ РАДИ ОЛИГАРХОВ, ВОТ И ДОН БЕЗ ВОДЫ СИДИТ, ОПЯТЬ ОНИ СВОИ ТАНКЕРЫ ВОДЯТ. ПОКА НЕ БУДЕТ ПРАВ У НАРОДА НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ НИКАКОГО РЕШЕНИЯ АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВЛАСТИ НЕ БУДЕТ

Среди наиболее острых вопросов, которые поднимали неправительственные организации:
ослабление природоохранного законодательства; - ДО НОЛЯ. НЕТ ОБРАТНЫХ ПРЕЦЕДЕНТОВ
понижение статуса природоохранных институтов; - РАЗГОН ДО ОСНОВАНИЯ
неисполнение даже существующего законодательства и неисполнение принятых решений, в том числе, поручений Президента от 21.06.2011 о ликвидации прошлого экологического ущерба (см. http://www.kremlin.ru/assignments/11642#assignment_7); ВОТ И САМИ ПРАВИЛЬНО УКАЗАЛИ
принятие антиэкологичных решений; - ТОЛЬКО НА ТОМ БРАЖКА ГАРАНТА ИХ ВОРОВСКОГО СЧАСТЬЯ 
преследование экоактивистов.  ЭТО У НИХ ПРЯМО ИДЕТ ПРИОРИТЕТОМ, ОТ ЗАПРЕТА ЦЕЛЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДО МОРДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН ТРЕБУЮЩИХ ПРАВ.


ДОКЛАД ЮНЕСКО К «РИО+20»: ОТ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ» К «ЗЕЛЕНОМУ» ОБЩЕСТВУ
ТА ЖЕ КАМПАШКА СЛОВОБЛУДОВ  И ФАРИСЕЕВ

К предстоящей Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» ЮНЕСКО подготовила доклад о роли образования, науки, культуры и массовой информации в процессе перехода к устойчивому развитию. Эти важные вопросы уже отражены в Повестке дня на 21 век (глобальном плане действий человечества для достижения устойчивого развития, принятом на Конференции ООН по окружающей среде и развитию  «Рио-92»), Они до сих пор остаются актуальными, однако появились новые вызовы и новые риски. Это и обострение проблем  социального неравенства и несправедливости, рост  населения, изменение климата, загрязнение окружающей среды, нерациональное использование ресурсов пресной воды и истощение ресурсов океана, а также учащение природных и человеческих катастроф. Кроме того, мир столкнулся с множественным кризисом – финансовым, экономическим, продовольственным, энергетическим, экологическим. Самые бедные и уязвимые группы в наибольшей степени страдают от этих проблем.
ТАК ЕСТЕСТВЕННО, ЕСЛИ ЗА 20 ЛЕТ ПРОЦЕССА РИО ИДЕТ БОЛТОВНЯ И ЗАПРЕТ НА ВЫХОД ИЗ ЗАГОНА, ЕСЛИ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ОБОСТРЯЮТСЯ, ТО НЕПРЕМЕННО НАДО МЕНЯТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ И ПОВОДЫРЕЙ, НО ЭТОГО НЕТ, ОПЯТЬ ЛЕЗЕТ ТА ЖЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ КОРПОРАТИВНАЯ ТУПОСТЬ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ТРИАДЫ: ЭКОНОМИКА, ЭКОЛОГИЯ, СОЦИУМ.

По мнению ЮНЕСКО, на «Рио +20» мы должны добиться успеха  Мы не должны упустить возможность трезво оценить наши достижения и неудачи и создать новый план на будущее. Нам нужен новый тип развития, который начинается с уважения к личности и позволяет эффективно решать сложные социальные, экономические и экологические вопросы. 
Мы должны создать социально справедливое «зеленое» общество и «зеленую» экономику за счет инвестиций в развитие человеческого потенциала и социальный капитал.
ДА БРОСЬТЕ СЕБЯ УГОВАРИВАТЬ, ТАК СТАРАТЕЛЬНО ОБХОДИТЕ ОСТРЫЕ УГЛЫ, ЧТО НИКОГДА НЕ УВИДИТЕ САМИ ЭТОТ НОВЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ. ОТ ЗАКЛИНАНИЙ НА СЛОВА ЗЕЛЕНЫЙ (БАНКИР, ОЛИГАРХ, ВОР...) НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. ПОКА БАНКИР И ЕГО ШАЙКА НАЕМНИКОВ ВО ВЛАСТИ ПОЗЕЛЕНЕЕТ, ПРИРОДА СДОХНЕТ. ЭТОМУ ПРОЦЕССУ ПОМОГАТЬ НАДО КАРДИНАЛЬНО... С КАКОГО ТАКОГО АЛТАРЯ ВЫ УСПЕХА ДОБЬЕТЕСЬ, СОГЛАШАЯСЬ С КУХАРКАМИ ВО ВЛАСТИ ОТ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И ЭКОНОМИКИ

Новые вызовы требуют инновационных решений, которые должны использовать также знания коренных народов. Нужно новое мышление для людей  всех возрастов и всех слоев общества. «Зеленое» общество должно  создавать возможности для женщин и мужчин в равной мере участвовать в создании  более устойчивого будущего. Нам нужна новая культура по отношению к такой важной проблеме, как изменение климата. ЮНЕСКО  считает, что в решениях «Рио+20» должна быть отражена  преобразующая сила образования, науки, культуры и массовой информации.
НУ И КАК ОНИ ЭТИ ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ОТ ЗНАНИЙ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ПОПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ? ДА ОНИ И НАЗВАНИЯ САМИХ НАРОДОВ БОЯТСЯ ГОВОРИТЬ. КАК ЭТО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ПРЕОБРАЗУЮЩУЮ СИЛУ ФУРСЕНКИ И ЕМУ ПОДОБНЫХ УПЫРЕЙ. ЭТО ПОХОЖЕ НА НАПИСАНИЕ НОВОЙ ЗЕЛЕНОЙ БИБЛИИ, ТОРЫ, КОРАНА. В ПРОГРАММЕ КПСС ТОЖЕ БЫЛО ВСЕ ХОРОШЕЕ С НОВЫМ МЫШЛЕНИЕМ, ТОЛЬКО ВОТ КАДРЫ ВОРОВСКИЕ ПОДВЕЛИ, А ТУТ ОПЯТЬ ТЕ ЖЕ В ТОМ ЖЕ КАЧЕСТВЕ У КОРМУШКИ С ЧЕРПАКОМ СТОЯТ

Текст доклада (80 страниц): Приводились конкретные данные об ухудшении состояния окружающей среды, вызванного прорывами нефтепроводов, лесными пожарами, ростом случаев экстремально высокого и высокого загрязнения воды и воздуха, постоянным увеличением объемов отходов, ростом экологических преступлений. НИЧЕМ НЕ УДИВИЛИ

Подчеркивалась необходимость восстановления государственной и общественной экологической экспертизы, обеспечения доступа к экологической информации. Гражданское общество должно привлекаться к обсуждению проектов на самых ранних стадиях их появления, чтобы решение принималось с учетом мнения независимых экспертов.
ЧТО ЕЕ ПОДЧЕРКИВАТЬ, ЕЕ НАДО ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ВВОДИТЬ КАК ОСНОВУ ЖИЗНИ

Дмитрий Медведев обещал взять под контроль вопрос о присоединении России к Орхусской конвенции о доступе к экологической информации и конвенции Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.
НУ НАДО ЖЕ, В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ ОН СРОЧНО СДЕЛАЕТ ТО, НЕ ДЕЛАЛ ВСЕ ГОДЫ СВОЕЙ ГАРАНТИИ ВОРОВСКОГО СЧАСТЬЯ 

p.s. Все очень плохо, это все равно что придурков образовывать вроде Горбатого, Черномордина, ЕБНа или Гайдара, которые родили нынешних нанайских мальчиков, пока их образуешь, в смысле научишь отделять чистое (природное) от нечистого (денежного) потеряешь и природу и народ в стадо прератится.