Надежда Бакина

Конкурс -Сказка За Сказкой 2
8.1
Как баба колобок готовила
http://www.proza.ru/2012/03/15/1896

Жили-были дед и баба.
И вот, как-то дед и говорит бабе:
-А испеки-ка ты мне колобка.
-А из чего же я его тебе испеку? У нас и муки нет.
-А ты по сусеку помети, по коробу поскреби, авось мука и наберется.
Вздохнула старуха, пошла, по сусеку помела, по коробу поскребла, намела муки горсти две, и…
-Слышь, дед, а как я тесто сделаю? Яиц-то нет.
-Ой, старуха, всему тебя учить надо. Пойди в птичник, глянь, может, снесла курица яйцо.
Пошла старуха в птичник, и правда, лежат яйца, ее дожидаются. Собрала она яйца в передник, в дом вернулась. Добавила в муку яйца, а молока-то и нет.
-Эй, старик, не могу я тесто замесить. Молока нет.
Посмотрел на нее старик, головой покачал.
-А ты подойник возьми, да в коровник пойди. Подои коровку, вот и будет тебе молоко.
Взяла баба подойник, отправилась к корове. Ох, и до чего хорошо было парное молоко! Замесила она тесто, скатала колобок, и…
-Дед, а как же я его изжарю? Масла в доме нет!
Осерчал дед, на бабу прикрикнул.
-что это я тебя всему учить должен. Сама что-нибудь придумай!
Села баба думать. Думала-думала, да и придумала. Налила в кастрюлю воды, вскипятила ее, на кастрюлю поставила дуршлаг, в дуршлаг положила колобок, еще и крышкой прикрыла. А как сварился колобок, положила его на тарелку, сметаной полила, да ягодами посыпала. И деда позвала ужинать.
И никуда колобок не убежал, потому что не было колобка. А была клецка, сваренная на пару. И баба ела, и дед ел, да хозяйку свою нахваливал.

8.2

Гелоуэйский лев
http://www.proza.ru/2011/06/15/497

Жил да был Гелоуэйский лев. Он не был похож на остальных львов, каких, например, мы можем увидеть в зоопарке, в цирке или по телевизору. Это был очень добрый и воспитанный лев. Он не любил рычать, потому что рычание могло испугать детей, которых он, напротив, очень любил. Еще он любил гулять, любоваться на улицы, нюхать цветы. И смотреть, как дети бегут по утрам в школу, радуясь новому дню. В-общем, это был очень приличный и приятный лев.

Но кроме него, детей и цветов, в городе жил генерал. А генералы, как известно, любят не детей и цветы, а войну. Этот генерал спал и мечтал, как бы начать войну. Чтобы ее выиграть, безусловно. Проигрывать войну даже генералы не любят.

И вот однажды генерала осенила идея. Он решил объявить войну соседнему государству. Для начала генерал приказал привезти побольше ядер для пушки. Как известно, без пушек генералам и война не в радость. И вот, в город прибыл длиннющий товарный поезд, все вагоны которого были забиты огромными круглыми ядрами для пушек. Генерал потирал руки, представляя, как завтра утром он начнет войну.

И вот, дети прибежали к Гелоуэйскому льву.

-Гелоуэйский лев, гулоуэйский лев,- громко закричали они.

-Что случилось?- слегка позевывая (а было время послеобеденного отдыха), спросил лев.

-На вокзал прибыл товарный поезд, он очень-очень длинный, наверное, вагонов сто, не меньше,- принялись рассказывать дети.

-И что, он красивый?- заинтересовался Гелоуэйский лев.- Думаете, стоит пойти посмотреть на него?

-Нет, он совсем не красивый. В нем полным-полно ядер. Завтра солдаты разгрузят его, перенесут ядра к пушкам, и начнется война!

-Война?- Гелоуэйский лев был вне себя,- но ведь это ужасно!

-Конечно, ужасно. Лев, миленький, придумай что-нибудь. Не может быть, чтобы вот так просто взяла и началась война. Ведь мы не сможем ходить в школу, гулять по улицам, завянут цветы, из-за грохота пушек будет не слышно, как поют птицы. Да они и не станут петь, они просто улетят в другие края.

Гелоуэйский лев согласился, что все это ужасно. Он не мог допустить, чтобы в его любимом городе, на его любимых улицах произошло такое.

Он думал весь вечер и еще половину ночи, а потом придумал: надо забрать все ядра. Тогда у генерала не будет, чем заряжать пушки, и он не сможет начать войну.

И Гелоуэйский лев принялся за работу. Он отправился на вокзал, подошел к длинному-предлинному товарному поезду и взял первое ядро. И укатил его подальше от вокзала. В свой дом. Он без устали ходил взад-вперед, перекатывая (а рук-то у него не было, чтобы носить ядра, он просто клал ядро на землю и лапой толкал его, ядро-то ведь круглое) ядра к своему дому. Утром на улицу вышли ребята, собираясь отправиться в школу (война-войной, но уроки пока никто не отменил). Увидев, чем занят лев, они принялись ему помогать. Они многое сделали. Почти все. Но не все. В самом последнем вагоне оставалось самое последнее ядро. А ведь даже одного выстрела в сторону соседнего государства хватило бы, чтобы началась война. Гелоуэсский лев подошел к ядру…

-Смотри, идут солдаты!- крикнули ему дети.

И правда, солдаты проснулись, не спеша позавтракали (никому, кроме, пожалуй, генерала, не хотелось торопиться начать войну) и направились к поезду, чтобы начать его разгружать.

-Скорее, Гелоуэйский лев, скорее!

Гелоуэйский лев достал ядро из вагона, но времени на то, чтобы откатить его подальше от поезда уже не было. И тогда он придумал. Он был очень умный, этот лев. Он подмигнул ребятам, и лапой покатил ядро в сторону одного из них. Тот быстро понял, что от него требуется, и в свою очередь, но уже ногой, покатил ядро в сторону другого…. Дети тоже были очень умными. И они принялись делать вид, что играют в футбол. Ядро было тяжелое. И катить его было нелегко. Но дети не хотели, чтобы началась война. Они хотели вечером выбежать во двор, уже с настоящим мячом, и играть в футбол с друзьями, они хотели приходить в гости ко льву и пить у него чай с печеньем, они хотели летом отправиться на речку удить рыбу… поэтому они с силой толкали ногами ядро, все дальше и дальше укатывая его от поезда, вокзала и солдат.

Когда солдаты увидели, что поезд пуст, они быстро доложили об этом генералу. Он был в ярости. 

-Мы не можем начать войну, если нам нечем даже выстрелить во врага! Но я точно знаю, что генерал соседнего государства уже собрал своих солдат. И если мы не начнем сегодня войну, ее может начать он. И уже не я объявлю войну, но ее объявят мне. Что же делать?
Один из солдат робко предложил:

-А знаете, я видел, как весело играли мальчишки около вокзала в футбол. Давайте просто устроим футбольный матч?

Генерал задумался.

То было не совсем то, что он хотел. Все-таки, с грохотом пушек футбол не идет ни в какое сравнение. Но все-таки… и он согласился.

И вот, две армии все-таки встретились. На футбольном поле. Улыбающийся Гелоуэйский лев решил, что оно гораздо лучше поля боя. А ядра он потом отдал рабочим, которые ремонтировали дороги в парке, они вкопали их в землю, и получилась неплохая мощеная дорога. Правда, все проходящие по ней отмечали, что булыжники немного излишне покатые.