26. Ветеринар-дефибриллятор

Анатолий Шаманаев
...............
            - Волчица с лосихой зачем-то в гости прутся, - тревожно оповестил Дуб.   
            Мастер, не доев, пошел наружу. На холке лосихи лежал маленький лосенок. Пригибаясь, рыча, подпрыгивая и жалобно поскуливая, Волчица повела свой звериный рассказ. Дуб переводил:
            - Лосенка в лесу упавшей сосной придавило. Вон он, бездыханный, на лосихе лежит! Помочь просят.
            - Я-то чем помогу? Я не ветеринар! - развел руками Ловец.
            - Дед помогал - руки к груди прикладывал и маленькими молниями сверкал. Попробуй! У тебя должно получиться, а то помрет лосенок! Видишь - плохой совсем, - попросил Кучерявый.
            Мастер осторожно снял детеныша и положил на землю. Потом вспомнил потуги реаниматоров над умирающими. «Разряд! Есть разряд! Увеличить силу тока!» - вспомнил он. Представил эту картину и приложил руки к груди лосенка, закрыл глаза, сосредоточился... Прошло несколько минут, но разряда не получилось. Мастер засомневался:
            - Слушай, Дуб, может, батарейка у меня разрядилась?
            - Не мели чепухи! - быстро прервал его Дуб и посоветовал: - Дед руки перед этим докрасна растирал и бормотал чего-то.
            Мастер отчаянно растирал руки, чуть не плача от своей беспомощности. Он видел, как у него на глазах умирал придавленный сосной маленький лосенок. Вдруг рукам стало жарко, он почувствовал слабую вибрацию, между ладонями пробежала маленькая искорка. Ловец приложил руки к груди лосенка, быстро бормоча:
            - Господи, помоги! Господи, помоги!
             Сверкануло так, что Мастера отбросило на несколько метров в сторону. Лосенка окутало светящееся облачко, приподняло над землей и медленно опустило на место. Малыш встал и, пошатываясь, направился к матери лосихе.
            - Ну вот, получилось, - несвязно пролепетал Мастер, приподнимаясь с земли. Его сильно шатало:  - Дуб, мне надо срочно выпить! - сообщил начинающий доктор и медленно направился в друга. - После такого врачевания меня надо самого лечить! Накапай, что ли, медовухи в ковш!
            Ноги Толяна подкашивались, в ушах звенело, а во рту ощущался привкус крови. Мастер добрался до дупла-опочивальни, выпил и тут же свалился  в купель, уснув мертвецким сном…
...................
(продолжение http://www.proza.ru/2012/03/19/962)