Личностное развитие. Барьеры на пути к истине

Килуновский Дмитрий
В моём понимании истина -это то без чего мы не можем познать мир, познать себя. то что мы видим вокруг это искажённая реальность, она ограничена.Мы не видим истинный мир, мы живём в мире опутанном паутиной лжи, обмана. Мы врём сами себе, принимаем то что есть сейчас за желаемое( но это не так),опускаем руки в ситуациях, где можно всё исправить.
На пути нам выстраивают барьеры , которые препятствуют движению к истине.

Рассмотрим эти барьеры(препятствия).

1 Воздействие СМИ (МАССМЕДИА)

Как известно Медиакомпании зарабатывают деньги в большинстве своём на рекламе.
Реклама, тогда считается эффективной, когда вы под её воздействием что-нибудь купили.

Люди, с более точной моделью реальности покупают только то что им действительно нужно и  только то,что они действительно хотят.
Что в свою очередь  делают рекламщики. Они осознанно продвигают полуправду и откровенную ложь,чтобы изменит наше представление об истине, чтобы получить прибыль.
Пример: если Макдональдс убедит, вас в том, что их продукция, это именно то что вы любите, что она( продукция)  сделает вас здоровыми и сильными, то  компания получит больший доход,чем  в случае более правдивого описания последствий увлечением фаст фудом.( о вреде и пользе фаст фуда расскажу в следующий раз).

Чтобы полностью доверять информации поступающей из СМИ, вы должны быть уверены, что этот источник не принесёт истину в жертву другим ценностям.

Основная проблема со СМИ, заключается в том, что во многих случаях, когда истина борется с прибылью компании( медиахолдинга) или репутацией человека, она редко сможет выиграть . Более того очень часто истину и правду скрывают от нас, тем самым, искажая реальность.

Мы живём в ложном мире,в ложной реальности, мы принимаем и делаем своими те ценности, которые выгодны рекламодателю.Чем больше мы потребляем медиапродукции тем больше у нас нарушается восприятие окружающего мира.Этот путь лени, апатии, разложения,мы всё дальше  отдаляемся от истины.

Моё мнение: лучше жить реальной жизнью ,чем помогать людям имеющим определённый финансовый интерес, изменять моё представление об истине.

2 Общество.
Люди окружающие нас (семья, друзья, коллеги, знакомые) оказывают серьёзное влияние на наше восприятие реальности.
Находясь в обществе, взаимодействуя с людьми, мы осознанно и неосознанно попадаем под влияние различных идей: социальных,культурных, образовательных, религиозных.
Чаще всего бывает так, что эти идеи ставят иные ценности превыше истины, тем самым отрывая нас от истинного восприятия мира, что в последствии ведёт к тому, что мы  встаём на путь сомнения в окружающем мире ,сомнения в  самом себе, что порабощает человека, делает его растерянным, не уверенным в себе.

Моё мнение: Когда человек ощущает конфликт между своими убеждениями,линией поведения и чувствами,он должен спросить себя: Верю ли я в то, чему меня учат, в то что мне пытаются навязать?, Истинные ли мои представления? Точны ли они?
Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо , избавиться от ошибочных, неточных, непоследовательных убеждений.
Нужно больше доверять себе, даже если другие с вами не согласны.Уверенность в себе-свобода человека.Об этом не следует забывать.

3.Ложные представления
Ложные представления-это результат навязывания вам окружающими частично или полностью не истинной информации. Чем больше у вас ложных представлений об окружающем мире,окружающей реальности, тем  чаще вы принимаете ошибочные решения, тем больше разочарования у вас, от вашей  деятельности.

Мнение: Сознательный рост не возможен без устранения ложных представлений.Нужно быть открытыми для свежих идей и влияний.Когда возникает угроза погружения в ложь , нужно бросить вызов своим убеждениям, и проанализировав принять верные решения.

4.Эмоции
Такие сильные ( отрицательные)  чувства, как страх,гнев,печаль,вина, стыд,разочарование, подавленность, одиночество, мешают ясно мыслить и заставляют принимать ложь за правду.

Точно так же позитивные эмоции могут вызвать у вас излишний оптимизм,заставив идти на необоснованный риск и давать смелые обещания, которые не сможете выполнить.

Ваши чувства могут помешать вам чётко воспринимать реальность, но высокий уровень осознанности поможет избежать действий, основанных на искаженном восприятии.

5.Пагубные пристрастия
Курение,пьянство,интернет-зависимость,затрудняют принятие реальности.Подобные поведенческие модели усугубляют невежество и отрицание. Если вы курите вам сложно принять доказательства того, что курение опасно для вашего здоровья. Вы опасаетесь того, что курить бросить будет очень тяжело,тем самым вы избегаете поиска истины о курении, потому что он( поиск)  заставил бы вас встретиться лицом к лицу со своим страхом и попыткой бросить эту привычку.

Дурные привычки дают богатую почву для роста лжи и обмана. Люди часто скрывают свои пристрастия, тем самым сохранение фальшивого фасада( скрытия своих пристрастий), становится более важным, чем истина и правда.
ВЫВОД:
Первым шагом в преодоление любого пагубного пристрастия является признание истины: У меня есть вредная привычка.( подробнее о привычках в следующий раз)
Признание и принятие истины поможет вам не стать жертвой очередной ( новой) лжи.

Быть абсолютно честным с собой- неизмеримо выше чем жить в отрицании истины.