Водитель уазика

Ростиславв
                Хотелось бы рассказать о водителях уазиков. Этих героев нашего времени, этих скромных тружеников с мозолистыми руками и промасленными штанами, этих отважных бойцов невидимого фронта на поприще войны с проделками отечественного автопрома в лице брутального уаза. Я глубоко  убежден и неустанно повторяю, что водитель уазика просто не может быть плохим человеком, я бы сказал – он даже не имеет права быть плохим человеком. Бывает зазеваешься за рулем, да как дашь в зад стоящему на светофоре уазу, вся жизнь в этот момент перед глазами проносится. Сидишь, съежишься весь и ждешь когда выйдут пацаны с битами и начнут молча колошматить тебя и твою иномарку. Но нет, с уазика выходит с добродушнейшим лицом наиприятнейший человек, и говорит, улыбаясь:
-Ну что же это ты гражданин лихачишь, аккуратней надо быть!
                Шмыгнет носом, пожмет плечами и пойдет к себе в уазик.
                Или, допустим, просит какой-нибудь водитель иномарки подсобить в ремонте, возьмешь да уронишь «случайно» монтажку ему на ногу, потому как некогда тебе этим заниматься, да и не хочется. Сколько матов и прочих всевозможных нелицеприятных слов услышишь.
                С водителем уазика такие штуки не проходят. Уронишь ему со всей дури монтажку на ногу, он только и скажет:
                -Каналья!
                и дальше продолжает крутить прикипевшие намертво гайки, плюя на руки и заставляя тебя крепче держать разводной ключ.
                Бывает уедет водитель уазика с подругой километров 50 от города в глухой лес, а там машина глохнет и встает как вкопанная. Тогда этот бравый неунывающий парень ничтоже сумняшися закатывает рукава и целиком залезает под капот, с помощью газового ключа и какой-то матери разбирает пол машины, и все-таки находит неисправность. Подруга, после сбора цветов и ягод возвращается к машине и ей невдомек, что этот парень только что совершил самый что ни на есть подвиг.