Незабываемый день рождения

Светлана Селиванова
               

     Много воды утекло с тех пор, когда это случилось...Посеребрила седина головы наших героев. Дети стали взрослыми, появились внуки. А банька так и стоит в конце деревни Романцево около самого пруда. И когда встречаются там три старичка, вдруг слышим: "А помните, как в молодости..." Однажды я не выдержал и спросил: "Что у вас произошло в молодости?" "Пусть Николай расскажет, у него память получше нашей". Дед Николай начал свой рассказ:
      "Давно это было. Дети только в школу пошли. Мы пахали и сеяли на совхозных полях. Весной и осенью была самая трудная работа. Отдыхать некогда было. Одна радость в селе - банька. После работы все спешили в баньку помыться. А мы любили туда втроём ходить.Вот и тот раз были вместе. Решили два зайца убить: помыться и отметить мне день рождения. Распаренные мы шутили, смеялись и даже пели. Пока нас не выгнал наш банщик."
      Выйдя из баньки, друзья отправились к Петьке в соседнюю деревню. Жены его и детей не было дома. Витя у магазина вспомнил, что кончились сигареты. А его товарищам показалось, что выпито маловато. Купив продукты и спиртное, они отправились к Петру. Банкет продолжился уже под музыку. Только вместо танцев друзья затеяли борьбу, кто знает больше приёмов. Сколько бы они боролись, никто не знал. Остановились после звона разбитого стекла. Это разбилась любимая хрустальная ваза Петиной жены. А она вот-вот должна приехать с работы. На минуту Петр протрезвел и стал уговаривать  друзей разъехаться по домам. Решили сначала проводить Витьку. По очереди катили ему велосипед. А он еле-еле плёлся за ними. Вот и остановка рядом. До Витькиного дома два километра. Кажется рукой подать. Сев на велосипед, Виктор ковыляя то в одну сторону то в другую, смело отправился в путь. Пока Николай с Петром прощались, со стороны Витькиной деревни подошёл автобус. А из него вышла Надя, жена Пети. Увидев друзей весёленьких, она сказала: "Вы тут
стоите, а Витьку с обочины домой понесли... Я из окна автобуса увидала." После этих слов Кольке и Петьке стало жутко. Петька со своей женой пошёл домой, а Колька запрыгнул в подошедший автобус и поехал к Витьке. Ему не верилось, что Витька мёртв. На душе кошки скребли. Ведь виновником он себя чувствовал. Пили так долго за его день рождения. Вышел он из автобуса прямо напротив Витькиного двора. Ворота и калитка были на распашку. Это подтвердило, что во дворе покойник. Николай отправился домой со слезами на глазах. Проходя мимо церкви, решил зайти помолиться и поставить свечку за упокой души Виктора. Дома всё нахваливал своей жене Витьку, весь вечер вспоминал его хорошие дела. А рано утром до работы на мотоцикле поехал в село Дачное попрощаться с Виктором. Вот дом Виктора с раскрытыми воротами. Поднялся на крыльцо, дрожащей рукой позвонил. Вышла Людмила, жена друга. Поздоровавшись, Николай спросил: "А можно зайти посмотреть на Витю?" На что его жена ответила: "А что на него смотреть, он сам сейчас выйдет..." И пошла в дом. У Николая затряслись колени, стоять было тяжело. Он не понимал, что происходит...Вдруг услышал знакомый голос:"Привет, Николай!" Перед ним стоял весь помятый со взлохмаченными волосами  вчерашний "покойник". "Так ты живой?"- спросил Николай, не веря своим глазам. "А почему я должен быть мёртвым?"- вопросом на вопрос ответил Виктор. "Тебя же вчера понесли... Да и ворота были открыты,"- сказал дрожащим голосом Николай. "Да я упал с велосипеда и уснул на обочине. Меня не могли разбудить,"- ответил  Виктор."Нам уголь вчера должны были привезти, поэтому ворота открыты были". После этого друзья обнялись, и  кто-то из них сказал: "С днём рождения!"