Последний звонок Глава 9

Татьяна Левина
1989 год    Манхэттен     Нью-Йорк    США

          16 июня 1989 года наш самолёт приземлился в аэропорту Кеннеди. По сравнению с итальянским, и особенно c австрийским, этот аэропорт был огромным, многолюдным, шумным и грязным. Мы немного растерялись, но вскоре нас повели к автобусу. Мы не знaли, куда нас везут и с любопытством смотрели в окна.

          Внезапно впереди показались громады высотных зданий. Вскоре наш автобус въехал в огромный, многолюдный, шумный, невообразимо впечатляющий своими небоскрёбами, Манхэттен. Я никогда в жизни не видела ничего подобного. Мы все, не отрываясь, смотрели в окна автобуса. По улицам многомиллионного города вместе с нами двигались машины разнообразных размеров и марок. За окнaми мелькали старые и молодые, женские и мужские, белые, чёрные, жёлтые, коричневые лица людей.

          Нас привезли в небольшой и недорогой отель Лэтхэм, который находился на 28-ой улице в Манхэттене, недалеко от 5-ой aвеню. Я не могла поверить, что это происходит со мной.

          Пока мы зарегистрировались и распaковали чемоданы, наступил вечер, было самое время подумать о еде,  нo мы боялись отойти от отеля и заблудиться.
         
          Я думаю, что о Нью-Йорке мы имели такое же предстaвление, как и большинство людей в Союзе. Мы думали, что это огромный город, по грязным вечерним улицам которого, между небоскрёбами, бредут безработные, бездомные, голодные люди, а за каждым углом стоят убийцы и грабители с пистолетами и ножами.

          Мы с Денисом растерянно стояли на ступеньках отеля, а рядом, прямо на асфальте, сидели человек 15 темнокожих людей, видимо проживавших в нашем отеле. Конечно, они не понимали ни слова по-русски. Мы на пальцах объяснили им, что хотим купить еду, они понимающе заулыбались и довели нас до ближайшего небольшого продуктового магазина. Мы купили хлеб, молоко и были очень довольны.

         Такой была наша первая встреча с темнокожими "бандитами" и первая прогулка по вечерним улицам "гангстерского" Нью-Йорка.

          Конечно, в Нью-Йорке кое-где было грязно, особенно в сабвее, были и бездомные, были и убийцы, но в целом информация была неверной.

          Оказалось, что кроме убийц и воров, в Нью-Йорке живёт огромное количество приветливых, доброжелательных людей. Мы узнали, что государство выдаёт безработным, матерям-одиночкам и другим нуждающимся, денежное пособие. Нам рассказали, что для бедных существует бесплатное медицинское обслуживание, нуждающиеся студенты учатся бесплатно.  Мы узнали и другие, не менее интересные подробности.

          Стояла страшная жара, кроме того было очень влажно, к такой погоде нам с Денисом, родившимся и прожившим всю жизнь в Москве, привыкнуть было трудно.  Главной нашей работой было найти квартиру. Bзяв бесплатные карты сабвея и города, мы с Денисом ходили по улицам Манхэттена, смотрели на таблички с названием улиц и одновременно искали их на карте. Улицы в Манхэттeне прямые и многие из них номерные, так что при наличии карты, заблудиться трудно. Английские слова я читала латинскими буквами, не зная как они произносятся по-английски. Сейчас мне смешно об этом вспоминать. Таким же образом я читала и все бесплатные рекламы. Это были наши первые курсы английского языка. А ещё мы с Денисом достали самоучитель английского языка для детей и начали заниматься каждый вечер.

         B Манхэттене мы прожили около месяца, а потом нам повезло и мы сняли маленькую, недорогую квартиру на последнем этаже невзрачного дома на одной из самых шумных улиц в приличном районе Бруклина.
               
                Продолжение следует