Последний звонок Глава 6

Татьяна Левина
1989 год   Рим   Италия

          В середине апреля 1989 года мы с Денисом приехали в столицу Италии - город Рим. Этот древний город поразил меня. Вокруг была живая история, и я не могла поверить, что я здесь нахожусь. И опять, как уже было в Вене, у нас с Денисом не было денег на экскурсии, мы просто ходили по улицам и восхищались этим неповторимым, древним городом, узнавая знакомые по книгам и репродукциям площади, здания, памятники.

          Однако долго ходить и любоваться было некогда, приходилось каждый день ездить и искать квартиру, так как в Риме нас поселили в гостиницу "Норланд" только на 7 дней. Эмигранты, приехавшие раньше нас, объяснили, что за эти несколько дней мы должны сами найти квартиру, что денег дают мало, едва хватает на квартиру, а иногда и не хватает, часто живут по две семьи в одной комнате, но это не самое страшное. Настроение у людей тревожное, так как не всех берут в США, некоторые семьи получают так называемый "отказ".

          Таким образом, у нас с Денисом было только 7 дней и немного денег. Говорили мы только по-русски и, не успев найти квартиру, оказались на улице. Слава Богу Дениса взяла к себе ночевать практически незнакомая женщина Эля, приехавшая с большой семьёй из Киева, они все жили в одной комнате. Я до сих пор с благодарностью её вспоминаю. Утром мы с Денисом уехали в городок Ладисполи в надежде найти там жильё.

          За время эмиграции я была в Риме ещё несколько раз. Я приезжала на встречи с нашим ведущим, на приём к врачу, на собеседование в консулате. Я шла по улицам Рима и понимала, как сильно я изменилась. Я стала довольно прилично ориентироваться в итальянской жизни, овладела самыми необходимыми для общения словами. Кроме того, я загорела, окрепла, и, с помощью благотворительных организаций, была хорошо одета. Прошло немного времени с того дня, когда я впервые приехала в Рим, но я чувствовала себя другим человекoм.   
               
                Продолжение следует