Последний звонок Глава 4

Татьяна Левина
1988 год  Москва  СССР

          В 1988 году я подала документы на выезд из СССР. Нехватало одной бумажки, которую должен был подписать Дима. Я позвонила ему и объяснила, что мы с Денисом уезжаем. Дима должен был по закону выплатить нашему сыну алименты за 9 лет, остававшихся до 18-летия Дениса. Это приличная сумма, но я денeг с Димы не возьму, а только прошу подписать бумажку с разрешением на выезд. Дима согласился, но потребовал с меня денежный выкуп.

          Мы встретились на Рождественском бульваре. Он подписал бумагу, я отдала деньги, и он уехал, забыв попрощаться с сыном, уезжавшим навсегда. Я этому даже не удивилась, так как за четыре года после развода Дима видел сына всего несколько раз.

          Последний раз Дима и семилетний Денис виделись в 1987 году. В тот день Дима впервые взял Дениса с ночёвкой в свою новую семью. Ночью меня разбудил звонок. Звонил Денис. Он сказал, что заболел и просил меня скорее приехать.
Я успокоила Дениса, немедленно вызвала такси, забрала сына домой и вызвала неотложку. Денис долго болел. Позже он рассказал мне, что случилось.

                Рассказ Дениса.

          Я несколько месяцев не видел папу и почти забыл его. Папа взял меня к себе домой. Там была незнакомая тётя и большой мальчик. Папа сказал, что это его жена и её сын Олег. Ещё там был маленький ребёнок, папа сказал, что это мой братик. Папа сказал, чтобы я играл с Олегом. Мы начали играть, но Олег мне не понравился. Потом мы все вместе сели ужинать. После еды папа сказал, что теперь надо покормить рыбок в аквариуме. Он пошёл взять корм для рыбок, но банка с кормом оказалась пустой.
- Только вчера в банке был корм, где же он? - спросил папа у тёти и Олега.
Тётя сказала, что она ничего не знает, а Олег ничего не ответил и ушёл в другую комнату. Потом мы легли спать.

          Ночью я проснулся, всё тело чесалось. Я начал кричать, пришёл папа. Я ему всё рассказал. Папа сказал:
- Спи, всё пройдёт, - и хотел уйти.
Я его остановил и сказал:
- Когда ребёнок болеет, надо измерить температуру.
Папа принёс термометр и привёл тётю. У меня была высокая температура. Я сказал:
- Надо вызвать врача.
Папа и тётя сказали, что сейчас ночь, надо спать, утром придёт врач. Они ушли, а мне было плохо.

          Я дождался, пока они уснут, лёг на пол и пополз в папину комнату, где был телефон. Я позвонил домой и  шёпотом сказал, что заболел.

                *****
         
          После этого случая Денис отказался встречаться с отцом и скзал мне, что, конечно, хотел бы иметь папу, но только хорошего. Дима на встрече не настаивал, видимо, сын его не сильно интересовал, xотя, когда Денис родился, Дима был рад и повторял много раз: " Работники нам нужны!"

          С того времени, как Дима подписал бумажку с разрешением, и до момента нашего отъезда из Союза оставалось пять месяцев, но он ни разу не позвонил.

          3 апреля 1989 года 10-летний Денис с рюкзаком за плечами и я, с двумя чемоданами в руках и 180 долларами в кармане, уехали из СССР.

                Продолжение следует