Кому достанется клубничное варенье?

Воищева Надежда Михайловна
Задачка-заковычка

На старте стояло 3 человека: один в розовых очках, второй без очков, третий в темных очках. Приз - банка клубничного варенья. Вопрос: кто первый доберется до финиша и получит приз?

Решение-размышление:

Розовые очки - штука хорошая, даже, можно сказать, весьма ценная. Дарят веру в успешный результат. Задают хороший темп на начальном отрезке пути.  Но зато мешают разглядеть препятствия на дороге. Так недолго и шею себе свернуть, если под ноги что-нибудь непредвиденное попадется.

Мир сквозь темные стекла выглядит зловещим и полным преград. Пока перед каждым препятствием поразмышляешь, безопасный путь выберешь, воды много утечь может. Но, говорят: тише едешь - дальше будешь.

Без очков-то, вроде бы, надежней всего. Трезвый реалист глядит на жизнь широко раскрытыми глазами. И ямку заметит, и возможность добраться до нужного места на попутках не упустит...

Так кому же достанется клубничное варенье?

Ответ: из них НИ-КО-МУ, потому что варенье сожрал пролетавший мимо Карлсон с пропеллером в..., ой, на спине... И этот чудный "человек" даже не подозревал, что за варенье идет такая ожесточенная борьба...