7. Обманутый зам с самыми чистыми намерениями

Владимир Лагутов
Из продолжения истории со Стратегической туфтой для града Новочеркасска

1. Собственная экослужба мэрии сказала заму мэра Логачеву В.П. о большом достижении - якобы переводе НГРЭС на замкнутый цикл в ноябре 2011 года.

Как это было сказано на круглом столе.
"Зам мэра Логачев В.П. порадовал тем, что нашел на одном из плакатов изьян - сбросы с теплого канала в реки Дон и Аксай: да наша ГРЭС уже воду в Дон и Аксай не сбрасывает поскольку осенью прошлого года ею был запущен полный цикл замкнутого водоснабжения. Конечно, удивлению не было предела, наконец-то, до сих пор официально не пущенная в эксплуатацию с 1950-х годов станция, но уже выработавшая свой ресурс - есть такой парадокс, и такой рывок, да почему же никто об этом ничего не знает. Так что, если увидите теплую воду из теплого канала, истекающую в Дон или Аксай с температурой большей чем на 2 градуса от забираемой Донской, не верьте глазам своим.

Не поленившись, тут же влезли в карту на Гугле. Проверили всю трассу теплого канала. Все по старому, Есть сбросы во внешнюю среду с самой НГРЭС, из теплого канала в Аксайскую протоку, и из концевого сброса теплого канала в реку Дон, что видно по характерной белой от повышенной аэрации струе смешивания. Так как дата снимка 2012 год то, стало быть, обманули доверчивого Логачева В.П., а то и он сам решил приукрасить ситуацию. Хотя, может быть, это в Гугле старые снимки летние за зимние влепили. Можно бы дождаться зимних фотокарт со снегами и льдом вокруг теплого канала по Дону и Аксаю. Тогда может и поверим.

Есть и польза, узнали, отчего развалился рыбхоз и погибла рыба с осетрами в Кривянке. По заявлению бывшего главного инженера Пудова Н.П. от отсутствия той-же электроэнергии, прямо под НГЭС, не хватило кислорода, а запустить свои резервные мощности не смогли".


2. Базарная информация оказалась гораздо точнее.

Э-х, не выдержали бедолаги-вредители с НГРЭС и подставили ответственных работников мэрии. Если по показаниям продавцов рыбы (мусорной ранее, а ныне вполне для людей) на базаре вторая половина января была подо льдом речка Аксай от НГРЭС до самого завода Мидель, что уже на Дону, то сразу после заявления зама мэра о "великой победе" случилось странное - весь лед с Аксая куда-то делся чудным образом. Разом. И это в лютые для этих мест морозы от 10 до 20 ниже нуля.
  Прошла пара недель. Аксай все парит, браконьеры ловят и продают гибрида на Азовском рынке Новочеркасска в благих условиях бесперебойно. Они и коты довольны. Вчера, 24 февраля, с окна электрички из Ростова лично отснял полсотни фотографий замерзшего Дона (Азов до самой Керчи промерз) от Ростова до впадения Аксая, толпы рыбаков на лунках посреди реки. А также парящий Аксай, без всякого льда и  черной полосой земли оттаявшего берега. И так от завода Мидель, где отстаиваются суденышки до навигации, до Новочеркасска, и выше, до самого сброса с теплого канала НГРЭС. Ибо боле некому быть столь мощным источником теплового заражения в регионе.
  Жаль, конечно, что зам мэра доверился явно непроверенной информации своей службы по охране природы. И даже понес лично эту дезу в массы. А так хотелось ему поверить. Как специалисту... Но, и на старуху бывает проруха...

Это он, конечно, в сердцах, оттого, что надо всю Стратегию переделывать и по новой сдавать в Думу уже в марте месяце 2012 года. Так смотришь, и на апрель выйдут... Ровно два года службы и вот она, рядом уже, Стратегия... Да и такую корову дойную как НГРЭС для города холить надо, ограждать, одних налогов в городскую казну за вредные выбросы 20 млн рублей, кормилица бюджетная.

P.S. 6 марта 2012 года в администрации города удалось опросить начальника отдела экологии Милина Н.П. Тот сразу определился, что Логачев В.П., как всегда, ничего толком не понял, так как есть все системы замкнутого водоснабжения на НГРЭС, одна только для промывки накипи и осадков химсоединениями в несколько тысяч тонн как минимим, вот только эта и перешла осенью на замкнутый цикл, а вот температурное - тепловое заражение местности как было, так и осталось. И сбросы были и будут в реки Дон и Аксай. Остается только напомнить, что НГРЭС уже почти шестьдесят лет так и работает по факту, будучи не принятой в эксплуатацию по форме, из-за отсутствия, например, эффективной рыбозащиты, а также замкнутых циклов вобообеспечения. Прошло более полувека постоянных сбросов химических моющих, кислотных и щелочных вредных веществ в окружающую водную среду, прежде чем удалось перекрыть эту заразу, которая уничтожила уже все живое в радиусе более ста километров, т.е. все водные биоресурсы Нижнего Дона. Теперь уже рыбозащита не актуальна, так как ее - самой рыбы практически нет. Но и то следует приветствовать, как никак а сдвиг в лучшую сторону произошел за 20 лет Смутного времени и полвека эксплуатации "непринятого" обьекта.