Сказочно-бездушная Москва и ее Аватары. Часть 1

Владимир Лагутов
Или три дня в планетарной раковой опухоли.
Что такое Аватар? В средние века оживленный монстр из разных частей трупов.
Для кого био-технический кентавр монстр, а кому и бессмертие души в отдушине жизни

1. Знамения на Дороге к сказке

В купе вагона был телевизор и он даже показал в записи несколько фильмов за время дороги. Глубоко ночью с середины какого-то фильма, вместо того, чтобы спать, увлекся его незатейливым сценарием как маленькие брат с сестрой, брошенные на вокзале, искали своего отца-скрипача в чужом большом городе. Искали переулок Успенский, где он обитал. Никто не хотел им помочь. Они были голодны и несчастны против окружающего их зла. Все было в лучшем стиле русской литературы по описанию униженных и бедных людей в России вековой давности. И тут тоже богатство глумились над детьми. И поневоле, из-за сопереживания с обреченным детством в голову закралась простая мысль, что если кто из переживших голодное детство выживет, то непременно вырастит и зарежет жадных и сытых. Ибо мир стоит у пропасти. Особо власть обреченных - без души и без покаяния за содеянное.

Это было как знамение. Первый день в Москве выпал на чрезвычайно интересное мероприятие, куда меня пригласили, но выступить не дали из-за скрытности подготовки, что, впрочем, потом объяснилось целями собрания. Вот как это звучит в официозе какого-то московского издания

Hi-Tech  //  Москва. Человека будущего обсуждали на Global Future 2045

Люди будущего соединят свою биологическую основу с элементами машин и компьютерными системами. Об этом говорили нейробиологи, робототехники, футурологи, философы и психологи, собравшиеся на международный конгресс Global Future 2045 ( Москва, 17 – 20 февраля ). Вокруг Света  22.02.12 16:53

Агентству перспективных оборонных исследований DARPA для работ по созданию роботов-солдат только на 2013 год выделено семь миллионов долларов. Пока эти "Аватары" делают грязную работу, их операторы-военнослужащие будут находиться в безопасности, за много километров от места сражения, отмечает Wired. Дни.ру  20.02.12 15:42
Напомним, что ранее американские СМИ писали о проекте "Аватар", правда, применительно не к Пентагону, а к России. "Чрезвычайно амбициозными" назвал MSNBC планы движения "Россия 2045", возглавляемого Дмитрием Ицковым: речь идет о создании искусственного тела, в которое можно будет "загрузить" человеческий мозг, а затем о работах по переносу сознания в тело-голограмму. Взгляд.ру  20.02.12 11:59
 По словам заведующего лабораторией математической нейробиологии Российской академии наук Александра Фролова, уже в ближайшее время станут реальными системы связи между человеческим мозгом и компьютером.
В сюжете: движение Россия 2045, конгресс Global Future, Российская Ассоциация нейроинформатики
Ученые заявили о возможности надежно связать мозг с компьютером Росбалт 12:03
Российский «Аватар» Вокруг Света 22.02.12 16:53
Пока футурологи России обсуждают мирное будущее, в США думают о... Багнет 22.02.12 02:10
Человека будущего обсуждали на Global Future 2045 Интерновости.Ру 20.02.12 22:38
Пентагон выдели деньги на "Аватар" Брянск.Ru 20.02.12 15:49
Пентагон выделил деньги на "Аватар" Дни.ру 20.02.12 15:42
Wired: Пентагон запускает проект «Аватар» Взгляд.ру 20.02.12 11:59


2. Мы Вас всех похороним,

но сами организаторы предпочитают более конкретную формулировку, классическую "голова профессора Доуэля". Был такой фантастический роман. О том как оживили отрезанную голову. Вот и эти такие же - безбашенные проводили в Москве в гостинце Рэдисон-Славянская" международный конгресс "Глобальное будущее 2045". Публика набила почти весь зал. Перед тем, заинтригованный скрытностью подготовки стал опрашивать ребят с оргкомитета: кто за ними стоит, какая партия или там академия наук. Ответа не последовало. Кто финансирует эту роскошь - оказалось молодой медиа-олигарх Дмитрий Ицков. Какова реальная цель этого фантастически сказочного мероприятия никак не удавалось установить. Но медиа помпезность компенсировалась безызвестностью научной. Помнится была как то уже у нас, зеленых, аналогичная конференция в жанре ноосферы со всякими Ноохерянами, сиречь иноплянетянами земного происхождения.

Было интересно. Народ чувствовался еще живой, в основном молодой и веселый, хотя чувствовалась некая интеллигентность. Несли всякую чушь, но были и интересные персонажи из разных отраслей. К сожалению, я попал только на третий день, предпоследний, к закрытию, и подведению итогов. Для меня было крайне важно увидеть уровень их собственной идентификации по вызовам времени: кто, откуда, чьих будете? Особо в координатах вызова времени, а они были просты как наш бренный мир.
Первая - наднациональный характер корпоративного воровства.
Вторая - в проистекающих их первого адекватные экологические проблемы, также наднациональные. Ясно, что новые мертвые моря (Азовское, Аральское, Каспийское, Цимлянское и т.п.) являются немыми свидетельствами деградации всех основных экосистем планеты.
Особо интересно было их мнение по точке невозврата. Это как местонахождение двух процессов: еще возможного устойчивого развития и галопирующей деградации планеты в целом и по частям. Но представленная группа единомышленников выбрала совсем иной путь - панического бегства от трудностей жизни. Видимо под впечатлением фильма Аватар. Они приняли за аксиому гибель экосистемы планеты в целом, а также неспособность существующей науки спасти даже не саму природу, а и тело человека. Спор уже шел о его душе и бессмертии оной, как самом легком варианте. И попробуй проверь или опровергни. Т.е. была цинично поставлена задача оцифровки мозга и по возможности засовывания его в качестве оператора некоего биоробота для поиска во вселенной другой незагаженной ими планеты.

Из зеленых на этом форуме были Горохов, Кричевский, Режабек, да Лагутов. Как говорят очевидцы, были интересные речи Максима Калашникова об опасности нового варварства темных веков, когда люди отказываются рожать детей. Сергея Кричевского о внеземном пути поиска.

В остатке сложилось впечатление торжества советского фантаста Ивана Ефремова с его классическим темным миром из "Часа быка". Социум созрел и готов разложиться. А вот наука подкачала. Видя энтузиазм молодежи, обещающей старикам бессмертие за их большие гроши на свои исследования, как то само собой смеялась мысль, что пока эти молодые станут стариками, те успеют отойти в мир иной. Очень хотелось поделиться с ними уже житейским опытом общения  нашей Академией наук, которая точно так же пыталась спасти осетровых в наших реках как национальное достояние и символ России, и чем это окончилось: решили, за отсутствием своих способностей, но алчностью привилегий и власти, законсервировать черную икру в криогенные банки и держать их до появления инопланетян, которые в силу их высокотехнологичного развития непременно оживят осетров и реанимируют планету после трудов в научных изысках академиков РАН.

Было грустно, лучшие молодые силы сознательно нашли себе калиточку во временно обеспеченное будущее и ныряют туда без угрызения совести. Хотя что ждать от них, когда их более старшие товарищи сделали все чтобы загадить планету. Таковы и молодые, вместо работы по очистке доставшихся им авгиевых конюшен, ищут еще зеленые кочки на болоте и клубятся вокруг них, ускоряя процесс деградации, а не оздоровления и восстановления. Кому нужна такая оцифрованная душа в будущем, это душа всепожирающей саранчи, была такая в истории человеческой цивилизации, с ней боролись кто как мог, одни огнем всеочищающим, другие, как Христос, изгнанием из храма. За то и распяли на кресте и тут же прилепили себе бирочку - якобы богоизбранные. Ходят слухи, что они и есть инопланетяне всамоделишные.  Разве могут люди толкать своих детей в месиво самоуничтожения и оставлять после себя мерзость запустения. Вот и мы так же думаем. Американцы, так прямо и откровенно - будем делать роботов и пусть воюют между собой. А наше же с революционным цинизмом: все наверх, все в космос, мозги в банки и вперед. Куда, зачем, кому Вы такие нужны? Сожравшие свой мир. И будут ангелы инопланетные Ваши коробочки отлавливать по всему космосу как заразу. И дезинтегрировать. Конец. ТЧК.