Просьбица

Наталия Шумляева
Работал мужик на заводе. Вина не пил, трудился на совесть. Была у него семья: жена, да сыночек. Однажды на заводе авария случилась. Мужик этот стал неисправность чинить, да видно переволновался, напутал что-то, его током и ударило. Когда рабочие подбежали, он еще жив был. Ясное дело - скорую вызвали, в больницу доставили, жене сообщили. Лежит мужик в реанимации. Жена рядом сидит, плачет: "Господи! Оставь мне мужа, дай хоть сыночка вырастить!"

Услышал Бог ее мольбу, пожалел женщину. Мужик выздоровел, на свою работу вернулся. Прошло немало лет, сын вырос, женился. Жена и забыла, о чем у Бога просила...

И вот, на заводе праздник. Мужика чествуют - на пенсию провожают. Начальник торжественную речь произнес, мужику грамоту вручил. Жена рядом за столом сидит, улыбается. Вдруг в зале электричество погасло. Встает мужик из-за стола: «Пойду, - говорит - напоследок свет включу». И вышел. Свет в зале уже давно, а мужика все нет. Пошли искать - лежит он, у рубильника, не дышит. Увидела это жена - залилась слезами: «Господи! ну почему? Дал бы хоть внуков ему понянчить!..»