Глава 4. Я ревновал...

Владилен Николаев
Но полного счастья не бывает никогда. Я часто ревновал. И как не ревновать? Вокруг Риты постоянно крутились разные колоритные молодые личности мужского пола, начиная с моего однокурсника и хорошего знакомого Славы, в гости к которому Рита с Таней направлялись, когда я их впервые встретил. 

  И этот Слава не прекращал своих «злостных поползновений» в сторону дома на углу  Камергерского. Крутился на этой же орбите и студент МВТУ Вадим, который при мне с надеждой поглядывал на высокое окно на том самом углу. А однажды, войдя в мою собственную комнату в общежитии, я увидел, что на моём диванчике полулежит Рита, а рядом на стуле сидит длинный заметно пьяный парень и играет прядью её волос. Меня эта сценка не привела в умиление.

 Увидев мою перекошенную от злости физиономию и сжатые кулаки, Рита безмятежно сказала: «А вот, наконец - то и хозяин пришёл. Владик, это Андрей, мой однокурсник. Андрей, это, как ты понял, Владик, мой лучший друг. Он физик и, кстати, боксёр.» Что тут скажешь, после такого представления? Однокурсник Андрей (змеелов, между прочим) быстренько удалился. А у меня «на память» об этой встрече через несколько дней сложился такой стишок:
         Казалось, что просто дружили...
         Но вдруг увидать довелось,
         Как сыпется в руки чужие
         Бесценное золото пышных волос...   

  И, наконец, некоторую не вполне добросовестную конкуренцию я ощущал со стороны друга упомянутого Славы - Юры, совершенно феноменальной, заслуживающей всяческого уважения    личности, заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона и ещё более многократного  рекордсмена СССР в гонках за лидером на велосипеде (на дистанции 50 км). Однажды с Ритой и Таней я смотрел его тренировку на стадионе.

 Сразу же начав гонку с хорошей скоростью, тем не менее каждый раз, проезжая мимо того места почти пустого стадиона, где сидели мы трое, он поднимал один палец вверх, предлагая своему лидеру увеличить скорость ещё на один км в час. И так после каждого из 15 - 20 кругов, которые он сделал при нас. Я тогда при Рите искренне восхищался его мастерством и физической формой.

 А как - то раз он случайно видел мой бой на «открытом ринге» во Дворце спорта «Крылья Советов». Бой, как мне кажется, был очень интересный, в конечном итоге я его уверенно выиграл. А в самом начале первого раунда, пропустив удар, я оказался на полу, в нокдауне. Но встал и окончил раунд, по моей оценке, как минимум, вничью.

 Во втором раунде уже я послал своего противника в серьёзный нокдаун. Он тоже встал, но как следует восстановиться после нокдауна не смог. В результате второй и третий раунды (и весь бой в целом) я выиграл по очкам с большим преимуществом.

 После боя Юра подошёл ко мне и без моего вопроса дал свою, правда, неоднозначную оценку тому, что увидел: «Хороший бой, отличная подготовка «для улицы»». На следующий день он сказал Рите, что «видел, как Николаев валялся на ринге», а о том, что, в конечном счёте, бой я выиграл, не упомянул.

 Но, как говорится, бог ему судья. Как ни странно, и при наличии такого количества  «конкурентов» мои отношения с Ритой не ухудшались.
 О громких победах Юрия Смирнова в гонках за лидером на треках СССР и заграницей (с его бессменным лидером Львом Зайцевым, феноменальным мотогонщиком) я ещё несколько лет  читал в «Советском спорте». Иногда встречался с ним, приезжая в командировки в Москву  из Геленджика.

 Слушал его рассказы об интригах около спортивных деятелей, советских и иностранных, о порядках в советском армейском спорте (Юра был офицером, правда, в мундире я видел его крайне редко), о своих встречах с разными театральными и кино- знаменитостями. Всё–таки он хорошим парнем был. Юра погиб, не дожив до тридцати лет. Он разбился насмерть во
 время гонки на деревянном треке в Туле.