Виза. Рассказ 10й

Ник Тонашевич-Тишлиев
Случилось так, что Василию Николаевичу вместе с шефом предстояла командировка в Штаты. После того, как все необходимые бумаги были переданы в американское консульство, последовало приглашение на собеседование. К назначенному сроку Василий Николаевич вместе с шефом прибыли, прошли все необходимые формальности и оказались в небольшом зале. Этот зал очень напоминал зал ожидания на небольшом вокзале. Так же рядами стояли стульчики, на них сидели люди и через громкоговоритель вызывали:


— Господин такой-то пройдите к такому-то окошечку.


Надо сказать, что в воздухе просто-таки витало настроение крайней нервозности. Лица присутствующих были напряженны и, хотя, они почти ничего не говорили, но на этих лицах явственно читалось:


— Ааа, гад, визу давай!


Это настроение никак не соответствовало душевному настрою Василия Николаевича. Он уже давно решил, что США с их каменными джунглями не такая уж для него интересная страна. Он всю жизнь мечтал побывать в африканской саванне, или посмотреть живьем на кенгуру и коал в Австралии. А что Штаты! Просто индустриальная страна — совсем неинтересно! Поэтому он сидел на своем стульчике совершенно спокойно и терпеливо ждал окончания процедуры. Может быть, это состояние спокойствия и сыграло свою роль.


Когда его вызвали он подошел к нужному окошечку, посмотрел на консульского работника, отделенного от него стеклом и почему-то подумал: — Я ведь вроде как бы в кабинете у чиновника, пусть и иностранного, надо, наверное поздороваться.

И сказал: — Гуд монинг! (Доброе утро!).


Консульский работник аж подпрыгнул на своем стуле и несколько секунд внимательно рассматривал посетителя. Поздровался в ответ на английском и на английском же спросил:


— Вы говорите по-английски?


— Немного говорю.


Дальше последовали вопросы: Кто такой? Где работаете? Какую должность занимаете? И тому подобное. Василий Николаевич ответил на все вопросы, после чего сотрудник посольства сказал уже по-русски:


— Всё в порьядке. Визу получишь.


Визу Василию Николаевичу доставили на работу на следующее утро. Сколько историй слышал от коллег Василий Николаевич как неохотно американцы дают визы, как визы давали уже после того, как конференция, на которую было приглашение уже прошла, а визу дали через неделю после её окончания и так далее. А тут дали визу на следующее утро!


Однако, посмотрим глазами американцев на этих странных хмурых неулыбчивых русских, которые не здороваются и, ни тебе спасибо, ни пожалуйста не скажут. И дело тут не в знании (или незнании) английского языка — все консульские сотрудники прекрасно знают язык страны пребывания. Дело именно в том, что в глазах американцев мы выглядим стопроцентными хамами.


В советское время во многих магазинах висели плакаты: НИЧТО НЕ ДАЕТСЯ НАМ ТАК ДЕШЕВО И НЕ ЦЕНИТСЯ ТАК ДОРОГО, КАК ВЕЖЛИВОСТЬ! Однако, не прижилось!
Поздоровайтесь с продавцом в табачном ларьке и …. В лучшем случае на Вас посмотрят, как на прокажённого.