Тодор и эпоха повального дефицита

Валерий Заикин
Тодор и эпоха повального дефицита

Дефицит-слово не русское.
  Но какой же русский человек , образца 1913 года и старше, в Советском Союзе не был знаком с этим понятием, переводимым, как «где бы достать?»
«Доставанию» подлежало все, что не было доступно рядовому советскому человеку в обычной торговой сети – от туалетной бумаги, до театральных билетов в популярный театр!
Сколько написано было замечательных сцен на эту тему, юмор которых был недоступен человеку из-за рубежа!
Тодор Панов, студенческий  друг Семена, улыбчивый, лобастый красавец из Софии, состоявшийся  в своей области специалист, обслуживающий высший партийный аппарат Болгарского руководства, в обыденной жизни оставался чистым, доверчивым, поражавший своей юношескою наивностью, человеком. И, хотя Болгария, в те времена, о которых идет речь, была, так сказать, не совсем заграницей, дефицит там, был несколько иного порядка.
  Вспоминается такой эпизод. Мы с женой отдыхали на болгарском курорте СлынчевБряг, жили в отеле «для русских». А рядом с отелем для англичан располагались торговые точки. Как-то ранним утром, выйдя, по обыкновению, на прогулку, мы обратили внимание на спешащих в одном направлении туристов из  нашего отеля…  Проследовав за ними, мы увидели возле входа в небольшой курортный магазин значительную группу людей, которая непрерывно множилась, превращаясь уже в нервно гудящую толпу, беременную скандалом…  Ничего не понимающие англичане подоставали  фотоаппараты, кое-кто пытался расспросить у стоящих с краю, в чем дело: демонстрация? Забастовка?
   Оказалось, прошел среди советской публики слух, что в магазин завезли нейлоновые кофточки и не простые, а с гипуром! Довольно модный и дефицитный для того времени товар, и толпа ждет открытия магазина…
  Конечно, ни болгары, ни тем более, иностранцы, понять причину такого ажиотажа не могли, и когда распахнулась дверь магазина и в нее хлынула лавина друг друга отпихивающих людей, защелкали  затворы камер, на лицах англичан появились насмешливые улыбки…
   Надо отдать должное, дирекция торговой сети быстро погасила скандал, пригнав пару грузовиков с пресловутым товаром, и никто не остался обделенным, но чувство стыда у нас с женой осталось…
 
   Так вот, приезжает как-то Тодор в Москву слушателем Высшей партийной школы при ЦК КПСС,которую обслуживали по высшему разряду, встречается с другарем Семеном,  болтают за рюмкой коньяка о том, о сем, и среди прочего, рассказывает Тодор, что у них в группе первый секретарь Рязанского обкома партии, и что он пригласил всех к себе, продемонстрировать свой опыт руководства областью. Причем, обещал, что у него в Рязани они могут приобрести все, в чем нуждаются.
  - Ты в чем нуждаешься? – спрашивает Тодор Семена.
  Вопрос, конечно, идиотский! Но для советского человека понятный: это то, что мог бы приобрести, если бы знать, где достать! Но достать по номинальной цене, а не из под полы, втридорога!
  - Знаешь, Тоша, - говорит другу Семен, - ты посмотришь, что там в Рязани вам этот секретарь покажет, и мне позвонишь, а то я сразу и сообразить не могу!
   Возвращается Тодор из поездки, ну и конечно, к Семену делиться впечатлениями.
 - Слушай, - говорит, - водил нас этот секретарь по магазинам, чего там только нет! Все прилавки товарами забиты, я такого в не только в Москве, и в Софии не видал!  Я и сам бы чего купил, да моих командировочных кот наплакал!
  - Но в группе вашей, что брали – то?
  - Да больше шапки меховые, ондатровые, по шестьдесят рублей, да мне она не нужна, в наших краях – лишняя вещь!
  - Ну взял бы мне! Ее в Москве и за триста не купишь!
  - Ну, прости, не подумал!
    Семен обложил его по свойски, всеми, принятыми в таких случаях, словами, вызвав у Тодора искреннее недоумение: Чего ты кипятишься, что тут стоит в Рязань смотаться, купишь себе, что надо!
   Семен  только рукой махнул: святая простота!  Попробуй объяснить этому большому ребенку русское слово: «Показуха»! Но друга своего он очень любил, и долго сердиться на него не мог…
  … Уехал Тодор к себе, и спустя какое-то время, присылает Семену посылку. А в ней шапка пыжиковая, причем, его, Семена, размера, и письмишко: « Мое извинение тебе, Семен, с трудом нашел, большой на эти штуки у нас дефицит! Климат у нас не тот, не то, что в Рязани!»

Вспомнил я эту историю, и пришло мне в голову: а ведь нынешнее российское поколение и не поймет комизма этой ситуации!  Понятие « дефицит» исчезло из употребления в том, советском, понимании! Другая эпоха!
                *                *                *