Пивной патриотизм. Рассказ 9й

Ник Тонашевич-Тишлиев
Красив старинный русский город Вышний Волочёк. Территория города изрезана живописными каналами,  сохранилось много старинных, хоть и невысоких в два-три этажа, но очень красивых зданий. Есть даже свои каменные львы, которые старше санкт-петербургских. Недаром в народе про город сложили поговорку: «Вышний Волочёк — Венеции клочок!».


В общем, есть на что посмотреть в Вышнем Волочке. И туда регулярно приезжали, да, думаю, и сейчас едут, многочисленные туристы. Вот только для иностранных туристов въезд туда в советские времена был заказан. Почему, не совсем понятно, говорят, было там какое-то оборонное производство. Однако в середине восьмидесятых годов город открыли и для интуристов. Вот в эти то времена и произошла эта история.


Два местных жителя в пивной распивали пиво и травили анекдоты про Василия Ивановича Чапаева. К их столику подошел прилично одетый человек. Мужики слегка посторонились и дали место чужаку, а сами продолжали рассказывать анекдоты и громко хохотать. Чужак со вниманием их слушал, и вдруг на приличном русском языке, но с явным иноземным акцентом изрек:

— А я тоже знаю анекдот про Василия Ивановича.

После чего один из мужичков засветил ему пивной кружкой по лбу, при этом приговаривая:

— НАМ МОЖНО, А ТЕБЕ, ГНИДА, НЕЛЬЗЯ!