Сергей Сергеич и откровение

Гр-Гр
Сергей Сергеич нервничал. Уже почти полчаса его автомобиль стоял на одном месте. До встречи оставалось менее часа и бесконечная пробка не оставляла никаких шансов добраться в назначенное время.
Радио сообщало, что водителям рекомендуется воздержаться от поездок в центр города в связи с прибытием очередного государственного деятеля с супругой. От этой новости Сергей Сергеичу стало еще грустнее.
Положение спас водитель. "Сергей Сергеич, может попробовать на метро?" Сергей Сергеич напрягся, пытаясь вспомнить значение этого забытого слова, потом расплылся в улыбке. И верно, в метро пробок нет...

В метро пробок действительно не было. И народу было немного. Изучив карту и выяснив, до какой станции ему нужно добраться, Сергей Сергеич расслабился и встал, держась за поручень, около очаровательной девчушки ранне-студенческого вида. Девушка что-то внимательно читала. Сергей Сергеич не менее внимательно разглядывал вырез ее кофточки, изредка переводя взгяд на коленки.

Потом девушка вдруг подняла глаза и поймала взгляд Сергей Сергеича.... Смутившись, она вскочила и произнесла ангельским голосом "Садитесь, пожалуйста".
Сергей Сергеич понимающе улыбнулся и чуть отодвинулся, чтобы пропустить того, кому девушка уступила место. Но никто не садился. А девушка опять пролепетала "Садитесь, пожалуйста".

Только тут Сергей Сергеич понял. Место уступали ему.

Он не помнил, как провел переговоры, что говорил и что подписывал. Вернувшсь домой, он был тих и скромен с женой и не стал звонить Оленьке. Долго сидел, считая прожитые годы. И лег спать пораньше. В конце концов, в его возрасте здоровье надо беречь...