Вот тебе горе, вот тебе ум

Иван Паршиков
Продолжение,начало здесь:http://www.proza.ru/2012/02/10/454


Серия «Байки военпенсов»


Обеденное затишье. В кабинете заняты кто чем. Виталий Иванович, отставник, мужик возрастом ближе к шестидесяти, взгромоздил очки на нос и, отставив книгу от себя (дальнозоркость) листает её. Василию стало скучно:
    – Иваныч, ты, наверное, букварь скурил в детстве?- засмеялся Василий, обращаясь к Виталию Ивановичу.
    – Ха-ха-ха!- оторвался от книги Игорь. Он с утра начал читать новый сборник с рассказами Василия, который прислали из издательства. – Я щас вспомнил, как еще в советские времена ездил к родственникам в деревню. Рассказать? Да? Всё поехали.

Времена тогда стояли тверёзые, "горбатый" сцука довел народ, что даже выпить нечего было. Так вот приезжаю к родственнику, он, кстати, председателем колхоза был. Как-то сидим, разговариваем водку и процессе ентого интересного дела родственничек жалуется.
    – Ты знаешь Игорь, сын засранец учиться не хочет,- жалуется.
    – А ремень не вкусный, но полезный, не пробовал?- спрашиваю.
    – Точно, надо попробовать!- засмеялся хозяин. Продолжаем процесс и тут Виктор, так звали родственника,выглянул в окно и оживился:
    – Во сынок идет, щас я с им погутарю,- и ремень из брюк.

Картина: заходит обалдуй, а как его еще назвать, мордой лица румяный, шапка набекрень, куртка на растопашку и это в мороз под тридцатку! В руках держит модный тогда дипломатик. А тут пАпка в засаде, ремнем по руке хлопает:
    – Сына, как дела в школе?- вкрадчивый вопрос. Сынок насторожился,а как не насторожиться, видя в руках весомый аргумент-ремень.
    – Всё нормально пап!
    – А ну-кА  дай дневник?
    – Пап, учительница забрала.
    – Давай дипломат.
    – Зачем?
    – Давай, давай, посмотрим четам у тебя?- забирает, несмотря на вялое сопротивление сына. Открывает дипломат, а там…. Там сиротливо лежит пачка моршанской махорки и затрепанная книга «Горе от ума» Грибоедова Александра Сергеевича, из которой, наверное, ентот малый вырывал листки на самокрутки. Увидев такое дело, отец произвел захват и начал воспитание приговаривая:
    – Вот тебе горе...,-приговаривает невкусное.–Вот тебе ум…,- продолжает «полезное» дело по попе…. И по "кругу".

А потом устала рука отца, и закончилась водка, и мы пошли по деревне искать добавку. В магазине же хрен купишь.
    – Игорь, у председателя кончилась водка? - не поверил Василий.
   – А чё мы ж не первый день её глызгали,- засмеялся Игорь.  – Короче пошли по родственникам. Заходим к одним, о все есть: стоит фляга с брагой у русской печки. Гостям естественно обрадовались - хозяин! Выкатывает на стол пузырь и пошло дело. Чуток водки и бражка. Удобно: прямо литровой кружкой черпаем, не вставая из-за стола. Тут же хозяйка блины мечет на стол на закусь.

Завязался задушевный разговор с хозяином,да и хозяйка разговор, и рюмку не пропускала, и тут котенок  сидевший на печи десантируется головой в открытую флягу. Фрося, так звали хозяйку, метнулась, выхватывает кошеня и  рукой выжимает его во флягу,  ласково приговаривая:
    – Вот же засранец!  Уже третий раз падает в неё, наверное, брага понравилась?- объясняет гостям, то есть нам. Пить мне, почему то расхотелось, а тут еще забегает сынок с улицы, замерзший.
    – О! Мамка блины жарит,- хвать блин, а губы обветренные у него, есть больно, так мамка крылышком которым блины  мазала, макает его в масло и сыну по губам. Тут мне и есть расхотелось,- опять засмеялся рассказчик и замолчал.

    – Да борьба с пьянством потрепала нервы,- подхватил разговор Василий Иванович. – Как то зимой в отпуске...
========
2012 год

Продолжение следует

На фото: Ностальжи...