Сказка о Лесфииле и Дриаде

Лауреаты Фонда Всм
СВЕТЛАНА ДУРЯГИНА - http://proza.ru/avtor/pusanoff - ТРЕТЬЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ «ВЕРНИСАЖ 19» МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ


Как известно, всё в этом мире зиждется на Любви. Никто не может избежать этого чувства. Разница только в том, что  одним Любовь приносит счастье, а другим – страдание.
Так думал лесной философ Лесфил, сидя  под раскидистым дубом в дремучей чаще, ожидая, когда же, наконец, погаснет дневное светило и чудо повторится.
Дело в том, что совсем недавно, гуляя по лесу, Лесфил заприметил прекрасный дуб и решил отдохнуть в его тени. Он прилёг у корней дерева и незаметно для себя уснул. Проснулся Лесфил глубокой ночью и уже собрался было взобраться повыше на крепкую ветку, чтобы не стать добычей ночных хищников, как вдруг кора дуба треснула и из дерева появилась прекрасная нимфа. Её очи сияли, как звёзды; её розовые уста нежно улыбались; белое, как мрамор, стройное тело светилось в бликах луны; вьющиеся тёмные кудри спадали до самых колен.  Лесфил замер, не в силах отвести от неё взгляд. Он боялся даже дышать, чтобы не спугнуть чудесное видение. А лесная нимфа, не замечая маленького смешного человечка, рассыпала свой серебристый смех в ночной тишине и легко, едва касаясь земли словно выточенными из мрамора ножками, побежала к лесному озеру.  Лесфил бросился за ней и стал наблюдать, затаившись в кустах, как  прекрасная нимфа плещется в озёрных волнах. И вдруг он почувствовал, как его маленькое сердечко заметалось в груди, словно раненная стрелой птица. И чем дольше он смотрел на нимфу, тем больнее билось оно. Нимфа же вышла на берег и стала отжимать свои чудесные волосы. Взгляду Лесфила открылось всё её прекрасное тело, и он застонал, не в силах сдержать переполнявшие его чувства. Нимфа вскрикнула от испуга и помчалась к покинутому ею дубу. Лесфил закричал, пытаясь догнать её:
- Стой, прекрасная нимфа! Я не враг твой! Вспыхнувшая к тебе Любовь заставляет меня преследовать тебя!
Всего лишь на мгновение остановилась нимфа, чтобы взглянуть на преследователя, и тут же вновь сорвалась с места, увидев неказистое существо, отдалённо напоминающее мужчину, а её издевательский смех повторяло громкое эхо. Нимфа приблизилась к дубу, и тотчас кора покрыла её нежное тело, роскошные волосы превратились в листву, а мраморные руки – в ветви. С невыносимой болью в сердце обнимал несчастный Лесфил нимфу, превратившуюся в дерево. Он покрывал поцелуями кору, и слышалось ему ещё под ней биение сердца. В отчаянии закричал он:
-О, богиня! Назови мне хотя бы своё имя!
И листья прошелестели ему в ответ:
- Дриада…
С тех пор каждую ночь Лесфил приходит к дубу и ждёт нового чуда, безутешно повторяя имя  возлюбленной:
- Дриада, Дриада, Дриада…
А может быть, когда-нибудь чудо всё же произойдёт, и нимфа, покорённая силой любви лесного философа, ответит ему взаимностью?