ГДЕ Ё МОЁ?

Зоя Кудрявцева
Зря на чиновников клевещут, в бюрократии винят. Внимательные они, каждую точку, запятую видят, место им знают.  В  бумажке порядок нужен, иначе нельзя.

Такой трагикомичный случай произошёл на работе сына.С его слов и я расскажу, ничего не придумаю.
 Пришла на работу расстроенная уборщица Анна Фёдоровна, неунывающая шутница. Горе у неё, умерла сестра старшая, около восьмидесяти ей, завещала сестре квартиру однокомнатную.

 Квартира в центре, место хорошее. Анна Фёдоровна законы знает, бухгалтером на большом заводе работала до пенсии. В наследство вступит через шесть месяцев, а пока надо хотя пособие на погребение получить, поиздержалась она, в долги влезла. Известно, что свадьбу дешевле сыграть, чем похороны  провести.

Посмотрели в Загсе бумаги, выяснили, что Марья Федоровна не сестра Анне Фёдоровне, отцы у них разные. Удивилась Анна Фёдоровна такой новости.
Вот те раз, почти восемьдесят лет сёстрами были, а теперь чужими оказались!

С таблеткой  под языком от обиды и боли сердечной, пошла Анна Фёдоровна  бумаги и фотографии собирать, что от сестры остались.

В следующий раз разложила их на столе в отделе. Бумажки всё знают, только им одним вера, а человек ошибается. Документы говорили, что родились они в одной деревне, мать у них одна, а вот с отцом сплошные непонятности.

 У  старшей, Марии - отец Федор, а у младшей, Анны  - Фёдор.  Выходит, разные у них отцы, раз отчества разные.

- Девки, да вы олошадели! Родились мы в Казахстане, мать, и отец у нас общие, неужто не понятно? Где-то в сельсовете точки над Е не поставили, может чернила экономили,  вот и путаница.

- Всё может быть, но по бумагам выходит, что отцы разные. А тут дело серьёзное- наследство, ясность нужна. Сделайте запрос по месту рождения, пусть уточнят, как  точно Вашего отца звали. Только документ должен быть на русском языке, у нас переводчика с казахского нет.

- Так ведь  Казахстан- то теперь - другое государство, может, и архивы уничтожены. И что мне теперь делать, к кому с таблеткой под языком  идти?

Заведующая дала дельный совет:- Это можно просто сделать. Возьмите разрешение на эксгумацию, проведите генетическую экспертизу, вот всё и станет ясно, ошибок не бывает.

- И во сколько же мне всё обойдётся, боюсь квартиры сестры не хватит!
Честно сказала заведующая:- Расценки мы не знаем, но дорого.

 Вот и ходит расстроенная  Анна Фёдоровна, пришла беда, откуда не ждала,  а всему виной две  отсутствующие точки над Е!
Может, найдётся человек, что знает, как найти эти точки?